Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
12:38, 29 января 2013

Путешествие в Таиланд (отчёт)

Привет, друзья! Расскажу вам о Таиланде, каким я его увидел в январе 2013 года.

Blog post image

Надеюсь своим рассказом подсказать вам, как с большей экономией средств и времени получить максимум удовольствия от отпуска в этом уникальном королевстве Юго-Восточной Азии, которое до 1939 года называлось Сиам. Таиланд – означает «страна Тайцев», тайский вариант звучит как «Пратхет Тхай». Слово «тхай» значит «свобода» и название вполне себя оправдывает: Таиланд — единственная страна Юго-Восточной Азии, которая никогда не была колонией.

Валюта 1 бат = 5 тенге.

Blog post image

Итак, поехали: Паттайя - курортный городок, с населением в 400 тыс. человек, но в январе там за миллион. Расположен на восточном побережье Сиамского залива, примерно 150 км к юго-востоку от Бангкока. Всю прибрежную полосу занимают пляжи, но купаться в них лично я побрезговал, очень грязно и  канализация города стекает прямо туда. Желающим пляжа и чистого моря, необходимо будет арендовать катер и прокатиться до ближайшего острова Колан. Вас отвезут и привезут обратно, катер будет всё время ждать на острове, вас там не бросят, гарантия 100%. Но это займёт время и это лишние затраты в размере 4000 бат. Посему желающим спокойного семейного отдыха, настроенным на шезлонговый пляжно-сытый отдых, стоит лишний раз подумать, хотят ли они именно в Тайланд, ведь для этого есть Турция.

С наступлением темноты, Паттайя - это все виды секс-развлечений. Улица Walking street

Blog post image

широко известна всему миру. Персонажи там такие, что ни словом сказать, ни пером описать, реально лучше видеть! Шумно, весело, интересно, но не стоит сильно раззевать рот, карманников там не мало. В остальном там безопасно, хотя всё же желательно заходить в заведения с вывеской и расположенных не в подворотне. Ну и не повышать голос на Тайцев и не размахивать у них перед лицом руками, они этого не терпят, в лучшем случае они просто отойдут от вас и далее будут игнорировать, а в худшем могут и наброситься. Тайцы агрессию,  направленную на них, возвращают, приумножая в разы, посему не рекомендую с ними ссориться. Вы на отдыхе, вы приехали в их страну, посему простые правила: не повышать голос! не размахивать руками! не проявлять агрессию! – и всё будет хорошо. Ведь Тайцы очень приветливы и доброжелательны, очень милые и ненавязчивые, они не гонятся за материальной выгодой, не будут стараться вам что-то продать или как- то угодить. Они никуда не торопятся, живя по принципу: не успел сегодня – успею завтра, не успел в этой жизни – успею в следующей. Поэтому свою суетливость и требовательность высокого сервиса к своей персоне надо оставить, там доказать свою «правоту» при помощи «наездов» не удастся не при каких обстоятельствах и никто не поможет, ни администратор, ни директор ресторана))). Мой совет: ловите их волну поведения и получайте удовольствие! Жаль, что я не понял это с первых дней и по привычке требовал оперативного обслуживания и преклонения предо мной как клиентом. Им далеко по фигу, у них все равны, Буддизм - никто не над кем не главенствует, ибо если человек прилюдно повысил голос на другого, то он теряет лицо и роняет лицо того на кого накричал, а потеря лица для Тайца, это святое, за это могут убить.

Тайланд – страна контрастов, и это не просто слова, там дорогое и дешевое бок о бок стоят. Страна подделок подделок. Святых мест и разврата. Монахов и проституток. Короля и отвержения подавляющей власти. Одной фразой выражу, что для нас, с нашим менталитетом – эта страна чужда.

Blog post image

Посему ехать туда надо как на экскурсию, держа уши и глаза открытыми, уважая их законы, не забывая, что находишься в гостях. А закон там таков – при любых спорных моментах, прав будет тот, у кого местный паспорт. Примеры из жизни: автомобиль сбил туриста, переходившего улицу, за рулём был местный гражданин, пострадавший, который сломал ногу, оплатил за помятый бампер, правила «пропустить пешехода» - там нет, хотя зебра есть, но на неё не надейтесь. Берегите себя, ничего доказать (если вы не гражданин Таиланда) вам не удастся. Закон страны всегда на стороне своих граждан. Посему обращаться в полицию опасно, могут поместить в местную тюрьму, выбраться будет не просто.

У них можно пить алкоголь за рулём, сами тайцы алкоголь не употребляют в больших количествах, а вот для наших там раздолье, если гаишник остановит, он задает вопрос: «вы даете до места назначения?» Утвердительно киваете, и вас отпускают, желая счастливого пути. Если вы ответить не в состояние и вываливаетесь с водительского сиденья, то вас подберут, усадят на пассажирское и отвезут куда вы направлялись, это услуга платная, водительских прав никто лишать вас там не будет!

