Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:51, 03 февраля 2013

Чистка ноутбука самостоятельно — браться или нет?

Представьте : сидите вы за своим любимым ноутбуком, всё хорошо, но нагрузили его побольше - и вдруг, в один прекрасный день, он выключился, перезагрузился. Далее вы замечаете сильный нагрев корпуса, опять же выключения. Терпеть это становится невозможно. В чем обычно причина всего этого? Перегрев. Срочно требуется очистить систему охлаждения вашего зверя, возможно, заменить термопасту на новую.
Естественно,перед вами сразу встает вопрос о том, сможете ли вы очистить её самостоятельно. Перед глазами мелькают страшные картины разборки, дальнейших поломок. И тут вы, конечно, вспоминаете о всех тех рекламках компьютерных мастерских, которые вы когда-либо видели. Цены на чистку обычно начинаются с тысячи рублей. Дороговато за обычную процедуру снятия пыли с вентиляторов. Замена термопасты, скорее всего, добавит к изначальной стоимости еще рублей 300-500. Забудьте про мастерские - всё можно сделать самому, и, если постараться, получится даже качественнее.
Во-первых, вы должны купить хорошую термопасту. Для этого стоит посмотреть их сравнительные тесты в интернете - их полно, и вы точно сделаете правильный выбор. Это огромный плюс к самостоятельному выполнению полной очистки ноутбука, ведь никто не знает, какую пасту вам нанесут в мастерской - а это очень важно, от этого, в большинстве, зависит дальнейшая работа вашей системы охлаждения.
Во-вторых, нет ничего сложного в процессе разборки. Подробные гайды по всем ноутбукам есть в интернете - вы всегда сможете найти там свою модель и инструкцию по разборке к ней. Дальше остается просто следовать шагам, описанным в инструкции - проще некуда!
В-третьих, не стоит бояться. Страх - ваш главный враг. Делайте все уверенно, без дрожи в руках. Разбор ноутбука, чистка системы охлаждения, смена термопасты - не такие сложные процедуры. Главное - аккуратно обращаться с различными шлейфами и платами. Когда вы разберете свой ноутбук, а перед вами будет полная инструкция, что и как делать, вы поймете, что всё это элементарно. Помните, - "запороть" аппарат достаточно сложно, я не знаю, что надо сделать для этого, разве что, беспорядочно рвать шлейфы, резать отверткой схемы и т.д.
В качестве итога, хотелось бы сказать о своем опыте, в чем-то подтвердить написанное выше. Разобрал много устройств, сложных и не очень. Начинал абсолютно с нуля, с не самого простого ноутбука : с инструкцией перед глазами, отверткой и щипцами, не имея никакого представления о разборке компьютеров до этого. Все было сделано с первого раза без каких-либо проблем. Не тратьте деньги зря, вы можете сделать это сами, возможно, даже лучше. Процедура чистки системы охлаждения элементарна, просто следуйте хорошим гайдам - делать пошаговые действия "с бумаги" самое простое, что можно придумать.

Источник http://tech2all.ru

0
122
0