Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:18, 30 января 2013

Многие эксперты отмечают охлаждение отношений России и США в ходе третьего срока президента Владимира Путина

США сожалеют об отказе Москвы сотрудничать

Флаги России и США 

США огорчены решением России выйти из соглашения о сотрудничестве в правоохранительной деятельности. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

"Мы сожалеем об этом решении. У нас было очень продуктивное сотрудничество", - заявила дипломат.

В среду российские власти заявили, что прекращают действие соглашения с США, по которому Москва получала финансовую помощь на борьбу с преступностью и наркотрафиком. Документ "исчерпал свой потенциал", заявили в правительстве России.Она назвала такой шаг Москвы "провальным", равно как и решение России запретить усыновление российских сирот американцами и прекратить деятельность Агентства по международному развитию.

Межправительственное соглашение "о сотрудничестве в осуществлении правоохранительной деятельности и контроля за наркотиками" было подписано в сентябре 2002 года. Оно предусматривало совместную работу над проектами на территории России, на которые выделяло средства правительство США.

Разрыв соглашения инициирован российским МИДом, как поясняется в заявлении правительства, документ "не отвечает реалиям сегодняшнего дня".

При этом в МИДе выразили признательность США за помощь в борьбе "с криминальными вызовами", добавив, что Россия готова и в дальнейшем сотрудничать с США в сфере "противодействия транснациональной организованной преступности".

Документ об антикриминальном сотрудничестве стал уже третьим соглашением между Россией и США, который Москва расторгла за последние полгода. Вашингтон со своей стороны также прекратил сотрудничество в некоторых сферах.

В кругах, близких к Кремлю, расторжение соглашения восприняли как желание Москвы отказаться от прежних форм сотрудничества и строить отношения на новых основах.

В свою очередь многие эксперты рассматривают этот шаг в русле недавнего охлаждения отношений между Москвой и Вашингтоном.

"Две страны просто не могут остановиться в ухудшении отношений между собой", - заявил Русской службе Би-би-си замдиректора Института США и Канады Российской академии наук Виктор Кременюк.

"Газели" и поездки за рубеж

Заключение соглашения в 2002 году объяснялось тем, что в России не хватало бюджетного финансирования на борьбу с преступностью и наркотиками, говорится в справке правительства.

По данным российского МИДа, общий объем финансирования, предоставленного США, составил более 12 млн долларов. В течение 10 лет деньги в рамках соглашения поступали непрерывно, сообщил Би-би-си председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Проекты, на которые США выделяли средства, были направлены на укрепление безопасности границ, содействие уголовно-процессуальной реформе, борьбу с детской порнографией в интернете, торговлей людьми и отмыванием денег.

В рамках соглашения российские чиновники ездили с визитами в США для обмена опытом.

Кроме того, американское правительство также помогало России обеспечить силы правопорядка нужной спецтехникой. Так, в 2006 году таможенные службы нескольких областей и Госнаркоконтроль получили несколько автомобилей марки ГАЗ, сообщала тогда "Российская газета". Эти автомобили должны были использоваться для борьбы с контрабандой наркотиков, произведенных в Афганистане.

"Младший партнер"

В настоящее время такая помощь России больше не нужна, считают российские власти. Так, в программах по борьбе с наркотрафиком Россия сама стала донором, направив 2 млн долларов в аффилированные с ООН структуры по борьбе с распространением наркотиков, отмечает Пушков.

"Россия в 90-е годы в силу ряда причин добровольно согласилась быть младшим партнером, и соотвественно реципиентом американской помощи. Эта ситуация подходит к концу, - сказал депутат Би-би-си. - В этом, как и в других решениях, заложено ощущение, что Россия может сама справляться со своими задачами".

В свою очередь замдиректора Института США и Канады РАН считает, что громкий разрыв соглашения может лишь удовлетворить желание Москвы "показать, какие мы крутые" и отрицательно скажется на сотрудничестве двух стран в области борьбы с преступностью.

"Начало налаживаться какое-то сотрудничество в этой области, хотя сказать, что все было прекрасно, нельзя, потому что у нас слишком разные правовые системы, - отметил Кременюк. - Выход из соглашения не поможет России решать свои проблемы".

По словам Пушкова, Россия не отказывается от сотрудничества с США в рамках международных конвенций.

"Совместные программы - да, международное сотрудничество - да, разделенные функции в рамках какой-то общей задачи - да, но не отношения дающего и берущего, потому что такие отношения делают берущего как минимум психологически и политически зависимым", - отметил депутат.

Череда разорванных соглашений

За последние месяцы Россия и США свернули сотрудничество в нескольких сферах.

Помимо Нажатьготовящейся денонсации договора об усыновлении, Россия отказалась от продления срока действия программы Нанна-Лугара, предусматривающей помощь стран НАТО России по скорейшей ликвидации части российских запасов оружия массового поражения.

Эта программа действовала с начала 1990-х годов, и ее срок дважды продлевался. Однако российские власти неоднократно давали понять, что не будут в третий раз продлевать договор, срок действия которого истекает в мае 2013 года. Одним из поводов для этого стали опасения, что США получают "доступ к достаточно большой информации о российском ядерном потенциале", подтвердил Пушков.

Российские власти запретили деятельность на территории России Агентства США по международному развитию (USAID), мотивировав это тем, что НКО пыталась влиять на политические процессы в России. В США, напротив, считают, что Россия "навредила сама себе", отказавшись, например, от программ по борьбе с туберкулезом, заявила в одном из интервью госсекретарь Хиллари Клинтон.

В конце 2012 года свою деятельность в России прекратили также две другие американские НКО - Национальный демократический институт и Международный республиканский институт. Как стало известно в среду, руководство этих организаций Нажатьэвакуирует своих сотрудников, в том числе россиян, в США, опасаясь, что после расширения понятия "государственная измена" в российском законодательстве им может грозить уголовное преследование.

Еще одним сигналом охлаждения отношений стал выход США на прошлой неделе из рабочей группы по вопросам гражданского общества, известной как "комиссия Макфола-Суркова".

Это решение было обусловлено недавними шагами российского правительства, направленными против гражданского общества, заявил заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелиа.

0
226
0