Yvision.kzYvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
4
17:31, 28 января 2013

Пожиратель контента. Обзор планшета Ainol Novo 7 Crystal

Передо мной лежит очередной “испытуемый” - это планшет на платформе Android, носящий гордое имя Ainol Novo 7 Crystal. По происхождению данный девайс является чистокровным китайцем, и относится к бюджетным решениям.

Blog post image

Признаться два, последних обстоятельства меня сильно смущали, и я приступил к исследованию данного планшета с большим недоверием. Сейчас в сети можно найти довольно много обзоров с детальным описанием точных технических характеристик и различными синтетическими тестами. У меня на проверку Ainol было целых две недели, и пользуясь этим обстоятельством, я решил поступить не стандартно. Установив в планшет кое-какой дополнительный софт, я просто использовал его по полной для своих повседневных нужд, на время отложив в сторону свой смартфон, планшет и даже стационарный ПК.

Blog post image

И должен сказать, что моё мнение об Ainol сильно изменилось, недоверие постепенно сменилось заинтересованностью, и в конце концов я пришел к выводу что это вполне достойный девайс.

Технические характеристики

Blog post image

Комплектация и упаковка

Устройство поставляется в небольшой симпатичной коробке, внутри всё компактно уложено. Довольно не плохое качество картона и печати. Устройство не выглядит дешево, так что вполне подойдет для хорошего подарка. Размер и внешний дизайн коробки почему то наталкивал меня на мысли о Google nexus 7 (хотя вполне возможно работала сила внушения).

Комплектацию можно было бы похвалить, если бы не одно досадное "но", устройство поставляется без внешней зарядки. Учитывая прожорливость Android планшетов, это конечно огромный минус.
Blog post image

Кроме самого устройства в коробке были найдены инструкция, запечатанный пакет с наушниками, USB провод для подключению к ПК. Дополнительно прилагался USB переходник, так называемый “папа-мама”.

Внешний вид и эргономика

О дизайне планшетов на Android писать становится всё труднее, производители наполнив рынок огромным количеством устройств не балуют нас разнообразием, все устройства похожи друг на друга как двое из ларца.
Производители Ainol так же не стали оригинальничать, устройство представляет собой стандартную плитку черного цвета.
Blog post image
Передняя панель - это конечно экран закрытый защитной пленкой, она нанесена очень аккуратно, без вздутий, и на работу сенсора никак не влияет.
Корпус выполнен из черного гладкого пластика, качество которого лично у меня вопросов не вызвало. Задняя панель имеет отверстие для динамика, выполнено оно в виде шторки, расположение динамика продумано и при использовании планшета в ландшафтном состоянии, вы его руками не перекрываете.

Blog post image

Задняя часть сделана из другого пластика, он отличается по цвету и имеет темно-сероватый оттенок, а так же другую матовую шероховатую текстуру. Конечно это не софт-тач покрытие, но учитывая бюджетность устройства, материал очень добротный и дешево не смотрится.

Blog post image

Все разъемы вынесены на одну сторону, мне лично это показалось очень удобным, в процессе эксплуатации к этому быстро привыкаешь, работая на автомате мысли крутить планшет не возникает. На слоты и разъемы инженера не поскупились здесь как говорить полный набор, присутствуют miniUSB, miniHDMI, порт для наушников, порт для карты памяти, гнездо для внешней зарядки.

Blog post image

Физические кнопки управления также находятся в “куче”, их поместили под пальцы левой руки на верхней панели - это если держать планшет в ландшафтном состоянии, если перевернуть его в портретный режим кнопки оказываются внизу и сбоку, что в принципе тоже удобно.

Эргономика и удобства использования любого устройства вещь совершенно неуловимая и трудно предсказуемая. Бывает, что над разработкой девайса трудятся сотни дизайнеров и инженеров, а оно получается абсолютно неудобным в повседневной эксплуатации.

Blog post image

Всё это не про Ainol. Данный планшет мне показался довольно удобным, я не знаю случайность это или какое то озарение китайских инженеров, но устройство идеально лежит в руках. Оно прекрасно сбалансировано по весу, размерам и ухватистости примененного внешнего покрытия, может быть я субъективен, но за удобство эксплуатации Ainol вполне достоин очень хорошей оценки.

Дисплей

На устройстве установлен 7-дюймовый MVA дисплей, разрешением 1024х600. Технология MVA была в свое время представлена компанией Fujitsu, как своеобразный ответ IPS матрицам, она практически не уступает им в цветопередаче и детализации, но отличается меньшими углами обзора.

По ощущениям, дисплей на Ainol установлен очень неплохой.
Качество цветов, запас яркости, детализация не вызывают никаких вопросов. Фильмы и игры смотрятся на нём прекрасно, говоря все эти эпитеты, следует учитывать относительно невысокую стоимость данного устройства. Я впервые столкнулся с девайсом использующим MVA матрицу и должен сказать, что особой разницы с современными IPS дисплеями не заметил.

Отдельно необходимо сказать и о тачскрине, в сети среди отзывов об Ainol встречаются жалобы на его слабую отзывчивость. Поиграв на этом планшете в несколько довольно динамичных игр, я лично пожаловаться на это не могу. Возможно проблема была в ранних версиях и программно исправлена поздними прошивками. Но наиболее вероятно, что изначально использовалась другая защитная пленка худшего качества, так или иначе производитель учел и исправил этот недостаток.

