Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
11:58, 18 мая 2013

Как в Британии проходит фестиваль науки

Вчера университет Ноттингем провёл фестиваль науки «May Fest 13». Проводиться фестиваль для того, чтобы привлечь будущих студентов, ну и конечно, самое главное, чтобы понятным языком рассказать и показать, чем занимаются ученые и студенты, на что тратятся деньги налогоплательщиков, направляемые на развитие исследований, как наука и образование улучшает качество жизни, какие перспективы наука открывает современному человеку.

Blog post image

Вообще я примерно ожидал, что мероприятие довольно интересное и привлекает много людей, но я и понятий не имел, что это будет настолько сильно интересно, празднично и, конечно же, столько много посетителей, причем разных возрастов – взрослые, студенты и дети. Вся университетская парковка забилась машинами за первые десять минут до начала мероприятия, кафе, рестораны, холлы – всё было заполнено до отказа.

Blog post image

Многие посетители сразу же увлеклись взрывами, огоньками и химическими реактивами.

Blog post image

Некоторым даже повезло, самим помешать и придумать свой химический элемент.

Blog post image

А здесь я «завис» аж на час. Студенты медицинского факультета детским языком рассказывают, как устроен человек, где, что и как работает в нашем организме. Самое интересное, в конце муляж разбирается, и слушателю предлагается на память вставить все органы снова в муляж.

Blog post image

Это факт, люди тянутся к знаниям в любом возрасте, но дети особенно любят задавать свои «почемучки».

Blog post image

Ветеринарный факультет пригнал лошадь (муляж, конечно!). Обрати внимание на другую лошадку у окна.

Blog post image

Если вы не знаете где взять идеи – крутите педали. Давно доказано, лучшие идеи приходят во время движения. Так что, товарищи, занимайтесь спортом чаще.

Blog post image

Сразу видно факультет журналистики.

Blog post image

Безусловно, дети самые активные посетители фестиваля.

Blog post image

Я не знал, как подписать это фото. Было два варианта. «Будущий Шумахер» или «Даже взрослые не могут устоять».

Blog post image

А здесь – мобильные роботы, техника и космос.

Blog post image

 

Посетил я это мероприятие и думал, как же, все-таки, британцы умеют прививать отношение к познанию мира и внушать уважение к науке с самых ранних лет. И заметьте без всякого чванства, официоза и идеологии. И так британцы воспитывают уважение не только к науке, но и к спорту,  к своей истории, культуре, армии, к демократическим ценностям, к друг другу и в целом к стране.

2
433
7