Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
13:40, 29 января 2013

6 Января 2013 г. Финансовые расчеты. Расходы.


Инвестировано - 211226 тг.
Заработано - 0 тг.

Теперь, зная точную сумму арендной платы, я могу опубликовать данные по расходным статьям финансового плана. В предыдущей записи я поделился расчетами выручки от продажи книг, сегодня же вы узнаете, какие затраты мы при этом планируем нести.

business-plan

Основные статьи расходов:

1. Аренда помещения
2. Заработная плата персонала
3. Расходы на рекламу

К прочим ежемесячным расходам мы решили отнести:

4. Канцелярские и хозяйственные товары
5. Банковские услуги
6. Непредвиденные расходы

С арендной платой (172 380 тг) все понятно, она у нас зафиксирована на трехлетний срок, оплачиваем в начале месяца перечислением на банковский счет арендодателя.

Зарплата (ФОТ) посчитана на одного продавца и одного кассира, и в "чистом" виде сумма составляет 140000 тг. Мы решили заложить такую цифру в расчеты - тот максимум, который можем себе позволить. На деле же вполне может оказаться, что с сотрудниками мы договоримся на меньшую сумму. Одной из наших задумок является внедрение практики премирования персонала, в случае превышения плановых продаж. Мы еще не до конца определились с методикой, но надеюсь, что в продолжении финансовой темы, в записи про окупаемость бизнеса, я смогу посвятить вас в детали.

Мы хотим уделить большое внимание рекламе нашего магазина, не только используя социальные сети и форумы. Большая часть населения города получает информацию из газеты Ак Жаик, читая бумажную либо электронную версию. Нам бы хотелось разместить рекламные баннеры в обоих форматах. Кроме того, в эту же статью (40000 тг) включены расходы на распечатку рекламных брошюр и визиток.

Расходы на канцелярские и хозяйственные товары мы планируем в размере 5000 тг в месяц, этого должно хватить на приобретение необходимых мелочей, вроде бумаги, ручек, ценников, заправку картриджа и моющие средства.

Под банковскими услугами мы подразумеваем комиссии банка за обслуживание счета, пользование онлайн-банкингом, переводы и кассовые операции, на все это выделяются 5000 тг.

Но всех возможных расходов не предусмотреть, план не может быть идеальным. Назначение статьи "Непредвиденные расходы" - иметь возможность для маневров, для реагирования на экстренные ситуации. 20000 тг для этого достаточно.

Все те 6 статей расходов являются постоянными, и за все время, пока действует магазин, мы несем эти затраты. Но есть еще 2 вида расходов, которые не вписываются в стройный ряд вышеперечисленных затрат, это - расходы на транспортировку товара и налог на деятельность ИП.

Расходы на транспортировку связаны с закупом товара и расчитываются в размере 5% от себестоимости приобретаемых книг. Транспортировка будет осуществляться железнодорожным путем, срок доставки 10 дней.

Налог на деятельность ИП расчитывается от общей выручки магазина, и это одно из преимуществ "упрощенки". Никаких налоговых вычетов, никаких расчетов налогооблагаемой прибыли, 3% от дохода - и все.

Итак, я постарался вкратце познакомить вас с теми затратами, с которыми планируем иметь дело после открытия магазина. Как и в прошлый раз, я выкладываю таблицу расчетов, чтобы вы могли их "пощупать" и поиграть цифрами. Следующая, заключительная, запись про финансовый план посвящена инвестициям и расчету окупаемости проекта.

Скачать таблицу "Доходы и Расходы"
Скачать таблицу "Доходы и Расходы"
1
193
0