Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
21:05, 24 января 2013

«Линкольн / Lincoln» (2012)

"Каждый человек должен быть свободен и если ради этого его нужно назвать имуществом, пусть будет так".

Blog post image

Надеюсь здесь уже никому не придется объяснять, что это не фильм о вампирах, не та фантастика Бекмамбетова, потому как я просто поражался как люди в различных соц.сетях, где анонсировалась эта картина, предполагали подобное. Это другой жанр и называется он биография. Да, да, есть и такой. В большинстве случаев это история известной личности на протяжении всей жизни или в наиболее важные её моменты с драматическим контекстом. Данная картина – это история об одном из самых известных людей в истории США – Аврааме Линкольне - 16-м президенте США и освободителе американских рабов.

Blog post image

Действие фильма происходит во время завершения Гражданской войны между Севером и Югом, но основная линия повествования при этом сосредоточена на истории принятия «13-й поправки», отменяющей рабство. Для американской истории это время стало переломным, время, когда нашелся такой человек, который сумел навязать своему государству и народу свои политические убеждения. И этим человеком конечно же стал "Честный Эйб".

Для принятия этой поправки, которая освободила бы 4 млн.рабов, нужно было добиться необходимого большинства сторонников этой идеи, что казалось по-началу невозможным. И режиссёр картины Стивен Спилберг не стесняется показывать всё откровенно и в какой-то степени правдиво: различные не самые честные способы получения голосов в свою пользу, в том числе и обещания демократам (а оказывается именно они были главными противниками отмены рабства) высоких должностей, подкуп, шантаж, а также умение идти в определенные моменты на компромиссы.

Blog post image

Параллельно в картине показаны семейные проблемы главы государства. Жена психически и эмоционально неустойчива в силу различных жизненных обстоятельств, страдающая мигренью и постоянно докучающая скандалами своему мужу. А ещё и старший сын, который хочет бросить учёбу и уйти на фронт.

Blog post image

Наверно трудно снять кино, финал которого известен зрителю с самого начала, но показать все перипетии ведущие к нему нужно ещё суметь, что Спилбергу отчасти удалось. Сцены боевых действий гражданской войны показаны по минимуму, большее сосредоточение, как уже мной отмечалось, направлено на политические дебаты по поводу принятия поправки, а остальная часть на взаимоотношения главного персонажа с людьми: душевные беседы с черными и белыми солдатами, с коллегами, со своими двумя сыновьями, ну и наконец с простыми обычными жителями, пришедшими со своими житейскими проблемами. Причем для каждого из них у Авраама найдется своя поучительная история, заставляющая замолчать и задуматься собеседника на какое-то время.

Blog post image

Blog post image

Кульминацией же всего действия и в то же время самой захватывающей частью фильма стала долгая сцена поименного голосования в палате представителей за "13-ю поправку". Зная результат заранее, всё равно сидишь и переживаешь, кто за что проголосует и как будет показан на экране исторический момент в истории такой страны.

И ещё, интересный момент! Наверно всем известно каким образом погибает 16-й президент США, так вот, его смерть в данной картине показана лично для меня довольно неожиданно и интересно.

Blog post image

Blog post image

Дэниел Дэй-Льюис, снимающийся довольно редко, уже получил массу одобрений и восторгов от критиков за свою роль в этом фильме. В частности отмечалась его абсолютная непохожесть на персонажи в картинах "Нефть" и "Банды Нью-Йорка". Не удивлюсь, если заветная статуэтка "Оскара" за лучшую мужскую роль достанется именно ему, что будет более чем заслуженно. Его игра была настолько правдоподобной и притягивающей внимание, что ничего не оставалось, кроме как всецело поверить, что перед нами тот самый Линкольн. Герой Дэниела постоянно задумчив, мимолетно улыбчив с отстраненным взглядом печального человека.

Британский актёр, кстати, и был самым первым выбором Спилберга на главную роль на первых этапах работы над картиной, но отказался, т.к. посчитал, что не сможет сыграть такую культовую личность. А после ухода из проекта Лайама Нисона, известный режиссёр усилиями Леонардо ДиКаприо всё-таки уговорил Дэй-Льюиса сыграть Линкольна.

Blog post image

Blog post image

Томми Ли Джонс до просмотра фильма казался мне неуместным в роли Тадеуша Стивенса - ярого противника рабства, с этим нелепым париком и грустным взглядом, но всё оказалось совсем не так. Он очень убедительно сыграл персонажа, способного одним только своим словом разнести в клочья своих оппонентов.

Blog post image

Салли Филд, которая очень сильно просилась на роль жены Линкольна, но не была принята сразу, т.к. была намного старше своего персонажа, убедила меня как зрителя своей экспрессией и бурным характером, как того требовала роль.

Blog post image

Понравились также очень Дэвид Стрэтэйрн в роли советника президента, полная противоположность спокойному Дэй-Льюису и вечно молодой, перспективный и нехило набравший ход Джозеф Гордон-Левитт в роли сына Линкольна, который в принципе ничего нового и сверхъестественного не показывает, а просто играет на своем достаточно хорошем уровне.

Blog post image

Blog post image

Музыка в этом фильме от Джона Уильямса спокойная и незаметная, что присуще биографическим лентам, и органично вписывающаяся в атмосферу тех времен.

Blog post image

В итоге мы имеем качественную разговорную историческую драму о борьбе за свободу и влиянии одного человека в истории великой страны, с блестящим актёрским составом и не менее блестящим режиссёром во главе, с довольно неплохой операторской работой, которая наверно достойна тех 12 номинаций на "Оскар", но при всем этом довольно затянутую и временами даже скучную, которая вследствие этих минусов вряд ли преуспеет у нас в прокате.

P.S. Хочу выразить благодарность Мольдер Айдаш за предоставленную возможность посетить спец.показ для блогеров в день премьеры фильма.

Читайте меня в твиттере @Moon_Thief

6
530
0