Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:16, 05 февраля 2013

Этажи стремительного роста

Blog post imageПо результатам социологического исследования, проведенного сотрудниками Института политических решений, попытавшихся выяснить, какие события 2012 года казахстанцы считают наиболее важными, принятие Государственной программы «Доступное жилье-2020» вошло в число лидеров в составленном рейтинге, что легко в общем-то объяснимо.

Жилищный вопрос всегда был и остается одним из приоритетных. Ориентированная на все слои населения программа «Доступное жилье-2020» призвана решать злободневный для многих вопрос сразу по 9 направлениям. Строительство через акционерное общество «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» со стопроцентным участием ФНБ «Самрук-Казына» в его уставном капитале является дополнительным инструментом, который позволит продолжить развитие жилищного строительства. Фонд недвижимости был создан для завершения строительства проблемных объектов, также для содействия в стабилизации рынка недвижимости. На сегодня фондом построено около миллиона квад­ратных метров, решены проблемы около 3 тыс. дольщиков.

Подробно о том, как будет развиваться жилищное строительство, рассказывает председатель правления АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» Болат ПАЛЫМБЕТОВ.

Болат Абылкасымович, насколько известно, жилищная программа фонда была разработана, чтобы решить жилищные проблемы для определенной категории людей.

– Здесь нужно отметить, Государственная программа «Доступное жилье-2020» была разработана во исполнение Послания Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, озвученного в начале 2012 года. Год назад Глава государства поставил четкие, конкретные задачи. В частности, Президент сказал: «В Казахстане будет ежегодно вводиться по 6 миллионов квадратных метров нового жилья. В первую очередь важно решить вопрос об обеспечении собственным жильем более полумиллиона молодых семей».

В годы независимости нашей страны вопрос обеспечения граждан страны доступным жильем поднимался неоднократно, но Государственная программа «Доступное жилье-2020» – первый в истории нашего независимого государства программный документ, предусмотревший комплексное решение проблем в жилищной сфере для всех без исключения категорий казахстанцев.

Программой «Доступное жилье-2020» предусмотрено строительство 69 миллионов квадратных метров жилья к 2020 году. Для этого, соответственно, требуется развитие стройиндустрии. В этих целях в Казахстане планируется построить несколько домостроительных комбинатов.

Пожалуйста, поподробней о вариантах реализации жилья и, конечно же, о стоимости.

– Предусмотрены два варианта реализации жилья – прямая продажа и аренда с выкупом. Если человек решил купить себе жилье напрямую, то один квадратный метр в первый год реализации обойдется ему не более чем в 180 тысяч тенге (это цена для Астаны, Алматы, Атырау, Актау и их пригородов). В других регионах страны цена не превышает 144 тысяч тенге. Но тут надо отметить: в последующие годы цена прямой продажи будет уточняться с учетом изменения стоимости строительства, инфляции и других факторов.

Что же касается аренды с выкупом, то соответствующие договоры казахстанцы могут заключать на срок до 15 лет, что позволяет значительно расширить круг потенциальных клиентов этой жилищной программы. В Алматы, Астане, Атырау и Актау в течение первого года реализации программы ежемесячный платеж за такую квартиру будет составлять около 1 600 тенге за квадратный метр, а в других регионах – не более 1 300 тенге. В зависимости от сроков и условий предоставления кредитных средств фонду срок аренды с выкупом может быть уменьшен. В таком случае ежемесячный платеж может оказаться выше.

Однако этот способ покупки жилья потенциально очень привлекателен для десятков тысяч специа­листов, вынужденных кочевать из города в город и платить за аренду чужих квартир. Согласно условиям программы от Фонда недвижимости «Самрук-Казына», после полного исполнения арендаторами условий договоров помещения будут переданы в их собственность.

Нами было принято решение снижать цену не за счет себестои­мости, а за счет рационального использования каждого квадратного метра – не строить большие квартиры, а сконцентрироваться на более компактном жилье: это 35 квадратных метров (1-комнатные); 45–50 квадратных метров (2-комнатные); 70–75 квадратных метров (3-комнатные квартиры).

