Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:28, 30 сентября 2008

В поисках хранилища

Наверняка у вас есть файлы на компьютере, утрата которых для вас будет невосполнимой. Будь то списки паролей, либо особо важные документы. Или же вам необходим общий доступ в глобальную папку со всеми необходимыми рисунками, графиками, офисными и настольными приложениями.  Или же вы хотите сохранить определенный этап работы на одном компьютере, а закончить его на другом. Вообщем, если хоть с одним из этих пунктов вы согласились, то тогда к вам на помощь прийдут хранилища. Хранение документов, графиков, архивов — вот для этого их придумали. Но этим они не ограничиваются, так как использовать их можно по любому поводу.

Вот несколько бесплатных хранилищ, которые удалось мне найти:

Blog post image

Box.net

Наверное самый популярный на данный момент вариант.

При бесплатной регистрации вам дают 1 гигабайт свободного пространства, с возможностью увеличения места за дополнительную плату. Благодаря интеграции с сервисами Gmail, Zoho (пакет офисных приложений), Picnik (редакция фотографий), а также Scribd (публикация документов), box.net может работать полноценным виртуальным офисом, а не только хранить файлы. А еще стоит учесть, что можно обмениваться всем этим добром со своими партнерами, добавив их в раздел Collaborators (Сотрудники). Правда размер каждого файла ограничен 50 мегабайтами. Для увеличения прийдется покупать платный аккаунт.

 

 

 Blog post image

Getdropbox.com

Странно, что логотип и домен по-разному называются, но не суть важно. Еще одно хорошее хранилище, которое только недавно вышло из закрытого бета-тестирования. От предыдущего конкурента отличается наличием десктопного приложения с поддержкой помимо Windows XP и Vista еще MacOS и Linux. Именно его я выбрал для использования, так как специально создав папку на жестком диске, программа автоматически синхронизируется с глобальной папкой и в случае добавления, изменения, либо удаления все изменения в локальной директории моментально происходят и в онлайн-директории.

Getdropbox.com также поддерживает возможность приглашения Сотрудников и тогда твоя папка становится общей. Правда на практике я этим еще не пользовался и мне интересно, действительно ли можно ждать всякие сюрпризы в этой папке.

В отличие от box.net, здесь максимальный размер файла ограничен 300 мегабайтами, при общем объеме в 2 гигабайта. А за 10 $ в месяц (либо 100 $ в год) можете купить и 50 гигабайт.

Вообщем лично для меня этот сервис самый оптимальный.

 

 

А что дальше?

А дальше другие конкуренты объективно проигрывают двум лидерам.

К примеру, Oosah с идиотским логотипом и орфографической ошибкой. У меня не получилось загрузить ни одной фотографии, вордовские файлы он не распознает и соответственно не загружает. Зато разработчики дают 1 терабайт бесплатно и утверждают о поддержке RAW изображений..

Потенциально неплохой Live Mesh от Микрософта, правда доступный только для жителей США. А лазить через проксей не наш метод.

BOXSTr на первый взгляд хорош, но изобилие рекламы отбивает всякий интерес. А Xdrive от AOL возможно скоро закроется.

Вроде нечто похожее на десктопную программу работующей с удаленными файлами показывали на хабре, но эта программа настолько сырая, что я в ней ничего не понял.

Наглая копипаста с http://sigmund.ru/2008/09/storage/

0