Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:57, 28 января 2013

Закон, что дышло....

 

Blog post imageПредлагаю Вашему вниманию три документа, действующих в настоящее время на территории РК, в которых регламентируются требования к санитарно-защитной зоне полигона ТБО – ну, и соответственно, три требования которые противоречат друг другу. Этакий Змей Горыныч с тремя головами, и тут к слову сказать, закон как дышло - куда повернул, туда и вышло….

Долго думала в какой последовательности представить их: по дате утверждения, по порядковому номеру, и все-таки решила отсортировать по размеру. Да, да, именно по размеру… санитарно-защитной зоны. Итак, барабанная дробь…

Номер раз:

Санитарные правила устройства и содержания полигонов для твердых бытовых отходов № 3.01.016.97

- п 2.9. «Полигоны должны размещаться за пределами границ населенного пункта, размер санитарно-защитной зоны от границ полигона до границ жилой застройки не менее 500 м. Минимальная площадь озеленения санитарно-защитных зон должна составлять 50% общей территории зоны. Со стороны селитебной территории необходимо предусматривать полосу древесно-кустарниковых насаждений шириной не менее 50 м.»

Золотая серединка:

Санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования по установлению санитарно-защитной зоны производственных объектов» от 17 января 2012 года № 93

Гл. 11. Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, установки и объекты коммунального назначения, п. 46 «Класс I - СЗЗ не менее 1000 м:

1) станции и пункты очистки и промывки вагонов после перевозки скота (дезопромывочные станции и пункты);

2) усовершенствованные свалки для твердых бытовых и не утилизируемых твердых промышленных отходов и отбросов;

И вот победитель:

«Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления» от 6 марта 2012 года № 291

п. 81. «Полигоны ТБО размещают за пределами границ населенного пункта, с размером СЗЗ от границ полигона до границ жилой застройки не менее 3000 м. Размеры СЗЗ при превышении предельно допустимой концентрации (далее - ПДК) газообразных веществ в атмосферный воздух корректируется. Минимальная площадь озеленения СЗЗ составляет 50 процентов (далее - %). Со стороны селитебной территории предусматривают полосу древесно-кустарниковых насаждений шириной не менее 50 м.»

 

Хорошо, что есть выбор…Жаль, что не только у проектировщиков, но и у проверяющих.

 
0
182
0