Blog post image

И далее, кстати, по экскурсиям, не рекомендую брать у вашего гида (который вас привезёт из аэропорта в отель) экскурсии, он будет говорить: что да, у них дороже, но есть гарантия, что всё гарантированно – ложь! Просто хотят поиметь денег, посему не боясь, идёте на улицу, выбираете любое агентство и дешевле в разы получаете абсолютно тоже самое! Автобусы, еда, места, куда вы поедете, не меняются от агентства, где оформили ваучер, а вот цена дешевле на улице, чем у официальных туроператоров, а им не надо переплачивать, они и так не плохо на нас зарабатывают! А подводят ещё сильнее, чем маленькие агентства. Мы всей компанией собрались на экскурсию по реке КВАЙ

Blog post image

(РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ ПОСЕТИТЬ), нам наш гид сказал в 03:30 быть на ресепшене, я до 03:00 не спал, чтоб всех разбудить, разбудил, в 03:25 мы были готовы, приехали за нами в 05:00, полтора часа ожидания, а для меня вообще бессонная ночь, благодаря компании Discovaery Holidays, очень сильно испортили настроение и сразу скажу, что брал экскурсию Полет Гиббона (РЕКОМЕНДУЮ ЛЮБИТЕЛЯМ ЭКСТРИММА) не у тур-оператора, так вот приехали за мной на 5 минут раньше времени указанного в ваучере, но не стоит обольщаться и сразу хочу предупредить, что понятие время в Таиланде не имеет значения, они живут в вечности. Внимание: Тайцы не носят часов! Это факт. Если у Тайца на руке часы, то, скорее всего это чей-то ему подарок, и это редкость. Скажу ещё про отели, в Таиланде брать дорогой отель смысла не имеет, в нём вы будете лишь спать (и то не каждую ночь) и хранить свою одежду и чемодан (и то если он у вас есть), я, к примеру ездил с одним рюкзаком, ибо поездка в Таиланд - это в первую очередь ощущение свободы и сковывать себя чемоданами и вещевыми мешками не рекомендуется! Купить там можно всё! От сланцев/плавок/очков/лёгкой одежды до шикарных костюмов – цены вас приятно удивят! Но, не берите в первой же торговой палатке, в соседней дешевле!:))) Уточню: шикарный костюм или пальто вы можете пошить в ателье, которых там множество, вперемешку с массажными салонами. Шьют быстро, качественно и недорого. Курсы обменных пунктов выгоднее на первой улице, на второй улице курсы всегда ниже. Названий улиц нет, они так и считаются от залива вверх - первая, вторая, третья…

Кстати, важное замечание, перед выездом в Тайланд, держатели карточек VISA, зайдите в свой банк и сообщите, что собираетесь снимать деньги в банкоматах Таиланда. Эта страна находится в списках повышенного риска, и наверняка ваша карточка блокирована и вам не удастся проводить банковские операции в банкоматах, расчётов карточкой через терминалы оплат в магазинах это не касается, там оплачивать можно, а вот наличные получить только после согласования с банком. Так вот отель можно взять «три звезды», желательно на второй улице, там тише и чище, мы жили в отеле ROYAL TWINS, он расположен на второй улице, в 10 минутах не торопливым шагом до Walking Street, то есть рядом с очагом разврата, но при этом в тишине и комфортном покое. Об отеле ничего плохого сказать не могу. Чисто! Обслуживающий персонал не заметен, нопри этом ежедневно в номере проводилась уборка, бельё чистое. Чаевые оставляйте прям на кровати, ибо на тумбочке не возьмут, не воруют там! В холодильнике имеется бар, но выпить, а затем купить в соседнем магазинчике и поставить на место не удастся, на бутылках нанесены свои стикеры. Рядом с отелем всегда несколько массажных салонов, выбирайте любой, стоимость везде одинаковая, а вот массажистку рекомендую выбирать не молодую симпатичную улыбчивую красавицу, а женщину в годах и смотрите на руки, руки должны быть сильными, весь опыт откладывается на их руках. А молодые и красивые они все там недавно и учатся массажу прямо на вас, а быть тренажером может быть даже опасно для здоровья. Рекомендую массаж ног, стоимость 200 бат и oil-массаж стоимость 300 бат.

