Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:55, 27 января 2013

Чехия избрала нового Президента.

26 января 2013 года прошел второй тур президентских выборов в Чехии, в результате которого, новым Президентом Чехии стал Милош Земан. Прямые, т.е. всенародные выборы Президента Чехии состоялись впервые, что вызвало массу споров о том, нужно ли это государству вообще.

Милош Земан набрал - 54,8% голосов избирателей, в то время как его противник – нынешний министр иностранный дел Карел Шварценберг – 45,19 %.

Самое интересное то, что в первом туре президентских выборов, Карел Шварценберг вообще не рассматривался в качестве серьезной кандидатуры на пост лидера страны. Причиной тому были многочисленные дефекты речи, из-за которых политика было очень трудно понять вообще. Известен Шварценберг и тем, что занимая пост министра иностранных дел, засыпал прямо на многих встречах и заседаниях, что, по мнению граждан, никак не могло положительно отразиться на внешней политике, тем более, могло нанести серьезный урон имиджу Чехии на международной арене.

Blog post image

Полное имя Карла Шварценберга  - Карл Иоганн Непомук Йозеф Норберт Фридрих Антоний Вратислав Мена фон Шварценберг. Он происходит из старинного княжеского рода Шварценбергов. Считается сегодня самым богатым политиком. После национализации 1948 года он находится в эмиграции. В то время, как президентом становится В.Гавел, Шварценберг возвращается в Чехию, где под покровительством Гавла возвращает большую часть родового имущества. Сам он говорит, что, будучи богатым человеком, не нуждается во взятках и сможет стать честным борцом с коррупций, которая также проникла в высшие эшелоны власти Чехии. На президентскую компанию, штаб Карла Шварценберга потратил в два раз больше средств, чем команда Земана.

По признанию большинства граждан Чехии, самая главная положительная черта Милоша Земана та, что он «настоящий чех». Он, очень давно в политике и известен своими экстравагантными поступками и высказываниями, например, он сравнивал Ясира Арафата с Гитлером, за что ему был запрещен въезд в некоторые арабские государства.  Затем назвал судетских немцев «предателями Родины» и «гитлеровским легионом», за что был осужден правительством Германии. Сам о себе Земан говорит, что его недостатком является то, что он всегда искренен и говорит все напрямую не пользуясь дипломатической этикой. С 1998 по 2002 год, Земан являлся председателем правительства Чехии. После того как он уступи это место, Земан почти на десять лет уходит из политики, уезжает в деревушку Нови Весели, где мирно живет, читает много книг, совершает прогулки, а также посещает местную пивную, где совершенно на равных общается с местными жителями. Вероятно, поэтому за него проголосовало большинство жителей регионов, в то время как Прага и чехи живущие заграницей, отдали большинство своих голосов Шварценбергу. Сам Милош Земан не скрывает, что любит чешское пиво, раньше частенько употреблял напиток Бехеровка из города Карловы Вары, а сейчас не прочь пропустить рюмку грушовой домашней водки.

Blog post image

Возвращение Милоша Земана на Пражский Град, прежде всего, поприветствовал и еще действующий Президент – Вацлав Клаус, который оценил результаты выборов как «победу любви и правды над ложью и ненавистью». Как и Вацлав Клаус, Милош Земал владеет русским языком и довольно доброжелательно настроен к постсоветскому пространству. Чехия – живописная страна в центре Европы. Красавица Прага – это ярчайший европейский город, поражающий туристов своей красотой во время экскурсий по Старому городу или Пражскому граду.

Пожелаем Милошу Земану успехов в работе на новом посту на благо процветания своей страны, которая, в последние годы, притягивает массу туристов с постсоветского пространства.

0
159
0