Yvision.kz
kk
DigitalAsia
DigitalAsia
DigitalAsia
159 постов7 подписчиков
Проект DIGITAL ASIA - это своеобразный журнал на просторах интернета. Мы даем возможность профессионалам высказаться, поделиться практическим опытом. Проект, созданный фотографами для фотографов и всех, кто не равнодушен к фотографии
9
23:14, 29 января 2013

Yan McLine в Казахстане?

Профессия фотограф очень неординарна. Сегодня фотографы разные, и хотя они умеют снимать все - все же есть у них профильный жанр. Тот жанр, излюбленный, который ассоциируется с их именем. Сегодняшний автор Ян Маклайн - это легенда женского портрета, и очень многие позавидуют - узнав что фотограф снимает в ню!

"Я люблю живые фотографии, - отмечает он. - Когда снимаешь портрет, ты лучше чувствуешь человека, и потом уже легче снимать то же ню. Хотя сразу оговорюсь, что ню всегда должно быть оправдано, ведь для фотографа важно, не просто чтобы модель разделась и ее можно было поснимать в обнаженном виде, а необходимо обязательно передать эмоции, настроение. Даже если говорить о каком-то элементарном доверии, то оно начинается как раз вначале, с портрета. Когда модель раскрывается перед тобой".

НЮ сам по себе жанр очень сложный. Как сфотографировать обнаженное тело, чтобы не превратить фотографию в порнографию. Готов поспорить что у любого фотографа в тайном архиве лежат фотографии своей половинки, сделанные в один из вечеров под свет таршера или настольной лампы. Многие даже не имея профессионального опыта, являясь по сути любителем, пытались зафиксировать НЮ - может для себя, потешить свою память.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Ян Маклайн - фотограф не нуждающийся в представление. Его работы издаются во многих журналах России, Украины, Германии и Японии, более 100 публикаций. Лучший фотограф России 2009, неоднократный победитель различных конкурсов. Ян входит в 20-тку лучших фотографов мира в жанре НЮ, человек произвёл революцию в мире фотографии! При всех масштабах, Ян простой человек, увлекшийся фотографией. Погуглив информацию про Яна я всегда нахожу статьи о нем как о человеке, о его любви к своему делу, и еще чаще я нахожу плоды его труда - его фотографии.

"Фотографией я начал заниматься поздно. Случайно победил в конкурсе и понял что мои фото интересны ещё кому-то. В то время это были жанровые фотографии, я с них начал. Никогда не учился ни на чьих фотографиях, потому что боялся навязывания чужого стиля и виденья. Но, всё-таки, отмечу одного российского фотографа — Дмитрий Чапал. Сейчас считаю себя увлечённым фотографом. Для меня фотография это возможность реализовать себя, показать своё понимание красоты и эротики, а также способ зарабатывать. На данный момент самый удобный, комфортный и приемлемый жанр "ню" и портрет. Мой съёмочный процесс проходит интересно и увлекательно. Начинается он с визажа и съёмок портретов, а потом много чего происходит, но распространяться не буду. Моделей ищу только для конкретных проектов, а в основном они меня находят сами."
Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Яна так же уважают за его постоянные мастер-классы, некоторые неоднократно посещают их в разных уголках мира. Один из примеров я могу привести пост, который был у нас в проекте Digital Asia, пост Blog post imagedinosaur-mike Михаила Крылова о фото-туре на Карпатах.

Подводя итог - фотографов тьма, но настоящих художников единицы! И пока существуют такие люди, творчество будет жить. Документальная дотошная фотография в руках таких людей, будет трансформироватся, превращаясь в лирическое произведение.

Использованы материалы: источник1, источник2

9