На набережной (первая улица) и на Walking Street вы можете выбрать себе девушку, чтоб не нарваться на трансвестита, смотрите на рост и на размер ноги, тайские девушки выше 165 см. не вырастают и размер ноги, соответственно более 37-го редкость. Так что если перед вами высокая и очень красивая девушка – это мальчик! На вопрос: «Ю мэн?» Он (точнее Оно), соврёт вам и ответит не моргнув: «Ноу! Ай эм э Вумен!» Будьте осторожны, хотя здесь конечно я вам не советчик, вкусы могут быть разные. Цена удовольствий 500 – 2000 бат, в зависимости от времени съёма. Торгуйтесь! Им это нравится, цену всегда говорят завышенную, соглашаются на понижение сразу. Если перед вами это реально женщина, то ещё надо сказать, что она на самом деле не продаётся, да, она соглашается быть с вами за деньги, но она ищет отношений, она ищет мужчину, чтоб любить его, создать семью и уехать с ним или остаться и жить вместе!

Blog post image

И повторюсь, Тайцам деньги ваши не нужны. Им важнее ваше уважение к их стране и традициям. Они изначально доброжелательны и спокойны. Живут в гармонии с природой. Ремонт в квартирах не делают, вообще не заморачиваются на собственных жилищах, в которых нет кухонь, дома они не готовят еду, они едят прямо на уличных тротуарах, так дешевле и проще. Еда - средство для поддержания жизнедеятельности организма, а не культ. Тайланд – это королевство, король  пользуется полным уважением, королевскую семью любят и чтят! Повсюду портеры членов королевской семьи. Кстати, аккуратно обращайтесь с их деньгами, на них портрет короля. Деньги нельзя мять, демонстративно выбрасывать, сжигать, класть в задний карман, ещё каким-либо образом проявлять неуважение к изображению на купюре.

Успел посетить семь экскурсий (река Квай, Бангкок, Крокодиловая ферма, Змеиная ферма, полет гиббона, Альказар, обзорная по Паттае) из них рекомендую следующие две, которые повторил бы с удовольствием:

РЕКА КВАЙ – пожалуй, лучшая экскурсия для отдыха! Масса разнообразных удовольствий. И интересно, и весело, и экзотично! Водопады Эраван – просто сказка!

Blog post image

Будет магазин традиционной тайской медицины, не скупитесь, но так же советую по возможности сохранить деньги до конца экскурсии, на финише этих замечательных двух дней, перед входом в пещеру будет очень хороший и недорогой вещевой рынок и сувенирной продукции. И недорогой магазин алкогольной продукции местного производства. Рекомендую!

ПОЛЁТ ГИББОНА – любителям экстрима, великолепные виды тропического леса с высоты верхушек деревьев между которыми натянуты тросы, по которым и происходит передвижение.

Blog post image

И кратко о других, которые повторять бы не стал:

Бангкок – в рамках экскурсии интересного мало, только для галочки - что был, видел этот мегаполис

Blog post image

+ долгий переезд ухудшает общее восприятие от экскурсии.

Крокодиловая ферма – огромное количество крокодилов, жуткое зрелище. Змеиная ферма – попробовал змею, удовольствие сомнительное и дорогое. 4000 бат за жёсткое мясо напоминающее курицу и привкусом рыбы.

Альказар – красивое шоу, костюмы, танцы, если соберётесь, берите у тур-оператора, так дешевле чем самим приобретать в кассах. Билеты требуйте на места именно в зале и в первых рядах (идеально с 4 по 7 ряд), на балкон не соглашайтесь, надо видеть лица выступающих, и световые эффекты хороши только в рядах находящихся по высоте на уровне сцены. После шоу, на улице если захотите сфотографироваться с трансвеститом, то отгоняйте лишних, они как чайки слетаются и после снимка каждый требует с вас 100 бат.

Blog post image

Обзорная по Паттае – если тур оператор предложит съездить на неё бесплатно, то соглашайтесь, но не покупайте ни чего в магазинах, по которым вас повезут по окончанию экскурсии, выбор маленький, цены высокие. А вот начнётся экскурсия со смотровой площадки

Blog post image

на которой есть несколько палаток с сувенирами, там реально самые низкие цены на магнитики, можно приобрести 7 штук за 100 бат, таких цен больше не встречал. Нормально, когда 5 штук за 100 бат. И там же делают отличный фруктовый фрэш и пекут чудесные блины – рекомендую попробовать!

Желаю приятного и интересного отдыха! Добра и мира Вам!

Blog post image

Русско-тайский разговорник:

Здравствуйте – са ват дии

Удачи – чок ди

Спасибо – кооп кун

Извините – коо тоот

Меня зовут – чан чы

Как ваши дела? – кун сабай ди май?

Я не понимаю – май кау джяй

Сколько стоит? – тау рай?

Очень дорого! – пэнг мак!

При заказе блюда в ресторане говорите:

Не остро – май пет

Стакан – геу

Вилка – сом

Нож – мит

Ложка – чон

Тарелка – джьан

Счёт – бай сет

8