Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
3
06:31, 29 января 2013

Владимир Крикунов: "Хоккей - спорт номер один в Казахстане"

Владимир КрикуновНаставник "Барыса" Владимир Крикунов рассказал о своей тренерской карьере, любимых клубах и развитии хоккея в Казахстане.

- Приезд с новой командой в Казань для вас событие или рядовой игровой маршрут?

- Да какое это событие. Но и не рядовой момент. Я ведь уже 10 лет отработал в Татарстане, с "Ак Барсом" и "Нефтехимиком" по два раза. Приятно сюда приезжать, везде есть хорошие знакомые, друзья, встречают в Казани и Нижнекамске приятно. Так что с удовольствием приезжаю сюда. Столько здесь отработал, пережил… Так что встречу с "Ак Барсом" я не могу и рядовой назвать.

- За два с лишним десятилетия тренерской практики какой-то город все равно должен быть для вас любимым, какой именно?

- На первом месте Рига, я там закончил карьеру игрока, шесть с половиной лет играл. Потом Минск назову, там девять лет провел, там немало приятных мест. В том же обществе "Динамо", в Риге, Москве и Минске провел 22 с половиной года. Эта система для меня особенная. И тем не менее Казань и Нижнекамск стоят особняком – здесь я провел отменные сезоны, отношения остались великолепные.

- И как нынче работается в Астане?

- Нормально работается. Хоккей – спорт номер один в Казахстане, в столице Астане строится новый хоккейный дворец на 12 тысяч мест, через год должны ввести его в строй. Рядом будет тренировочный каток, тренажерный зал. Так что в Казахстане очень серьезно относятся к хоккею, в чемпионате страны играют 10 команд. В следующем сезоне еще две добавятся. В высшей российской лиге играют команды из Усть-Каменогорска и Караганды, причем вторая команда с прошлого года возглавляет турнирную таблицу чемпионата ВХЛ.

И есть наш "Барыс", так что целая пирамида выстроена. Правда, хватает легионеров. Поэтому сейчас в Казахстане начинают сокращать количество иностранцев, дабы заполнить освободившиеся места доморощенными воспитанниками. Своих-то пока мало, вот и обязали все клубы открывать свои школы. Думаю, что в Казахстане хорошие перспективы для хоккея.

Владимир КрикуновПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев ходит на домашние матчи "Барыса"?

- При мне не был. Но рассказывают, что президент страны посещал игры "Барыса", ведь он сам на досуге, как Рустам Минниханов, играет в хоккей. А реально отвечает за хоккей в Казахстане Аскар Мамин, президент "Казахстан Темир Жолы", он болеет хоккеем, влюблен в наш вид спорта, является президентом федерации хоккея страны. Он много сделал и делает для хоккея, поднял чемпионат Казахстана по хоккею.

В конце 2011 года после вашего обстоятельного интервью руководство "Ак Барса" настоятельно рекомендовало вам сократить общение с прессой до минимума. В Астане у вас нет таких ограничений на общение с журналистами?

- Мы же базируемся в столичном городе, поэтому грех жаловаться на отсутствие внимания со стороны прессы. Да и сам город очень красив, нет такого другого на территории СНГ. Бывший Целиноград стал неузнаваемым, а что касается отношения со СМИ, то запретов никаких нет.

- Вы можете считаться рекордсменом в своем цеху, возглавляли сборные России, Белоруссии, Словении, Казахстана, работали в сборной Латвии консультантом Олега Знарка. В сборных проще работать, сроки-то небольшие, задача предельно ясная?

- Не соглашусь. Напротив, сложнее. Например, сейчас в сборной Казахстана я собрал практически всех сильнейших игроков у себя в "Барысе".

- Бывший главный тренер "Ак Барса" Крикунов должен помнить, что "Барыс" является "клиентом" казанцев. Лишь в регулярных чемпионатах КХЛ астанинцы дважды, теперь трижды, и только в Казани побеждали "Ак Барс" в 22 матчах. Не напрягает вас такая статистика?

- Нет, меня не трогают эти цифры. Но в Казани по приезду все знакомые эту тему сразу вспоминали, мол, приехали наши "клиенты". Что было, то было, сейчас и у нас, и у вас другие команды.

Владимир Крикунов- Но у вас чудная команда, бесшабашная, забито 160, пропущено 149 шайб. Больше забили в КХЛ лишь "Магнитка" и СКА, а пропустили больше только аутсайдеры Востока. Играете по принципу: или пан или пропал?

- У нас очень хорошее нападение, поэтому результативность приличная. А последние крупные поражения и соответственно масса пропущенных шайб объясняются просто - у нас получили травму основные вратари Теему Лассила и Виталий Еремеев, поэтому играет сейчас 21-летний Павел Полуэктов. В запасе только 19-летний Владимир Крамарь из второй команды. Все, других у нас нет, вот и пропускаем от души, оборона у нас просто лихая.

Поговорка "Бог троицу любит" может быть применима к тренеру Крикунову и "Ак Барсу"?

- Это вряд ли, не думаю, что в третий раз смогу побывать на тренерском посту "Ак Барса", как и "Нефтехимика", да и в "Динамо", наверное.

Контракт с "Барысом" у вас на один сезон?

- Да. Я изначально так планировал. У нас три задачи: попасть в плей-офф КХЛ, отобраться со сборной Казахстана на Олимпиаду в Сочи и успешно выступить на чемпионате мира 2013 года, то есть выйти из группы "В" в группу "А". Тяжело будет. Пока не знаю, будет ли желание после сезона продолжить работу в Астане, поживем – увидим. Вместе с моим верным помощником во всех командах Иваном Кривоносовым, без него я никуда…

- Тренер Крикунов меняется как специалист, как человек?

- Наверное, да. Если бы не менялся, не прогрессировал, не работал бы в КХЛ. Таких аборигенов, как я и Валерий Белоусов, больше нет. Меняться приходится - хоккей меняется, лига меняется, жизнь меняется, что делать. Думаешь, анализируешь, как делать, куда идти, что делать, но как говорил с журналистами предельно откровенно, так и говорю. Это мой принцип, он неизменен.

источник: business-gazeta.ru

3