Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
21:52, 03 февраля 2013

Как прошел первый тренинг GTD — Приглашение на новый тренинг

Blog post imageНа прошлой неделе закончился мой первый тренинг GTD, о котором я писал в этом посте. Для тренинга я собрал небольшую группу из 5 человек. В тренинге участвовали: Настя Ивкина, Мадина Еспенбетова, Аида Байгали, Берик Тогамбаев и Адий Кенжегарин. В самом конце этого поста вы сможете прочитать отзывы участников тренинга (по мере поступления отзывов от ребят).

Как проходил тренинг

В течении четырех недель ребята осваивали методику GTD. За неделю до начала тренинга я скинул ребятам первое домашнее задание. Им нужно было прочитать книгу Дэвида Аллена и написать эссе о своем текущем положении дел. Первое занятие было в основном теоретическим, на котором я рассказывал основные концепции и правила методики GTD. После первого занятия ребята снова получили домашнее задание, в котором они должны были сделать несколько практических упражнений. Через неделю на втором занятии мы обсуждали практические вопросы использования методики, учились работать с программами. Ребята задавали свои вопросы и проблемы, с которыми они столкнулись во время выполнения домашнего задания. В следующем домашнем задании ребята должны были выполнить уже более сложные комплексные задачи и самое главное уложиться в срок. Заключительное занятие прошло в формате встречи один-на-один, где мы обсуждали личные вопросы по методике, особенности работы, выработали личный план развития. После этого занятия ребята получили финальное домашнее задание.

Наблюдения и впечатления

Во время прохождения тренинга было интересно наблюдать эволюцию участников. Сначала все пришли немного подавленные, чувствовалось воздействие стресса. После первого занятия ребята получили мощный энергетический заряд и воодушевились к новым подвигам. Судя по рассказам, через несколько дней этот энтузиазм растворился в ежедневных заботах и новых порциях стресса. Для меня это было вполне ожидаемо. Именно с такими трудностями сталкиваются люди, которые самостоятельно осваивают методику. Для этого предназначено второе занятие. На второе занятие участники пришли со своими конкретными вопросами и жизненными ситуациями. На этом занятии мы уже обсуждали конкретные методы GTD. После второго занятия энтузиазм был уже умеренным, но чувствовалась внутренняя уверенность и более полное понимание общей картины. На третье занятие ребята уже пришли более веселыми, свободными и расслабленными. Они рассказывали интересные истории как GTD помогает им и разгружает их жизнь. Также на этом занятии участники презентовали свои личные системы GTD, они выглядели очень хорошо. Ребята готовы к самостоятельной работе. Методикой пользоваться они умеют. Теперь многое зависит от них, захотят ли они продолжать работу с методикой дальше.

Основные проблемы

Я проанализировал эссе и фидбэк и выбрал несколько основных причин, почему мы испытываем стресс и не можем организовать свою работу. Самое главное это то, что мы пытаемся все дела держать в голове. Ежедневные мелкие задачи занимают все наше активное мыслительное время и мы не можем думать о более комплексных креативных задачах и проектах. Кроме того, многие пытаются использовать какие-то методики, но редко кто использует это комплексно, включая как профессиональные, так и личные дела. В результате мы получаем тот же результат, бардак накапливается на других участках и в итоге занимает все наше свободное время. Многие живут в негативном замкнутом круге. Невыполненные обязательства и обещания убивают мотивацию работать дальше. Слабая мотивация не позволяет выполнять задачи быстро, качественно и в срок. Моя задача, помочь ребятам попасть в позитивный замкнутый круг, когда выполненные задачи создают дополнительную мотивацию, я хорошая мотивация позволяет выполнять еще больше задач.

Этапы обучения

Во время тренинга ребята проходят два основных этапа. Первое, учатся освобождать свой разум от ненужных задач, которые можно записывать в единой надежной системе. В этот момент многие чувствуют чувство большого облегчения, контроля над ситуацией и освобождение креативной энергии. Второе, это умение пользоваться системой, организовывать свой распорядок и планы, чтобы это чувство контроля и свободы повторялось регулярно.

Если после первого и второго занятия у меня были опасения, что не все смогут внедрить методику GTD. То после третьего занятия моя уверенность укрепилась. Теперь я думаю, что эта система может подойти тем профессионалам, которые достаточно мотивированы и хотят достичь большего.

Новый тренинг

Первый тренинг был тестом для меня. Мне хотелось проверить себя самого в качестве тренера, опробовать формат и методику как пригодную для обучения. Сейчас я вижу, что тренинг имеет право на существование и может реально приносить пользу.

Reality check

Изначально я планировал, что буду проводить тренинг для всех желающих. Составил список ожидания. Но после тренинга мои взгляды на подбор участников тренинга несколько изменились. Несмотря на высокую мотивацию участников, ребятам было тяжело справиться с большим объемом дополнительной самостоятельной работы и домашними заданиями. На основе этого опыта я хочу предупредить новых участников, что объем самостоятельной работы очень большой. Без выполнения домашних заданий сам тренинг будет пустой тратой времени. Чтобы предотвратить это, я создал несколько барьеров для участия в моем тренинге. По-моему мнению эти барьеры преодолеют только самые мотивированные и целеустремленные, которые в свою очередь смогут достигнуть действительно выдающихся результатов.

