Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:54, 29 января 2013

Сила искусства

Случайно на глаза попался отрывок из «Идиота», момент где Мышкин в исполнении Евгения Миронова рассказывает о казни. О последних секундах жизни. И вот о чем я подумал…
Несколько лет назад, я со страхом думал о том, что же там, за чертой? Что же будет со мной с моими мыслями, переживаниями, когда я допустим уже остыну? Сейчас я абсолютно спокоен, меня не пугает смерть как таковая. Я прекрасно понимаю, что с моим последним вздохом для меня все закончиться. Не будет ни боли, ни страха, не будет даже понимания того что ни чего этого нет. Полное, абсолютное НИЧТО. С чего начали к тому и вернемся.
Размышляя об этом, я пришел к выводу, что именно на понимании этой необратимой участи нашего с вами бренного существования построены все религии. Люди в страхе размышляют о том, а что же там? И многие прекрасно понимают, что ничего там нет, но как же так? Это же дескать нечестно, я тут понимаете ли жил, чего то творил, чего то создавал, что то думал, чувствовал. А тут, бах и всё. И тогда приходит такой ловец человеков и говорит, уверуй в мою сказку и я тебе дам НАДЕЖДУ. И человек верит, потому что ему так приятнее и комфортнее, но родные мои, это же жизнь. И она настоящая. А когда в настоящей жизни всё было комфортно и удобно? Никогда.
 
0
218
0