Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:37, 07 февраля 2013

Зубная щетка для гипопотама!

Зоопарк – это отличное развлечение не только для детей, но и для взрослых. Наблюдение за животными и общение с ними помогает лучше узнать природу нашей планеты, задуматься о бережном отношении к ней и просто хорошо провести время всей семьей.

Blog post image

Работники зоопарка в Шанхае взяли на себя миссию героини сказки о птичке Тари и отважились чистить зубы бегемотам.
Теперь начинать утро с гигиены полости рта – привычная процедура для гиппопотамов.
Началось все, когда одно из животных зевнуло и глава зоопарка Пэн Ксьюин увидел, что состояние зубов его подопечного, мягко говоря, не самое лучшее. Стало ясно: зверям нужно чистить зубы.

Blog post image

- Бегемоты – крупные животные, их пасть шире 60 сантиметров, не говоря уже о росте, сравнимом с человеческим, и длине тела свыше трех метров, - говорит зоолог Ли Ван. - Разозлить гиппопотамов можно одним движением, и если это произойдет, мало не покажется! Мы смастерили длинные и тонкие щетки, которыми можно достать даже их задние зубы, – вспоминает Ван.
Сначала бегемоты не понимали, с чего работники лезут к ним с палкой, свирепели и кромсали щетки на мелкие кусочки. Но однажды один из гиппопотамов неожиданно согласился открыть рот.

Blog post image
Чистка
- Ему сразу понравилось, - смеется Ли Ван. - Он понял, что ему хотят помочь, и терпеливо ждал, пока ему не вычистили все 40 зубов.
Примеру догадливого бегемота вскоре последовали и его сородичи.
- В природе бегемоты едят траву, но у нас ее нет, и мы кормим их овощами и фруктами, – поясняет директор зоопарка. - Они забиваются между зубами и доставляют немало мучений. Теперь эту проблему мы решили.

Blog post image

0
381
0