Условия нового тренинга

1. Первый барьер - это стоимость тренинга. Участие в тренинге будет стоить 20 000 тенге за весь курс. Я надеюсь, что отсеются люди, которые не готовы инвестировать деньги в свое развитие. Думаю адекватные люди понимают, что подготовка и проведение тренинга требует определенных усилий и времени, и не будут возвражать, если качество и результаты тренинга соотвествует ожиданиям.

2. Второй барьер - нужно написать расширенное эссе о своем текущем состоянии дел, выявить проблемы в работе и самоорганизации, поделиться опытом внедрения других методик эффективности. Писать эссе это не простая задача, она заставляет думать и анализировать. Я буду принимать решение о приеме на тренинг исключительно на основе эссе кандидатов. Преимущество получат те кандидаты, которые напишут наиболее серьезные качественные эссе, те кто уже читал книгу GTD и уже достаточно организованы в своей работе.

Многие могут сказать, зачем им так заморачиваться, чтобы попасть на какой-то тренинг. И тут я соглашусь. Тренинг создаст для таких людей множество дополнительной ненужной работы и проблем. Тем, кому лишние проблемы не нужны, этот тренинг категорически противопоказан.

Фокус на качество и конечный результат

У меня есть преимущество, тренинг это не мой основной бизнес. Мне не нужно зарабатывать на этом. Мне не надо продавать свой тренинг и набирать залы по 100-200 человек. Моя мотивация в том, что я хочу помочь кому смогу стать более эффективными и свободными. Поэтому у меня есть возможность сфокусироваться на качестве и конечном результате. Я планирую набирать группу 5 человек и проводить тренинг один раз в месяц. Первый тренинг показал, что группа из 5 человек самая оптимальная для эффективного обучения.

Очень много работы

Хочу еще раз предупредить, что объем самостоятельной работы очень большой. Около 90% работы вам придется делать самостоятельно и только около 10% информации вы получите от меня в правильное время и в правильной дозировке. Ребята с первого тренинга подтвердят, что когда вы попадете в группу, я буду требовать с вас очень много, с высоким качеством и в срок. Но после тренинга я превращусь в обычного не строгого нормального человека.

Время и место

Набор новой группы состоится до 7-го февраля 2013 года. В этот день участники тренинга получат свои первые домашние задания. Тренинг начинается 14 февраля (корректируйте свой график из-за дня Святого Валентина). Второе занятие состоится 21 февраля, третье 28 февраля. Все занятия начинаются в 19:00 и заканчиваются в 21:00. Место проведения Пространство LES.

Заявки принимаются по электронному адресу rustem.karymov@gmail.com

Отзыв Берика Тогамбаева

"работа, дом, семья, спорт, собственный бизнес, личные амбиции и планы развития - вот основные сферы моей жизни. для успешного балансирования всеми этими сферами мне требовалась определенная методика, так как не всегда удавалась везде преуспевать. это в свою очередь рождало внутренний стресс и переживания. большие надежды у меня были связаны с посещением тренинга по системе Get Things Done. во время тренинга я понимал, что все мои to-do листы и календарные заметки не совсем применимы для эффективной работы. тренинг заряжал меня энергией и направлял на путь спокойной и эффективной жизнедеятельности. после прохождения тренинга моя мозговая операционная память значительно обновилась и стала работать еще быстрее и эффективнее. я стал внедрять систему в свою жизнь и за три недели начал понимать, что управлять своим временем и делами можно и без большого стресса. и все что нужно это проникнуться идеей системы и регулярно применять в каждой сфере своей жизни".

Отзыв Насти Ивкиной

... Система и структура облегчают нашу жизнь. И вот недавно я сделала новое открытие. После посещения тренинга Rustem Karymov, подобным «спасительным счетчиком» для меня стала методика по самоорганизации GTD, которая подробно описана в книге Девида Аллена «Как привести дела в порядок». Признаюсь честно, я – слабое звено первой группы Рустема, но не безнадежное. После посещения второго тренинга я внедрила эту систему http://getitdoneapp.com/ и начала жить в ней.

Сейчас все мои дела и проекты распределены по папкам. Я точно знаю, что мне нужно сделать сегодня, а что через 2 года. Мне не нужно держать в голове всю рутину и как тогда, со счетчиком, моя жизнь стала проще и радостнее... Читать полный текст

Отзыв Адия Кенжегарина

... Тренинг на который мне посчастливилось попасть, это как новое открытие в области квантовой физики и я бы присудил Нобелевку Рустему :) Этот тренинг открыл для меня новый виток качественной новой ЖИЗНИ! Техника которую мы оттачиваем и вглубляем в мозги на тренинге, позволяет обрести долгожданную и так необходимую СВОБОДУ. Свободу выбирать, свободу в самом себе и с самим собой. Уволить Стресс как не продуктивного сотрудника. Вдруг, ты понимаешь, что все что у тебя не получалось до этого, проекты и задачи которые тянутся длительное время, это просто набор маленьких задачек! Которые решаются на раз, как 2*2=4. Все проще в этом мире. И в этом помогает техника описанная в книге Девида Аллена "Как привести дела в порядок". Ну а чтобы прочитанное не оказалось очередным информационным мусором, вам непременно нужно попасть на этот тренинг к мастеру Rustem Karymov... Читать полный текст

Следуйте за мной в твиттере @rustem_karymov

Мой профессиональный профайл можете посмотреть здесь linkedin.com

1
736
9