Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
19:38, 07 февраля 2013

Кто спасет бабушку?

Blog post image

Говорят, о развитии общества можно судить по тому, как живут в нем дети и старики. Вот именно о пожилых хочется поговорить, а вернее узнать мнение уважаемого Yvision сообщества.

Скажите, сколько из нас после 30 живет вместе с родителями? Скорее всего немного, у большинства уже есть своя семья, работа в другом городе или просто своя жизнь. Тем не менее, наши родители, к сожалению, не молодеют, начинают появляться проблемы со здоровьем, силы уже не те. Если к тому же они живут одни, беспокойство за их самочувствие и безопасность усиливается с каждым прибавленным годом. А если пока никого нет рядом прихватит сердце, скакнет давление или просто неудачно упадет в собственной квартире и не сможет подняться?

Мой дедушка жил один и был вполне самостоятельным и даже крепким для своих лет. Мы время от времени звонили ему, изредка заезжали в гости. Все было хорошо, пока не случился инсульт. К счастью в тот день в гости заехала моя двоюродная сестра и нашла дедушку на кухне. Кто имел дело с инсультом или сердечным приступом знает насколько важно оказать помощь в ближайшие несколько часов. У нас этого сделать не получилось, дедушку парализовало. Еще раньше схожая ситуация произошла с моей прабабушкой, она не смогла самостоятельно вылезти из ванны, ослабла. Несколько часов она ждала в холодной воде пока не пришли родные.

На Западе и в Европе вопрос самостоятельной жизни пожилых успешно решают уже более 30 лет. Каждый может купить себе персональную «тревожную кнопку» или получить ее за счет государства. Этакая медицинская сигнализация, которая в случае чего сразу же подаст сигнал оператору, а тот уже примет решение о вызове скорой, родных или соседей. Своевременно оказанная помощь снижает риск серьезных последствий или даже летального исхода в разы. В России подобный сервис был запущен в 2011 году и сразу стал активно развиваться при  поддержке государства. На сегодня уже 30’000 бабушек и дедушек имеют такую сигнализацию, спасено уже несколько десятков жизней, причем все как в голливудских фильмах: с мигалками, взломом двери и happy end’ом!

Как вы считаете, приживется ли такой сервис в Казахстане? Нужна ли такая услуга или, учитывая нашу специфику уважительного отношения к старшим, можно предположить, что большинство из родителей живет с детьми?

В 2013 году компания «Линия Жизни» при поддержке казахстанского стартап сообщества iStartUp.kz запускает проект социальной услуги медицинской сигнализации для пожилых людей.

Нам важно и интересно ваше мнение! Как вы считаете, что важно и нужно нашим пожилым родителям и родным? Будет ли сервис «тревожной кнопки» и круглосуточного Центра Помощи востребован?

На западе услуги аналогичные «Линии жизни» - это эквивалент независимости пожилого человека, в России - символ заботы детей о родителях, чем станет подобный социальный сервис у нас?...

4