Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
10:59, 30 января 2013

Body Song for those who long, или о том, как я побывал на современном балете на музыку Radiohead

Сегодня произошло нечто соуфакинспешл: я побывал на балете на музыку Radiohead. Спектакль в постановке некоего Пола Гордона Эмерсона* называется "Комната ожидания". Вот, делюсь вагоном впечатлений.

Как известно, театр - не жизнь, во всяком случае, не настолько жизнь, чтобы быть жизнью. Об этом, в частности, красноречиво сказал зрительный зал, слегка полумертвый в своей полупустоте и полной вялости, честно говоря. This isn't happening - поет в одном из эпизодов голос Тома Йорка, и в этом он completely прав. Но там, по ту сторону сцены театр был полон жизни. Он был вокзалом, аэропортом, муравейником человеческих персоналий, судеб, энергий.

Самое сходство с местом скопления людей передано великолепно. Абсолютно пустая, светлых оттенков сцена создает пространство, столько необходимое, чтобы намекнуть на атмосферу вокзала. Постоянно шагающие с чемоданами люди вдоль сцены, хаотичные броуновские частички в одномерном пространстве, подчеркивают это бесконечное движение, отдающееся в музыке Radiohead, ритмичной как стук колес.

Но не в банальной музыкальности ценность этого балета. Он интересный! У него есть увертюра, ритм которой напоминает быструю перемотку, а движение танцоров вкратце предвосхищают то, что будет происходить потом. Увертюра эта комична, но со вкусом. Даже напомнила мне небезызвестную пьесу "В поисках Годо" - тот же абсурд, та же комичность, те же люди, которые в ожидании, сидят, порываются встать и продолжают сидеть. Очень похоже на зал ожидания, если вы привыкли наблюдать за присутствующими в нем.

Blog post image

И все же, ждать пришлось недолго. То, чего ждали, случилось почти сразу после увертюры, и как только песня Lotus Flower зазвучала, я даже подумал, кто же посмеет отобрать хлеб у самого хореозматичного танцовщика современности Тома Йорка. Оказалось, весьма изящная пара (можно ли этот современный танец назвать па-де-де, я затрудняюсь) весьма недурственно, а главное непохоже, способна на дать сотню очков мэтру вперед в телешоу So you think you can dance. Что самое интересное и приятное, куда менее затейливо, чем Том Йорк в небезызвестном клипе.

Blog post image

Вообще, легкость можно отнести к одному из главных достоинств постановки. Балет такой воздушный, как песни Гринвуда и Ко. времен какого-нибудь Airbag или My Iron Lung. Балет легкий для восприятия: сцены со смыслом, но смысл в них довольно легко угадать. Танцы призваны показать жизнь такой, какой ее видят стены вокзала:  энергичной, бурлящей, яркой и стильной - как сама молодость, как молодые артисты театра современного танца "Самрук".

Принято считать, что фильмы о каком-нибудь городе (Париж, Нью-Йорк, Москва, я люблю тебя!) или месте ("Истории подземки" - неплохой) атмосферны. Что в них передается дух места, его гений, то, что делает его особенным, своеобразным миром, ограниченным в пространстве. Так вот, сегодня я побывал в таком месте. В мире, где человеческие судьбы, словно броуновские частички под микроскопом, беспорядочно движутся, или же гармонично танцуют под песнь тела. Этот мир - "Комната ожидания".

 

--

* Теперь для меня существуют не только футболист, энергокомпания и Ральф Уолдо по фамилии Эмерсон, но и этот замечательный хореограф.

 
4
357
1