Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:04, 27 ноября 2010

Венские каникулы

Blog post imageА это Вена.

Красивая. Очаровательная. Город-вальс. Или вальс в камне.

Светлая, нарядная, как невеста.

Я раньше не воспринимал ее, пока не увидел. Интересно, что во многих местах Вены, английский может не помочь; ну чтож поделать с этой немечиной))).

Вену я увидел в шесть утра. Холодный, спящий город, медленно наполняется солнцем. Оно у них и светит не по нашему: в тени холодно, на солнце очень жарко. Венские архитекторы как сговорились в стремлении пустить свет в каждую улочку.

Вена большая. На нее мало одних суток: нужно пять. Кайзеры (Императоры, то бишь) строили ее не торопясь, с размахом, с шиком. Всем сердцем, пытаясь, затмить Париж.

Своим особым имперским блеском Вена должна была давлеть над подчиненными ей в истории землями - Чехией, Венгрией, Балканами, но все же, смогла остаться другим городом - городом Моцарта, Бетховена и Штрауса. И даже немецкий, на котором говорят венцы - воркующий, мягкий, совсем не похожий на тот грубый говор из кинофильмов о второй мировой.

 

Blog post image

За всю свою историю, а Вене более 2500 лет, она была столицей Священной Римской империи германской нации, потом Австрийской империи, потом Австро-Венгрии, и наконец - современной Австрийской Республики. Столичного опыта Вене не занимать.

Вену завоевывали римляне, славяне, турки-османцы - безуспешно, французы времен Наполеона, а затем и гитлеровцы. Она все же осталась сама собой,  похожая и непохожая на немецкий город, впрочем, как и сама Австрия. От нее не веет военщиной и казематами.

Для меня было интересно пройти улицами не теми, по которым каждый день ходят туристы, а свернуть туда, где каждый день живут простые горожане; лицом к лицу со своей непростой историей и судьбой. Свою страну ее жители называют "Острайх".

Венцы любят выглядеть, как и их город - со вкусом. Статус резиденции крупнейших международных организаций обязывает - очень много молодых парней и девушек в деловой, строгой одежде, с претензией на тонкую венскую изысканность. Мужчины - пиджак, рубашки розовых тонов, без галстуков... Женщины - бросаются в глаза отличные прически.

Если я правильно понял, то важную роль, при строительстве Вены, сыграла женщина - Императрица Мария Терезия. Мать шестнадцати детей, и - будущей знаменитой королевы Франции - Марии Антуанетты. В перерывах между родами она успевала реформировать свое государство 18 века, армию, право, суды, налоги и образование. Женщины любят, чтобы их окружали красивые вещи. Вполне вероятно, что именно женский взгляд окружающий миропорядок, государственное устройство, в конечном счете, заставил преобразил и то, что ее окружало - это как минимум виды из окон ее дворца.

Впрочем, бархатная погладь австрийской августейшей матери-героини, чувствуется не только в камне площадей и дворцов. В городе много зелени, каких-то красных цветов на окнах, да и распланирована столица так, чтобы длинные кортежи карет не застревали на поворотах.

Blog post image

Этот памятник благодарные потомки построили своей императрице. Они обожают ее.

Напротив него другой памятник - принцу Евгению Савойскому, австрийскому генералиссимусу (но явно не австрийского происхождения), который когда-то спасал австрийское государство от турок.

Blog post image

Они чем то похожи. То ли одинаковым зеленоватым цветом меди, то ли тем, что смотрят прямо друг на друга.

Мария реформаторствовала и строила, Евгений - защищал. Мощь и власть - в основе обоих монументов.

Удивительно, но оба этих благородных имени, со временем, удалось опорочить в 20- веке, уже гитлеровцам. 22-ая кавалерийская дивизия СС, так и называлась - "Мария Терезия", а  7 горная дивизия СС - "Принц Ойген" ( в честь Савойского, т.е.).

Говоря о героях, было бы неплохо вспомнить роман Ярослава Гашека о бравом солдате Швейке. Сам Швейк в Вену и Австрию не попадает, но будучи поданным Австро-Венгерского имперского государства, своими устами озвучивает накипевшую народную критику "загнивающей  и империалистической...",  которая "втупую" идет на первую мировую войну с другой империей - Российской.

На следующий день к вахмистру пришел священник и сообщил ему по секрету, что утром он встретил за деревней сельского пастуха Пепку-Прыгни и тот ему сказал: "Батьюска, вчела пан вахмистл говолил, что гоцудаль импелатол скотина, а войну мы плоиглаем. Ме-е... Гоп!" После дальнейшего разговора со священником вахмистр велел арестовать сельского пастуха. Позднее градчанский суд приговорил его к двенадцати годам за государственную измену. Он был обвинен в опасных и предательских злодеяниях, в подстрекательстве, оскорблении его величества и в целом ряде других преступлений и проступков.

Гашека, наверное понять можно - социалист, да еще и чех, т.е. представитель почти-что закабаленного Австрийским престолом народа. В самой же Австрии, отношение к ее монархам более чем нежное и трепетное. Достаточно вспомнить красавицу Сисси - принцессу Елизавету Баварскую. Последнюю австрийскую императрицу, трагическая судьба которой, как женщины, так и супруги главы государства, ныне заставляет вспоминать ее, как "принцессу Диану 19-го века".

Величественный Хофбург - главная резиденция императоров Габсбургов. Огромный, холодный, в несколько крыльев, зимний дворцовый ансамбль расположен в центре Вены. Ныне, часть его занимает федеральный президент Австрии. Некоторым строениям его более 500 лет. Строили не одно столетие и с явной мыслью - не только жить и работать в нем, но и остаться в последующей истории на тысячелетия. С центрального входа Хофбурга - Хельденплац, Площадь героев, и одна из центральных улиц Вены - Рингштрассе.

Blog post image

А это другая, уже летняя резиденция тех же императоров Габсбургов - Шенбрунн, с огромным парком, и самым старым зоопарком в мире. Она в другой части Вены, несколько остановок на метро. В архитектурную основу Шенбрунна лег Версальский дворец, и помимо австрийских императоров, его дважды занимал Наполеон.

Blog post image

Ну и Венская ратуша:

Blog post image

Будет продолжение...)))

0
239
1