Касательно качественных характеристик, мы строим дома 3-го класса: энергосберегающие окна, видеонаблюдение, благоустроенная игровая площадка, покрытие полов ламинатом высшего класса, бесшумные лифты и домофонная связь – наши минимальные требования. Мы хотим, чтобы семья, получившая квартиру, не тратилась на ее ремонт.

Цель нашей программы – содействие в обеспечении населения качественным и доступным жильем. Мы первые в стране, кто попробовал внедрить аренду с последующим выкупом (пилотный проект). Также в нашей программе предусмотрена просто аренда без выкупа.

На сегодня у нас в портфеле имеется 109 проектов от частных инвесторов, которые хотят участвовать в нашей программе. Предложения есть практически со всего Казахстана – это подтверждение тому, что программа сегодня востребована.

На какую категорию граждан ваше направление в этой программе рассчитано?

– Я считаю, что невозможно создать одну программу для всех категорий населения. Когда мы говорим про доступное жилье, сразу вспоминаются учителя, врачи, бюджетники, малообеспеченные семьи... Но почему мы забываем о 25-летних ребятах, которые сегодня работают в частных компаниях, в финансовой сфере? Это люди, которые имеют месячный достаток в размере 150 тысяч тенге и более. Сегодня они не попадают под категорию «малообеспеченных», также не попадают под категорию «обеспеченных», ну и само собой, не попадают и под категории государственных служащих и молодых семей. Программа нашего фонда рассчитана именно на эту категорию, то есть на людей со средним достатком.

Какие у вас требования к застройщикам, земельным участкам и проектам?

– Всем известно, какие были проблемы у дольщиков. По этой причине у нас очень жесткие требования к застройщикам, земельным участкам и проектам. Застройщик должен иметь опыт строительства не менее 3 лет, также необходимо наличие лицензии на осуществление соответствующей деятельности и других разрешительных документов, необходимо наличие специальной техники и квалифицированного штата сотрудников. Требования к земельным участкам: наличие подведенных инженерных сетей и транспортной инфраструктуры, пригодность участка к осуществлению строительства и привлекательное месторасположение. Что касается проектов, то это соответствие минимальным требованиям (техническим и требованиям к отделке) Фонда недвижимости, использование современных технологий (автоматизация, энерго­сбережение и др.) в строительстве, наличие ПСД с заключением РГП «Госэкспертиза».

Также мы ведем жесткий мониторинг и контроль над строительством – это содействие повышению казахстанского содержания и стимулирование повышения качества жилья и использования передовых технологий. По финансам: у нас открывается специальный счет, сбрасываются деньги (наши и нашего партнера), только после трех подписей деньги снимаются со счета. Этот контроль уже был опробован и использован в период кризисного времени.

Болат Абылкасымович, расскажите о формах строительства?

– Программа родилась не сегодня. Мы разрабатывали ее с общественными организациями, со всевозможными ассоциациями. В итоге остановились на трех формах строительства.

Первая – когда строительная компания имеет свой участок земли, но не может взять кредит. В этом случае, если компания согласна с условиями фонда, мы готовы с ней работать, ее минимальное участие – 20%. Остальные 80% наши, мы идем с деньгами, в то время как строительная компания может зай­ти со стоимостью проектно-сметной документации (ПСД) и теми работами, которые были сделаны. После того как строительство закончится, компания берет свои 20 или 50% квадратных метров (как договоримся) себе, остальное забирает фонд. Как компания будет продавать, по какой цене – нас это абсолютно не волнует.

Вторая форма. Что называется, идем от обратного – у нас есть земельный участок, есть ПСД, и мы приглашаем строительные компании. Здесь также их минимальное участие – 20%. Если нет желающих работать на таких условиях, мы имеем право строить самостоятельно, в частности это касается регионов.

И третий вариант – договор целевого депозита. Сегодня в банках есть определенные залоги в форме земли и незавершенного строительства. Мы готовы предоставить им целевой депозит, а банки кредитуют строителей, они выкупают эту землю, строят дома.

Казахстанская правда

Сакен АЙТХОЖИН

0
441
0