Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
22:12, 09 февраля 2013

«Теряя невинность» по-казахски... или как начать бизнес?

Мне всегда было интересно как начинали Брэнсон, Чичваркин, Цукерберг... те у кого не было богатых родителей, связей, крутой бизнес школы за плечами! Что делать, если есть идея и ты точно знаешь, что все получится, но нет даже 100 долларов, чтобы попробовать!

Недавно прочитал книжку Ричарда Брэнсона "Теряя невинность" (Loosing my Virginity), один из его главных принципов "К черту все - берись и делай!", но за что браться, а главное как, если нет опыта и денег?!

Blog post image

Америка, Россия или Казахстан - разницы нет. Принципы начала пути к собственному бизнесу в основе своей одни и те же. Если у вас есть желание стать вторым Цукербергом или просто начать свой бизнес, то этот пост для вас.

Еще несколько месяцев назад мы были уверены, что самое главное в любом успешном бизнесе - это идея, идея которая стоит миллионы, если она есть, то все остальное  получится само собой! К собственному удивлению первым уроком стартапа было то, что самая успешная идея не стоит ничего, если нет команды. Команды, которая готова день и ночь, в холод и зной эту идею реализовывать! Вторым шокирующим откровением стало то, что не только идея, но и продукт, тот самый чудо-продукт, на котором вы хотели разбогатеть не стоит ничего, если у вас нет гениального маркетингового плана, как рассказать о нем и продать миллионам пользователей...

Как перейти от идеи к строительству собственной бизнес империи, не имея за душой ни гроша, что делать, а чего делать не стоит мы расскажем на примере start up проекта "Линия Жизни". Вместе с нами вы можете пройти путь от проекта до готового бизнеса.

"Линия Жизни" - это сервис медицинской сигнализации (персональная тревожная кнопка) для пожилых людей и людей, с ограниченными возможностями. Нужна в экстренной ситуации (инфаркт, инсульт, падение, пожар) для вызова помощи. Подобные сервисы более 30 лет существуют в США и Европе, в России аналогичный проект был успешно запущен в 2011 году. В 2013 году проект запускается в Казастане.

Основное заблуждение большинства тех, кто хочет начать бизнес - если нет денег, то не стоит и пытаться. Это не так! Как оказалось, кроме собственных накоплений и кредита в банке, есть огромное количество вариантов, где можно найти деньги для старта. Прежде всего, попробуйте принцип трех F: Family, Friends, Fools (Семья, Друзья, Дураки). Если вы сможете продать им идею, то есть шанс получить деньги как минимум на первые шаги (сайт, регистрация ТОО, т.п.). Если здесь найти денег не получилось - не отчаивайтесь, есть те, кто поверив в ваш проект, могут дать вам от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч долларов. Это инвесторы, бизнес ангелы, венчурные фонды и даже родное государство.

Но с чего начать? Как, не разбираясь в финансах, инвестициях, грантах, бизнес планах грамотно "упаковать продукт"? Вот здесь вам помогут start up организации и бизнес акселераторы. Они не только дадут грамотную взвешенную оценку вашего проекта, но и помогут пройти обучение и даже организуют встречу с инвесторами. В Казахстане первой организацией, которая объединила и поддержала start up движение стала iStartUp (istartup.kz). Если у вас есть идея, регистрируйтесь на сайте и заполняйте анкету. После чего у вас появляются все шансы попасть в start up business school, а там недалеко и до Дня Инвестора.

Команда iStartUp не только организовала обучение, но и назначила нам бизнес ментора, который ведет проект. Вопрос, на который у нас не было ответа - зачем им это надо?...

О том, зачем им это надо, как попасть в бизнес школу и какие ошибки мы уже успели совершить и что из этого получилось читайте в следующем посте!

3
425
0