Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:14, 15 февраля 2013

Синдром «Х» или Тайны столичных водителей

Очень долго размышлял над этой темой и думал что этот «синдром» когда-нибудь закончится, и все что я думаю – является бредом.

Почти 2 года как я являюсь «понаехавшим очередным алматинцем» жителем нашей прекрасной и молодой столицы. Нет, это не очередной пост-сравнение Алматы и Астаны. Я лишь хочу поделиться с вами впечатлениями о местных водителях, манере езды и в целом, о ситуации на столичных дорогах. Ну и конечно, Я надеюсь получить разгадку этим явлениям.

Итак, главные темы автолюбителей Астаны:

1. Покупка автомобиля в автосалоне, ибо остальное «шрот» и только.

2. Прогревать автомобиль зимой через каждые полчаса, даже если на улице всего -25.

3. И самое главное – медленная езда.

Покупка автомобиля в автосалоне, ибо остальное «шрот» и только. Действительно, после повышения таможенных пошлин и неадекватности цен на автомобили, бывшие в употреблении, покупка автомобиля в салоне является разумным.

Волнует другое, думаю, многие из вас заметили, что основной и ПОСТОЯННОЙ темой «столичной автоветки» на известном форуме vse.kz, является обсуждение машин с автосалона, их стоимость, комплектация, и т.д.  Иногда мне даже кажется, что новичков там «не примут» пока они не поучаствуют в обсуждении такой вот вечной темы.

Может быть это мистика, но главной «кулуарной» темой водителей в моем офисе тоже является покупка автомобиля в салоне.
Казалось бы, и что тут плохого, и ведь действительно  на столичных проспектах новые (это важно!) Лады появляются все чаще, в сравнении с Алматой, к примеру.

Признаюсь, тема обсуждения машин в автосалонах, мягко говоря, очень надоела.

Неужели нет больше тем? Что хотят доказать столичные водители вечно обсуждая машины в автосалоне? Почему вместо того чтобы обсуждать «это», водители не работают над улучшением например, мастерства вождения. Об этом чуть позже.

Прогревать автомобиль зимой через каждые полчаса, даже если на улице всего -25.

Одно радует, о прогревании пишут и говорят только в зимнее время, нежели ежегодное обсуждение новых машин.

Обычный зимний день, за окном -40. Машина утром завелась, что не может тебя не радовать. Радость дорогого стоила, тебе пришлось 2-3 раза за ночь просыпаться и «прогревать».

Это обычный сценарий моего антиастанинского поведения в отношении автомобиля в холодные столичные ночи.

И скорее всего, так делать нельзя!

Обычный зимний день, за окном -40. Надо «попаниковать», накрыть двигатель одеялом, припарковать машину, внимание ТУДА где не дует ветер,накрыть радиатор картонкой и самое главное прогревать каждые полчаса! Прокричать об этом на всех форумах и соц.сетях. Вот тогда, Сейлормун даст вам и вашей машине силу, чтобы утром не было проблем.

Теперь не менее важное, в это морозное утро, при выходе из квартиры запомни «ты и твои дела сегодня никому не интересны только хардкор». По пути от квартиры до офиса, вам будут задавать один вопрос «Ну как машина? Завелась?», и не вздумайте отвечать «да», просто бегите. Так как после «да», последует очередная порция «Сколько раз прогревал? А какое масло залито? Свечи новые?»

Опять же, для чего они это делают? Нипанятнооо. Это люди, привыкшие к такому климату, и по сути, любой мороз не должен вызывать шок.

Теперь о главном – ездить медленно и чтить разметку на дороге.

Изначально, наблюдая за средней скоростью движущихся машин, мне казалось, что в далеком надцатом веке в Астане была корпорация по оказанию ритуальных услуг. И как многие предприятия, обанкротившись, тысячу водителей катафалков оказались вмиг безработными и теперь ездят на собственных автомобилях.

Вы ведь тоже заметили, что после Алматы, машины тут едут с «танковой» скоростью?

Я спрашивал у многих водителей, почему так медленно тут ездят? Суровая зима, гололед. Думаю, да, наверное, я дурак. Но нет, тут ездят так всегда, летом, осенью и весной. Когда опаздывают на работу, на встречу, на самолет. Большая часть водителей полагает, что медленная езда это критерий для их безопасности.  Считаю, этот аргумент самым глупым.

Ответ на это, также остается открытым.

Этим постом, я никоим образом не хочу обидеть водителей Астаны или задеть их самолюбие. Исключительно спортивный интерес и познание непонятного мне.

В следующий раз поговорим о «Я чту дорожную разметку» и «Я врожденный страх при виде сотрудника ГАИ».

0
266
1