Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
01:48, 01 февраля 2013

Проблема века — сколиоз!

Дорогие друзья, хочется затронуть одну из немаловажных проблем на сегодняшний день - сколиоз. Мы живем в информационном 21-ом веке, где по статистике 70% молодежи (до 35 лет) являются активными пользователями ПК, многие используют его как средство постоянного дохода, многие же просто днями и ночами не вылазеют из социальных сетей. Нет, я не против того, чтобы люди развивались, не против того, чтобы люди общались в интеренете. Я только ЗА "все новое". Я лишь хочу подчеркнуть, что крысиные бега за финансовыми средствами,  за разными развлечениями во ВСЕМИРНОЙ ПАУТИНЕ заставляют нас забывать о самом главном, я бы даже сказал о самом ценном в жизни - ЗДОРОВЬЕ, и еще раз ЗДОРОВЬЕ! Я призываю всех задуматься о будущем состоянии своего здоровья. Ведь сейчас нам "как всегда" хорошо, но что будет дальше если не заботиться о своем здоровье!? Надо начинать с себя и прямо сейчас. Дальнейшее "восседание" за компьютером дает огромную нагрузку на позвоночник, в следствии чего может развиться сколиоз.

Blog post imageСколиоз – это боковое искривление позвоночника, при котором он принимает форму букв C или S. Сколиоз преимущественно развивается у детей в возрасте 6-15 лет. Девочки болеют чаще, чем мальчики. В большинстве случаев причина сколиоза неизвестна (идиопатический сколиоз). Сильное искривление позвоночника может вызывать боль в спине и затрудненное дыхание. Но к счастью, в основном сколиоз протекает в легкой форме и не сопровождается никакими неприятными ощущениями.

Заболевание обычно возникает у детей в период быстрого роста. С возрастом сколиоз может прогрессировать. Очень важно продиагностировать заболевание на ранней стадии и вовремя предпринять необходимые меры.

Лечение сколиозаBlog post image

Эффективность лечения сколиоза зависит от возраста. Лечебные мероприятия оказываются более эффективными в детском и подростковом возрасте и требует значительных усилий, как медиков, так и самого больного.

Детский сколиоз при легких степенях искривления позвоночника лечат консервативно. Важным фактором успешного лечения является полноценное питание, регулярное пребывание на свежем воздухе, подвижные игры. Постель должна быть удобной и не мягкой. Стул и стол должны соответствовать росту. Родителям и воспитателям следует наблюдать за тем, чтобы ребенок сидел за столом прямо, а его ноги имели твердую опору. Важно систематическое выполнение утренней гигиенической гимнастики.

Одним из ведущих средств консервативного лечения сколиоза является лечебная физкультура. Физические упражнения оказывают стабилизирующее влияние на позвоночник, укрепляя мышцы туловища, позволяют добиться корригирующего воздействия на деформацию, улучшить осанку, функцию внешнего дыхания, дают общеукрепляющий эффект. ЛФК показана на ранних стадиях развития сколиоза, когда она дает более ощутимые результаты. Лечебную симметричную и асимметричную гимнастику проводят под контролем специалистов.

Blog post imageКомплекс средств ЛФК, применяемых при консервативном лечении сколиоза включает:

  • Ежедневную лечебную гимнастику;
  • Плавание и упражнения в воде;
  • Специальный массаж;
  • Лечение положением;
  • Элементы спорта.

Но у многих родителей, зачастую просто не хватает времени чтобы посещать с ребенком бассейены, массажистов и др. не малозатратные способы лечения сколиоза. Я хочу рассказать о наиболее доступных методах лечения сколиоза - комплекс упражнений на турнике у Вас дома.

Оказать позитивный эффект на позвоночник может обыкновенный турник. Нужно зацепиться за него руками и, расслабившись, повисеть 15-30 секунд. При этом можно медленно поворачивать до предела туловище то в левую, то в правую сторону. Процедуру на перекладине рекомендуется выполнять каждый день.

Расслаблению спины поможет такой метод. Поднимите руки вверх, запрокиньте голову назад и потянитесь. Затем очертите руками круг и плавно опуститесь, не сгибая колени. Осторожно поднимитесь и повторите 10 раз.

Ваша осанка улучшится, сколиоз не будет прогрессировать, если вы будете регулярно выполнять следующее упражнение. На уровне плеч приложите к спине на палку, обхватите ее руками и ходите так каждый день по 2 часа.

Компания Turnik.kz рада предложить Вам ряд профессиональных спортивных конструкций, которые Вы можете заказать себе под Ваши желания.

И помните, Ваше здоровье в Ваших руках!

Автор: Turnik.kz

3
2228
1