Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:25, 25 января 2013

Здоровый образ жизни

Написала в тему о здоровом образе жизни. Хорошо написала, коротка и ясно. По этой причине делюсь.

коротко о главном

ЗОЖ - какая распространенная, я бы даже сказала модная тема в современном обществе. Я столько всего прочитала, перелопатила горы информации на эту тему. В общем "где только Маша не была!". И хочу всем пожелать не идти по моему пути. На самом деле информация в таком количестве просто не воспринимается организмом и он начинает бунтовать. Я предлагаю идти испытанным путем. По следам тех, кто уже добился чего-то в данной сфере. Я не буду скромничать и дам советы, которые я применяю, которые оказали значительное влияние на мой образ жизни (и продолжают оказывать). Итак здоровье - это комплексный подход к своей жизни. Здесь важно учитывать и тело, и ум, и душу, и социальное окружение. Ведь если тело супер-пупер, а вы то и дело в депрессии вряд ли можно говорить о полноценном здоровом образе жизни. Коротко о каждом пункте.


1. Физическое здоровье - это крепкое, здоровое, красивое, энергичное тело. Ваше тело, а не та доска, которая ходит по подиумам и вы вдруг решили, что это идеал. Тело надо любить. Это важно. Тело это самая важная машина в вашей жизни, которая служит вам практически безвозмездно. Тело нужно правильно заправлять - это питание и жидкость (овощи, фрукты, зелень, зерно-бобовые, орехи и семена, проростки; вода и свежевыжатые соки - это естественно для человеческого тела, остальное - нет). Тело нуждается в движении, оно для этого создано. Лучшая профилактика - это движение в любом виде: спорт, прогулки, походы, плавание, танцы. Не сидите на месте. Тело вас отблагодарит моментально и вы наверняка чувствовали прилив сил после танцев или похода в горы. Важна гармония. Кушайте вкусно, но не переедайте, двигайтесь много, но не перенапрягайте мышцы. Ах и еще к теме о любви к своему телу: лелейте его и говорите с ним, пусть тело почувствует, что вы его любите, балуйте ваннами с маслами и разными вкусняхами, массажем и тем, что вам приносит радость (прокатите себя на карусели например или покормите голубей, не за компанию со своими детьми, а для себя родного и любимого).

2. Интелектуальное здоровье - это ваш ум и разум. Это вся ваша активная деятельность, навыки, профессия, специальность, самосовершенствование и самореализация. Ну что здесь сказать? Просто напросто всегда, всегда, всегда что-то делайте: изучайте, работайте, читайте, учите языки, готовьте новые блюда, придумывайте сказки своим детям, ставьте с ними спектакли, фантазируйте и мечтайте. Ставьте цели и добивайтесь их. Каждый день сравнивайте себя со вчерашним Я: стал я лучше, чем можно дополнить свою личность? Но опять без перегрузок: устали - вперед медетировать и восстанавливать силы, учитесь контролировать свои мыслительные потоки. Ум и чувства под контролем - вы успешная личность, и наоборот ум и чувства командуют вами - будете работать чтобы заработать на еду, на очередное мнительное удовольствие и тд.

3. Социальное здоровье - это ваше окружение. Люди, места, дом, семья, друзья, знакомые, учителя. На самом деле все наше окружение - наши учителя. И чем быстрее это осознаете - тем скорей перестанете говорить: "вот мне б только дом/машину/жену/мужа/маму/папу/подругу/и так до бесконечности новую и я буду счастливым". Нет, не станете. Это огромная иллюзия. Все дано как урок - сделай правильные выводы и примени и ситуация отпустит. Избегайте дурного общества, в котором вам не приятно, а если это невозможно - подумайте зачем вам это дано, с какой целью.

4. Духовное здоровье - самое важное. Связь с Богом, Космосом, Природой-матерью, Абсолютом, Вселенским Разумом. Есть она у вас? Если есть, то все остальное вторично и вы это знаете. Я знаю. А если связи нет, то надо искать. Ищите себя и задавайте вопросы: кто вы, откуда и зачем. Ведь когда подключен к источнику питания, а не к батарейкам многое становиться ненужным (не надо искать очередную пару энерджайзеров).

Вдохновляйтесь и будьте здоровы. Здоровый образ жизни ведет к счастью. Задавайте вопросы, ведь на самом деле я и половины не сумела рассказать. Обширная тема, согласитесь? Уходит далеко за пределы зарядки, экологии и правильного питания!
0
3227
0