Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
09:57, 04 февраля 2013

Они смотрят мне в душу. О старых фотоснимках.

Посмотрите на их лица... я долго собираюсь с духом, всегда, когда хочется это сделать.

К вопросу о красоте? О духовности? Посмотрите на лица со старых фотографий..

Стыдно признаться, в отличие от множества моих соотечественников, я недостаточно знаю историю своей семьи. История эта, что по линии отца, что по маме - отчаянно умалчивалась, и домолчалась до того момента, что все старики забыли, а более молодое поколение и не знало... разве что так, вкратце. Зато остались фото. У каждого в нашем большом семействе - свои. Да, такие старые фото :))) на толстом картоне, сто раз помятые в бесконечных переездах, сделанные не наспех, а "по солидному", в ателье... Они смотрят на меня сейчас, когда я пихаю их в свой сканер и сержусь, что многие просто не помещаются туда.

Большинство этих фотографий - мамины. Смотреть на них могу доооолго... но вот ПОСЛЕ просмотра... странное ощущение, что это они - живы. Я - мотылек. Они - память. Это они живут где-то во мне и удерживают от повседневного хамства, неверия, цинизма и стервозности.

Вот фотография моей бабушки. В дедову богатую татарскую семью, родовитую, со своими канонами, разрешалось брать только девушек УМНЫХ и ОБРАЗОВАННЫХ. Богатство большого значение не имело. Бабушкина семья была небогата... о ней не знает никто на этот момент, разве что у нее был один брат. Сохранилась и одна фотография ее отца, значит, моего прадеда Садыка Амирова. Бабушка была очень образована, говорила и писала на татарском, казахском, русском и арабском языках. Посмотрите какое лицо...

Blog post image

Бабушка - крайняя справа. Остальные - наши родственницы. Вот еще ее фото:

Blog post image

Она вторая слева в верхнем ряду.

А вот этот важный джентльмен - ее отец Садык. Он слева. "Как денди лондонский одет":)))

Blog post image

На этом фото внизу на картонке видна даже "реклама" фотографа :)))

Дед мой был человек очень скромный, и судьба его, к сожалению, повторила судьбы многих интеллигентов, репрессированных в конце 1930-х годов. На него поступила анонимка, согласно которой деда в одну ночь забрали и сослали. Впоследствии семья узнала, кто из соседей (соседей!) донес, но мстить не стали. Наверное, в этом есть какая-то высшая мудрость. Пусть судит Бог.

Вот фото деда на работе:

Blog post image

Наверное это смешно, но маленькая пепельница, стоящая у деда на столе рядом со стаканчиком для карандашей до сих пор жива :))) Она уже на несколько раз разбита/склеена и стоит у мамы на кухне. Вот так вещи переживают нас. А на балконе стоит старинный шкафчик, тоже сколоченный дедом.

А это - дедова инспекция по аулам :))) Он сидит на бричке. Фото наверное 1920-1930-х годов:

Blog post image

А вот это - типичная уральская татарская семья :) В середине мой прадед Фазыл с женой, вокруг - их тринадцать детей, слева крайние снизу мой дед, бабушка и их первая дочь Ася. Датирую годом 1928-29м этот снимок.

Blog post image

Этот дом - двухэтажный, белый "особнячок" до сих пор жив... точнее, был жив, мы давно не были в Уральске. В Советское время в нем была какая-то стрелковая школа...

А вот кто это из наших родственников я не знаю :)  Зато какая одежда! Модники :)))

Blog post image

 

А вот фото-загадка. Никто из родственников не знает, кого так старательно вырезали на нем... Подозреваю, что нашего репрессированного деда. Здесь его брат Гумар и сестры... какие лица, чем не Голливуд?

Blog post image

 

Так все-таки - почему у них ЛИЦА? А за лицами - вся жизнь. У нас - глянец современного снимка. Сто кадров за минуту, выбери лучший... Почему современные фотографии не могут передать жизнь сфотографированного? Так, как эти старые фото.

ПС: Вот я пишу, гружу... а муж говорит: "О, у меня таких фото тьма. мамкины предки еще в 1854-м сюда приехали... те, кто "Роща Баума". Надо, говорю, надо попросить у мамы его эти фото... представляю ЧТО таится там!

 
7