Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
05:03, 07 февраля 2013

кальян — взвесь токсинов, ядов, канцерогенов и бактерий!

Друзья, вчера 6 февраля 2013 года, в 11-00 в Минздраве состоялся интерактивный брифинг по теме «Правда о кальяне» с участием блоггеров и журналистов.

Blog post image

Впервые эксперты напрямую общались с блоггерами и ответили на вопросы курящих и некурящих кальян граждан, которые были представлены в рамках интернет-кампании коалиции в социальных сетях «Задай вопрос эксперту по кальяну» http://yvision.kz/post/317221

На брифинг были приглашены такие эксперты как, Главный государственный санитарный врач РК, Главный внештатный стоматолог РК, Генеральный секретарь Евро-Азиатского респираторного общества, Главный онколог по г. Астана, Глава странового офиса ВОЗ в Казахстане

Вопросы экспертам задавали блоггеры и лидер национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Садыкова Джамиля.

Blog post image

Так же шла прямая трансляция с твиттера, где на экране высвечивались все их вопросы и мнения по поводу кальяна. Был большой ажиотаж по этому вопросу, что все желающие писали в твиттер под хэштэгом #кальян

Blog post image

Главный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин, наглядно показал всем присутствующим, что содержится в кальяне.

Blog post image

Blog post image

- В кальянной жидкости накапливаются опаснейшие бактерии (синегнойная палочка, золотистый стафилококк), грибок аспергилла, которые вызывают воспаление легких и инфекционные заболевания ротовой полости – гингивиты, пародонтоз и язвы.

- Фруктово-ягодные ароматические смеси, являясь источником сахаров при высоких температурных химических реакциях раскуривания кальяна учавствуют в формировании полициклических углеводородов – канцерогенов (вещества, вызывающие рак) и летучих альдегидов, которые повреждают ткань легких.

Вследствие высокой токсичности у «кальянных курильщиков» возрастает риск возникновения:

  • рака легкого в 2 раза,
  • сердечно сосудистых заболеваний в 2,2 раза,
  • респираторных заболеваний и ринитов в 2,3 раза,
  • альвеолита в 3,7 раза,
  • мужского бесплодия  в 2,5 раза.
  • остеопороза и патологий ротовой полости  в 3-5 раз

Blog post image

Так же было упомянуто, что СЭС провел проверки кальянов в 15 заведениях (мест общественного питания) г. Астаны и взял 60 проб. Результаты были таковы: что бактериальные заборы с кальянов (с каждого кальяна по 4 забора + жидкость из колбы) подтвердили наличие: синегной палочки, золотистого стафилококка, плесени, полный спектр кишечной палочки, дрожжевые грибы.

Эксперты утверждают, что кальянный дым проникает в легкие глубже, чем сигаретный. И что необходимо увенчать миф о том, что курение кальяна не опасно для здоровья!

В результате обсуждения, участники брифинга убедились, что кальян – это «гламурный» аппарат по быстрой доставке в организм гремучей смеси токсинов, смол, ядов, канцерогенов и бактерий, а эксперты пришли к единому мнению, что курение кальяна в общественных местах необходимо немедленно запрещать!

Blog post image

 

Поправки о запрете кальяна уже внесены в законопроект!

 

С уважением, Национальная Коалиция «за Казахстан, свободный от табачного дыма»

 
5