Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
03:41, 30 января 2013

Звуки вместо картин

Как найти общий язык

Может ли в главной галерее страны проходить выставка без картин и других привычных видов изобразительного искусства? Казахстанский Гёте-институт показал, что это возможно. 28 января в алматинском Музее искусств им. Кастеева открылась интерактивная мультимедийная выставка «musik + X», главной темой которой стала современная немецкая музыка.

Blog post image

Заданный организаторами вопрос о том, какие из немецких групп пришедшие знают, кроме «Рамштайна», повис в воздухе. Это полностью оправдывало идею экспозиции – познакомить казахстанцев с немецкими рок-бунтарями, поп-звёздами, рэперами и диджеями. Четыре блока выставки снабжены наушниками и большими экранами, с которых «звучит» музыка, и где представлена атрибутика каждого стиля – винилы, майки, сувениры.

Посетив эту выставку, можно узнать, что 90-х годах рэперы из Гамбурга и Штутгарта отличались совершенной игрой языка. Но с 2000 года стал доминировать уличный рэп из Берлина, в котором на смену многослойным рифмам пришла простота. Что касается стиля инди (сокращение от английского Independent, что значит «независимые», изначально подразумевалась независимость от крупных звукозаписывающих компаний), то музыка немецких инди-групп во многом сродни панку, новой немецкой волне, гранжу и брит-попу. В целом для инди-музыкантов характерен критический взгляд на общество.

Экспозиция рассказывает о том, что рождение берлинской технокультуры совпало с падением Берлинской стены в 1989 году. После объединения Германии этот стиль превратился в элемент массовой культуры, а Берлин - в один из мировых клубных центров. Бум немецкого попа начался в 2003 году. Причём эти группы стали известны и за пределами Германии. Кому-то нравятся романтичные MIA, кому-то - крутой Петер Фокс или бунтари из Tokio Hotel. Кстати, в Алматы есть фан-клуб этой группы.

Немецкая инженерная гениальность также нашла своё отражение на выставке -  посетители могут поработать и руками. С помощью специального станка каждый желающий имеет возможность сделать себе значок с названием любимого стиля. Выставку открыл концерт молодой поп-группы Berge, которая сумела исполнить несколько песен вместе с посетителями, в том числе песню «Wir sind frei” («Мы свободны»), которая выражала состояние посетителей выставки.

Blog post image

Представитель генерального консульства Германии в Аламты Гюнтер Пламбек признался: «В XX веке появилась мировая музыкальная культура, которая не знает ни национальных, ни языковых, ни прочих границ. Музыка сегодня стала общим языком общения. Причём он в тысячу раз успешнее искусственного языка эсперанто. И этот общий язык соединит молодое поколение Германии и Казахстана. Кульминацией станет концерт инди-рок-группы Fotos, который пройдёт 9 февраля. В рамках выставки состоятся мастер-классы на тему «Креативные тексты на немецком языке». Я уверен, большим сюрпризом станет и концерт в завершение выставки 21 февраля. В этот день будет проведен музыкальный конкурс, во время которого казахстанские музыканты будут петь песни на немецком».

Отто ВАЙСКОПФ

Фото автора

Аргументы и факты Казахстан, №5, 30.01.13

3
210
3