Батарея и зарядка

В режиме полной эксплуатации (Wi Fi, фильмы, игры) Ainol живет около 5 часов. Если умерить аппетиты, посерфить в сети (около 1 часа), а остальное время использовать планшет в режиме чтения (при средней яркости), то срок работы аккумулятора мне удавалось продлить и до 7 часов.

Во время работы тяжелых приложений, ощущался некоторый нагрев задней крышки, подобное явление мне приходилось наблюдать и раньше в моделях гораздо более именитых брендов, так что особой проблемы я в этом не вижу.

Время зарядки является слабым местом Ainol, возможно оно не было бы таковым будь в комплекте с устройством отдельная внешняя зарядка, без неё по USB девайс заряжается около 6 часов.

Программное обеспечение

На планшете установлен чистый четвертый Android безо всяких лаунчеров и дополнительных оболочек, меня это очень порадовало. После всех возможных вариантов украшательств от других производителей, чистая система смотрелась лаконично, логично и свежо.

Blog post image

Из пред установленного софта можно отметить наличие всех сервисов от Google, Facebook, Twitter, читалку для книг, и несколько мультиформатных плееров.

Blog post image

Производитель не стал пичкать планшет специфичными китайскими сервисами и играми, удаление которых возможно только после получения прав администратора, за что ему конечно отдельное спасибо и жирный плюс.

Опыт эксплуатации

За время эксплуатации планшета (по 5-6 часов в день), я просмотрел на нем 5 фильмов, сыграл в несколько игр, активно сёрфил просторы интернета, прочитал несколько книг.

Использовав все его возможности, в итоге я окрестил его - “пожиратель контента”.

Всё потому, что во время выполнения самых разных задач, девайс не то чтобы не завис, он даже не разу сильно не задумался. Безупречно подчиняясь командам он играл, показывал, проигрывал всё и вся мне на радость, главное было не забывать его вовремя зарядить.

Я специально старался выбирать фильмы, закодированные разными кодеками и в разных форматах. Никаких сторонних плееров я не ставил, и Ainol всякий раз исправно крутил кино без проблем, дерганий и зависаний. О качестве дисплея я уже писал, скажу лишь, что для просмотра фильмов он отлично подходит.

Я не любитель слушать музыку на планшете, но в качестве эксперимента загнал в планшет несколько композиций в разных форматах. Все они без проблем проигрывались штатным плеером.

Blog post image

Качество звука в наушниках среднее, и если вы не отъявленный аудиофил, то музыку на Ainol слушать вполне можно.

Игры отдельная тема - я  не смог отказать себе в удовольствии и прошел на данном планшете несколько уровней “злых птиц”, также установил более графически тяжелую стрелялку.

Blog post image

Blog post image

Мощности Ainol хватило на эти игры как говориться за глаза, никаких тормозов, отзывчивый сенсор, яркий экран, вобщем играй не хочу.

В планшете установлен обычный Android браузер со встроенной поддержкой Flash (о чём кстати, гордо указанно на коробке), серфить по интернету на нем вполне удобно, страницы отображаются корректно, а видео ролики проигрываются без проблем.

В качестве эксперимента я установил и попробовал несколько сторонних браузеров (Opera, Firefox) встали они нормально, отображение страниц тоже не вызвало нареканий, а вот поддержки Flash от них добиться не удалось. Так что просматривать ролики я бы рекомендовал через штатный браузер.

Blog post image

Фирменные программные приложения от различных платформ тоже устанавливались и работали как часы.

Моя любимая тема чтение книг - это только со стороны кажется, что любой планшет подходит для этой задачи. На самом деле здесь много нюансов, бывают планшеты читать на которых неудобно абсолютно. Ainol, к счастью для меня оказался не из их числа.

Blog post image

Он удобно лежит в руках, читать лучше всего в портретном режиме. Качество экрана позволяет использовать его при чтении не больше чем на 20% яркости, тем самым мы значительно экономим расход аккумулятора. Шрифты видны четко и контрастно никакой усталости глаз не было, хотя иногда я читал часа по 4 без перерыва.

Blog post image

Чтение журналов так же не вызвало проблем со сравнительно тяжелыми pdf файлами планшет справился без нареканий.

Вывод

Сначала о грустном: весьма существенным недостатком я считаю отсутствие в комплекте внешнего зарядного устройства, отсюда весьма продолжительное время зарядки аккумулятора.

Нагрев задней панели устройства также трудно назвать положительным моментом, чтобы там не говорить это напрягает и подобный обогрев ладоней порой наводит на тревожные мысли: “А вдруг внутри, что-то сгорит”.

Ну и главным минусом конечно является отсутствие в устройстве 3G, а следовательно весьма ограниченная мобильность.

Теперь о хорошем: Ainol мне показался на удивление сбалансированным и продуманным устройством. Учитывая изначально относительно небольшую цену - это универсальный планшет идеально справляющийся со всеми повседневными задачами. Хорошо подобранное железо не вызывает никаких нареканий в работе, а аскетичная программная составляющая не дает лагов и зависаний. Отдельно отмечу прекрасный дисплей, и практическое удобство эксплуатации - в руках девайс лежит как влитой.

Для сравнения данного планшета в моей голове возник образ легендарной и многими любимой модели телефона Nokia 3310, в нем также присутствуют эта аскетичная неброскость, недорогая цена, надежность и весь необходимый функционал.

Редакция благодарит интернет-магазин SmartShop за предоставленный девайс.

(с) Роман Антонов  для SmartShow, antar@i.ua

4