Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
13:10, 01 февраля 2013

Мысли вслух: сила есть ума не надо?

Во время подготовки к SAT I: Critical reading или IELTS: Reading можно столкнуться с интересными статьями. Сегодня хочу рассказать об одном из таких.

В книгах по истории написано что древние люди делились на разные типы: "homosapiens" и т.д. И по версии написанной в статье, на то время уже было два типа людей. Одни из них были примерно как мы а другие больше в габаритах и сильнее.(забыл как их там называли) И там был вопрос, на который хотел ответить один ученый: почему до наших дней выжили только те люди которые были слабее а не те кто больше владел силой и был мощнее?

Это тяжело представить, ведь в то время приходилось всегда охотится на мамонтов чтобы добыть еду, и защищаться от хищников. Если так посмотреть то должны были выжить те кто сильнее, по крайней мере должны были выжить оба типа. Но они вымерли. И какое объяснение или предположение тут может быть?

По версии ученого людям "нашего" типа было тяжело в то время. И им надо было хоть как то развиваться чтобы выживать. У них не было той мощи и габаритов которые были у других. И они начали развиваться умственно. Ученый как пример показал Японию. У них мало земли и ископаемого. После (если не ошибаюсь) второй мировой войны они вообще остались без армии. Их ограниченность заставило их задуматься. И они начали развивать у себя науку и технология, дабы поддержать экономику и выйти из кризиса. И примерно так было с древними людьми "нашего" типа. Они начали развиваться, пока те великаны надеялись только на свою силу.

Не знаю все то что было написано выше правда или нет. Но эта статья заставило меня задуматься.

1
440
9