Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
11:52, 25 января 2013

Общественное телевидение: за или против?

 

Как часто мы замечаем большую разницу между новостями различных каналов. Яркий пример тому телеканалы  «КТК» и «Хабар». Если на одном телеканале говорят только положительное, то на другом – мы видим Казахстан с неприятной, но реальной стороны. Ответ на это заключается в том, что «КТК» - коммерческий канал и, по сути, у него нет ограничений в выборе тематики новостей, а «Хабар» - государственный канал, и здесь идет четкая сортировка того, что пойдет в эфир. Говоря другими словами, мы получаем только ту «положительную» информацию, которое хочет давать нам государство, порой умалчивая настоящее положение событий.

Сегодня государственных каналов в стране не мало. И их количество растет, хотя и небольшими темпами. С  одной стороны, может это и хорошо – меньше телеканалов будут давать нам однобокие новости. Так, хотим ли мы правдивые новости и как нам узнавать о них?

На этот вопрос можно найти ответ – общественное телевидение. Общественное телевидение – это способ телевещания, основанный на особой форме собственности. Общественное телевидение не принадлежит ни государству, ни частным лицам или компаниям, а находится в «общественной» собственности. Это означает то, что управление ей осуществляет совет, формируемый из уважаемых общественных деятелей (обычно представители крупных партий, общественных объединений, профсоюзов и т. д.), что позволяет производить более сбалансированную и непредвзятую программную политику. Чаще всего, финансирование таких каналов также идет от общества в виде абонентской платы.

Ярким примером общественного телевидения можно считать британский телеканал BBC. Британская широковещательная корпорация или BBC – это общественный комплекс  радио-, интернет- и телевещания Великобритании. Во главе комплекса стоит контрольный совет, который состоит из 12 человек-попечителей. Стоит отметить, что состав этого совета контролируется английской королевой. Корпорация возникла в 1922 году и уже 80 лет вещает по всей территории мира.

Последовав за примером Великобритании, в 1950 году в Германии открывается телерадиокомпания ARD. Она была основана путем слияния нескольких региональных телерадиокомпаний. Управление осуществляется через формируемый из представителей важнейших общественно-политических организаций (партий, церквей, профсоюзов и т. д.), финансирование — через обязательный сбор абонентской платы с каждого зарегистрированного в Германии теле- и радиоприёмника.

Еще одним успешным общественным телеканалом является NHK. Это уже японская телерадиокомпания. Япония так же на примере BBC запустила общественное телевидение в 1925 году. Корпорацией руководит Управленческий комитет из 12 человек разного социального статуса и профессий. Он обновляется ежегодно и назначается премьер-министром Японии по одобрению обеих палат японского парламента.

И это не все общественные телеканалы, имеющие популярность во всем мире. И всё же почему общественное телевидение имеет популярность и всё больше и больше стран переходят на общественно-правовое вещание? Потому что общественное телевидение дает обозрение всех новостей, которые интересуют население, оно выполняет главную функцию вещания – объективность. Любое событие должно быть освещено хотя бы с двух сторон. Но очень часто мы видим только односторонние новости.

Еще одной предпосылкой к созданию общественного телевидения может послужить немаленькое количество региональных каналов. Сегодня многие региональные телерадиокомпании поддерживаются различными ассоциациями и фондами, однако объединившись, как это когда-то сделали немецкие ТРК, можно образовать новый комплекс с новым источником финансирования. Ведь региональные телеканалы намного популярней в регионах, нежели государственные, так как именно они освещают проблемы, которые происходят именно сейчас именно в том месте.

Казахстан – молодое развивающее государство. Но не стоит забывать главное, что Казахстан это демократическое государство и как мне кажется, одним из важных показателей демократичности является общественное телевидение.

 
2
1231
7