Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:44, 29 января 2013

Казахстан и Россия: Соглашение о Единой региональной системе ПВО

Сегодня в Астане между Республикой Казахстан и Российской Федерацией подписано Соглашение о создании Единой региональной системы противовоздушной обороны. Вступление в силу данного документа создаст основу обеспечению безопасности воздушного пространства Казахстана и соответственно, приграничной территории России.
Blog post image


Подписание соглашения стало результатом переговоров  Министров обороны Казахстана Адильбека Джаксыбекова и России Сергея Шойгу, который находится в Республике Казахстан с первым официальным визитом.

В ходе переговоров также обсуждены вопросы двустороннего военного и военно-технического партнерства, некоторые аспекты функционирования испытательных полигонов Минобороны России, расположенных в Казахстане, а также дальнейшее сотрудничество в сфере военного образования. Отмечено, что на сегодняшний день в военных ВУЗах Министерства обороны Российской Федерации проходит обучение более 600 военнослужащих из Казахстана.

По итогам встречи Адильбек Джаксыбеков и Сергей Шойгу подчеркнули, что казахстанско-российское военное сотрудничество является стратегическим и направлено не только на обеспечение стабильности и безопасности Казахстана и России, но и на сохранение спокойствия в регионе. «Особое значение в этой связи приобретает определенный положительный опыт в строительстве и реформировании казахстанской армии под непосредственным руководством Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами – Президента РК Нурсултана Назарбаева», – отметил глава казахстанского оборонного ведомства.

По словам Адильбека Джаксыбекова, Россия является важнейшим стратегическим партнёром Казахстана не только за счет исторических и геополитических факторов, но и благодаря общему пониманию проблематики обеспечения региональной и международной безопасности во всех её аспектах.

Источник: пресс-служба Минобороны РК

0
202
0