Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
07:58, 21 февраля 2013

Стоимость человеческой жизни

Почему мы так спокойно переходим дорогу в неположенных местах? Потому что, по нашей оценке, это легче и быстрее, чем дойти до ближайшего светофора или перехода, который еще, к тому же, как правило, всегда расположен в самом неудобном месте. Мы не думаем о том, что каждый раз так глупо рискуем своей жизнью ради нескольких сэкономленных минут времени.

Почему городские власти, проектируя подземные или надземные переходы, делают их такими неудобными - глубокими, высокими, скользкими, труднодоступными - для пешеходов, будто бы нарочно подталкивая их к перебежкам по проезжей части через поток автотранспорта?

Почему столь многие из нас превышают скорость и выезжают на встречную полосу? Потому что нам нужно как можно быстрее попасть из пункта А в пункт Б. Мы берем в расчет время, затраченное в дороге, но игнорируем риск попасть в ДТП, которое может навсегда остановить часы, отсчитывающие наш земной путь.

Почему у нас так легко купить права на вождение? Всего каких-то шестьсот - тысячу долларов.

Почему за такое опасное правонарушение, которое может привести к трагическим последствиям, как езда в пьяном виде, наши доблестные гаишники берут такую небольшую стандартную мзду - все ту же тысячу долларов?

Почему наши медицинские работники, люди, профессией которых является спасение нашего здоровья и жизней, получают такие смешные деньги? Почему так недооценен их труд?

Почему так мало у нас строится новых больниц и поликлиник?

Почему любые разрешения, связанные с безопасностью людей - в строительстве, на производстве, в сфере услуг - так легко получить, дав на лапу чиновникам? Почему обрушиваются наши дома? Почему взрываются шахты? Почему легко обойти противопожарные, санитарные или экологические требования?

Ответ и проблема, лежащая в основе, одна - наша жизнь слишком мало стоит. В буквальном смысле, в денежном выражении. Каждый тенге, сэкономленный на неустановленном дорожном знаке или некачественно построенной дороге; каждый тенге, отданный взяткой гаишнику за то, чтобы он и дальше позволял ездить пьяным, и чиновнику за то, чтобы подписал документ, что все правила и стандарты безопасности соблюдены; каждый тенге, недоплаченный за труд медицинского работника и недоинвестированный в строительство новых больниц - все это скрытая оценка стоимости наших жизней в деньгах.

Каждый раз, когда мы берем в расчет только сиюминутную выгоду от нарушения правил, но игнорируем или недооцениваем постоянный и долгосрочный риск для нашей и чужой жизни, который это нарушение в себе несет, мы дисконтируем стоимость наших жизней.

Жизнь человека в нашей стране, во всех неразвитых странах, катастрофически недооценена. Мы не можем, как в Америке или Европе, подать в суд и выиграть многомиллионные иски, если нашему здоровью и качеству нашей жизни нанесен ущерб в результате действия или бездействия того же чиновника, отвечающего за противопожарную безопасность, того же гаишника или врача, поставившего неправильный диагноз. Мы не можем отсудить у владельца завода, отравляющего своими выбросами воду, землю и воздух, причитающуюся нам компенсацию. Не можем заставить магазины прекратить продавать нам контрафактный алкоголь, а рестораны - подавать нам испорченную еду.

Мы не ценим себя, не понимаем, как дорого на самом деле мы стоим. Из этой низкой оценки стоимости наших жизней проистекает все остальное - низкий уровень жизни, низкий уровень обслуживания, недостаточные инвестиции в инфраструктуру, образование и здравоохранение, наши незащищенные права и тотальная коррупция.

Для любой страны, ее люди - ее главный актив. Мы, люди Казахстана, в сравнении с людьми в развитых странах, по-прежнему являемся очень дешевым и недооцененным активом. Мы должны повышать свою стоимость, борясь за свои права, перестав разбазаривать себя и рисковать собой попусту, должны инвестировать в самих себя, в свое образование и здоровье, в свой комфорт, свою безопасность и свое будущее.

5