Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:28, 04 февраля 2013

О целях и средствах

Песня в плеере оказалась случайно. Кажется, я после двух лет бесменного плейлиста решила, наконец, его чуть-чуть разнообразить. Я ее поначалу вообще перематывала. А когда — нет, то она звучала фоном, и в голове у меня слова даже не откладывались. Не просто не откладывались, а вообще — не воспринимались. А однажды услышала. И как-то неудобно стало. Песня такая соул-стиля, такая попса-попса, а внутри текст, с которым впору на баррикады идти.

Американцы, понимаете ли вы, на что идут ваши налоги?

Позволяете ли вы газетам обманывать вас?

Неужели никто не хочет знать правду

И весь мир стал вмиг слепым?

Вы обвиняете меня в том, что я защищаю себя

Против своих врагов

Меня терроризируют на моей собственной земле,

А я — террорист...


Я подумала тогда, что заставило этих датских ребят с происхождением из малых стран третьего мира делать песни именно такими. Вот такими попсовыми, массовыми, неандерграундными. А потом поняла — только так они могли рассчитывать на то, что их услышат толпы. Только придав песне звучание музыки для большинства, можно надеяться на то, что она попадет в ротацию на радио, телевидение, завоюет топовые места в чартах, ПРОЗВУЧИТ. И может, ее даже услышат. Может, кому-то даже будет дело.

И передо мной возник вопрос — это ли тот случай, когда цель оправдывает средства. Не теряет ли цель своего веса, своей важности, если ее добиваться так? Найдется ли кто-то, кто услышит в песне не просто ритм и мелодию, но и посыл, прямой вопрос по отношению к агрессорам?

Помню, я училась в девятом классе, когда по телеку показывали сериал Бандитский Петербург, и меня так зацепил сюжет, что я прочла серию книг журналиста Константинова — Адвокат, Журналист, Сочинитель — по которым он был снят. Больше всего меня тогда поразила обреченность, с которой описывалась сложившаяся в середине 90-х годов ситуация, многослойчатая коррупция, а самое главное — СИСТЕМА. Огромная махина, неповоротливая, старая, прогнившая, в которой каждый человек — это всего лишь винтик. Всего лишь винтик. И даже если в какой-то момент ты себя возомнил винтиком, более важным, чем другой — ниже тебя по статусу винтик, то система вовремя тебе покажет твое место, бездушно расплющив между шестеренками.

Тогда казалось, что кем бы ты ни был, всегда окажется кто-то круче тебя. Даже если ты во главе страны или во главе группировки. На каждую старуху своя проруха… Самое интересное, что конечной инстанцией, на которой тогда замкнулась история, был Комитет Госбезопасности, который сейчас принято называть Кровавой гэбней. А так как тогда я была молодая, полная идеалов, а следовательно, глупая, то решила, что в истории есть резон. Чтобы быть на стороне Силы и суметь что-то изменить… ту же Систему, улучшить жизнь людей, нужно быть серым кардиналом, стоять за спиной фактического правителя, нашептывать ему на ухо, внедрять ему идеи, но при этом в любой момент иметь возможность устранить зарвавшегося «царя». Я тогда наивно решила, что этим у нас может заниматься наша национальная преемница Гэбни — КНБ и возмечтала попасть туда.

Слава богу, юношеский максимализм прошел, и однажды я поняла, что чтобы релаьно что-то изменить, нужно дойти до самой вершины. А пока ты дойдешь туда, кто знает, что с тобой сделает эта… система. Сломает, если будешь слишком принципиален. Согнешься, если будешь слишком гибким. В конечном итоге, придя наверх, ты наверняка не будешь думать о простых людях и их счастье. Ты будешь озлоблен и полон ненависти, черен, грязен. И я подумала, а надо ли мне это. Смогу ли я. Хочу ли я.

Какой бы благородная ни казалась мне моя конечная цель, она не стоила тех средств, которые виднелись передо мной. Поэтому… поэтому я решила стать писателем. Я хочу изменить мир. И на моей стороне есть сила слова.))

0
141
0