Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:11, 26 января 2013

Опасные, привычные маневры

Было суботнее утро, теплый конец января. Машин на улице было мало. Но несмотря на это пришлось стать свидетелем трех немыслимых маневров в самом центре города, за какие-то 20 минут. Все происходило в реальности, но походило на какое-то нереальное представление.

26 января 2013 года, 9 часов 33 минуты. Перекресток Фурманова  и Хаджи Мукана, стоим на красный цвет, выезжают сверху, с апендикса Фурманова пересекая Х.Мукана. Колхозный, бесшабашный парень на белой Тойота Камри, скоростью около 80 км\час спускается по встречной полосе и подрезает движущиеся поток в два ряда выезжая в свой ряд, чуть не врезаясь в стоящий встречный поток машин, которые ждут сигнала светофора. Хорошо что женщина на маленькой Хонде крайняя слева двигалась медленно, затормозила с сигналом, ошарашенная таким беспардонством, я стоял вторым на перекрестке и то успел увидеть эти вытаращенные глаза водителя белой старенькой Тойоты, которому было всё барибир. Он летел и адреналин зашкаливая выражалось в его глазах с азартом вперемежку с испугом.

9 часов 37 минут, заехал на автостоянку выше 5-й поликлиники. Доноситься звук мегафона с сиреной, который требует уступить дорогу всем. Стало любопытно,  ждать пришлось недолго, проехала темно-серая, стареющая Тойота, за рулем молодой парень. Она ехала вверх по проспекту Достык, машин было мало и водитель обгонял неспешащие машины по встречной полосе с включенными мигалками, которые почему то переливались у машины внизу, под передним номером, почти над землей. Номера начинались на А, но видно было что это не государственная машина. Выпендривался парень, обогнав впереди движущиеся несколько машин выключил и дальше уехал под громыхавшую музыку, которая была слышна даже через закрытые окна авто.

9 часов 46 минут. На перекрестке Достык и Х.Мукана выключили светофор, подъехала Жолполовская машина с бортномером 472, полицей который был был за рулем вышел с жезлом разруливать на перекресток, второй разбирая бумаги сидел на переднем пасажирском сидений. Большой джип с госномерами В 440 АРО или ARO переехав перекресток, пересекая двойную сплошную линию, стала совершать маневр, то ли разворачиваясь, то ли заезжая на автостоянку. За рулем была женщина и рядом сидела точно такое же подобие её. Видно было что женщина не опытная, два раза не вписалась в разворот, сдавала то назад, то вперед пугая движущиеся машины. Сверху ехавшие остановились, образовалась небольшая пробочка на уровне автобусной остановки. Только с третьего раза она смогла заехать на автостоянку. Наверное, с десяток любопытных глаз следили за этими маневрами. Полицей который стоял на перекрестке потерял дар речи, он стоял со свистком во-рту, с жезлом который указывал в поворот на Хаджи Мукана, а повернутая голова в пол-оборота и встревоженные глаза следили за маневрами белого большого Джипа. Джип Митцубиси все-таки смог заехать в парковку, в середине припарковались и оттуда вывалились две маленькие, кругленькие женщины с опухщими фейсами. Чуть ли не домашних халатах, в вытянутых трико, с крашенными в разноцвет растрепанными волосами, спустились на Землю, чуть ли не с небес со своего крутого авто. Пасажирка несла  пакет, видно было что они приехали в челюстно-лицевую больницу, скорее всего проведать кого-то. Все сидевшие и стоявшие на парковке следили за ними с жадным любопытством. Наверное, от такого повышенного внимания они немного растерялись, одна пошла в сторону 5-й горбольницы, а вторая, которая водила машину двинула совсем в другую сторону.

Пасажирка откликнула её: Ей, куда пошел?

- Нам туда не надо, сюда надо. Она скорее всего хотела показать что она то же городская и умеет говорить по русский, но этот русский говор, выглядел как издевательством над этим языком. Все молча выпроводили этих двух дам, всё то что произошло выглядело как нелепый сюреализм. Всем было ясно, в реальной жизни такого не должно быть! Но, это свершилось на глазах у десятков любопытных зевак. Женщина которая водила машину, наверное, знала как управлять автомобилем, но правила ДД скорее всего были написаны не для неё. От того как она совершала маневр посреди большого города, нарушая все мыслимые правила и при стоящих в 20-ти метрах и наблюдающими за ними полицейских, веяло анархией или хаосом в её мозгу. Она скорее всего даже и не подозревала что есть такое понятие как ПДД, что двойную сплошную линию нельзя пересекать, от её уверености даже полицаи потеряли жизнеспособность что-либо предпринять. Они наверное думали: что это наверное какой-то крутой бастык, или его жена, а может знали эту машину по каким-то приметам.  Полицай с жезлом проводил взглядом авто до стоянки, затем включилься светофор, он подошел к авто с бортномерами 472, снял шапку, сел и уехал вверх по проспекту Достык, не стал даже интересоваться крутым Митцубиси. Настолько привычными выглядели действия и тех и других.

Мы настолько привыкли к этим опасным маневрам, что для нас стали привычными такие явления, уважительные полицаи, которые уважительно пресмыкаються перед крутыми и дорогими авто. Безмолвные и бессловесные людишки тупо потупляющие свой взор при виде хамства. Самый большой город, стал самым бардачным городом Казахстана, которую называют Алматы, город культуры и науки и интеллигенции. За какие-то 20 минут мне пришлось быть свидетелем 3-х видов опасного вождения в самом центре крупного города страны. Скорее всего ни на одном из этих перекрестков города нет видеонаблюдения. Или наблюдения ведуться с пристрастием, кого-то могут наказать а кого-то пожурить. Или просто стираються такие записи. По другому нельзя объяснить опасные маневры, опасных автомобилей. Если не остановить опасных лихачей, то скорее всего мы превратимся в подопытных, которых кидают под колеса озверевших машин. Или мы уже подопытные, а над нами проводят опыт, наблюдая какая категория людей скорее вымрет в этом городе. Гибнут молодые, гибнут старики, гибнут дети. А правительство и власть города следят и ведут статистику выведения новых пород людей, которые будут готовы выживать в экстремальных условиях с аномальными автомобилями, за рулем которых зомбированные прищельцы, залетевшие с далеких просторов, где у них правила поведения на дороге трактуется свободно. Они свободные от правил, они нарушают правила так безнаказано, что не то что волосы, а само живое существо вынуждено стоять как вкопанный и заколдованный их ездой. Свободные от правил и обладатели затонированных, крутых Джипов. Тем кто на джипе так же правила не указ. Они калечат, убивают, уезжают безнаказано. Они хозяева страны, хозяева дорог, хозяева положения. Им всё положено. Остальные в этой стране как приложение к положенному. Они могут положить кого угодно и куда угодно. Свобода действий и свобода маневров.

А может это правила свободной страны?

А мы не понимаем, или не догоняем...

 
0
191
1