Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
12:50, 24 января 2013

Байконур — страсти накаляются?

Эпопея вокруг возврата космодрома Байконур Казахстану набирает обороты. Ответом Российских властей на ограничение запусков ракет с казахстанской территории стал ультиматум, который предъявил МИД РФ. Он заключается в отказе от всех видов сотрудничества. Более того, при дальнейшем развитии событий в складывающемся русле, Россия, по заявлению представителей Роскосмоса российскому изданию, может потребовать возврата 500 миллионов долларов выделенных ранее по совместным проектам.

6

Наиболее масштабным совместным казахстано-российским проектом на сегодняшний день является создание космического ракетного комплекса "Байтерек". Партнерами по данному проекту выступают Казкосмос, Роскосмос, ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" и ФГУП "ЦЭНКИ". В конце 2010 года баланс активов Акционерного общества "Совместное Казахстанско-Российское предприятие "Байтерек" на конец отчетного периода составлял почти 7,5 миллиардов тенге. То есть около 51 миллиона 724 тысяч долларов США. Нужно учитывать, что предприятие совместное, а следовательно и этот 51 миллион не является абсолютно российским. О том, чтобы за 2011-2012 год Россия успела бы выплатить нам 450 миллионов долларов мы как то не слышали, а данные на конец 2010 года - официальная информация. То есть, в данном случае, вывод один - информация о 500 миллионах долларах, якобы выплаченных нам Россией в рамках совместных проектов, это очередная официальная чушь предназначенная исключительно для ушей российской аудитории СМИ.

Blog post image

Других крупномасштабных совместных проектов кроме комплекса "Байтерек" между Казахстаном и Россией нет. О том, чтобы РФ выплатила стоимость аренды Байконура Казахстану авансом вплоть до 2050 года мы тоже не знаем. Известно, что годовая аренда космодрома составляет 115 миллионов долларов, но и здесь это лишь четверть от 500 миллионов. Разумеется, чиновник от Роскосмоса мог иметь ввиду средства, которые выделяет на поддержание объектов космодрома, но извольте попятиться - это делается в первую очередь в интересах самой России и по её инициативе. Опять же, здесь речь идёт о 1,5 миллиардах рублей, что в пересчете на американскую валюту составляет 50 миллионов долларов. Опять нуля не хватает. Даже если учесть 38 миллионов долларов, которые Россия официально выделяет безвозмездно, до 500 миллионов будет не доставать еще 400 миллионов.

Иными словами, эти 500 миллионов долларов, повторюсь, цифра надуманная ("А был ли мальчик?").

7

Вообще, Россия в сложившейся ситуации о многом недоговаривает. Или, как принято говорить в таких случаях, всё это от лукавого. Например, мне лично не понять бурную реакцию российских средств массовой информации на заявление Талгата Мусабаева о том, что ряд площадок будут выведены из аренды России. Всё это было прописано еще в договоре аренды комплекса "Байконур" между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года.

Предпочитают умалчивать Российские власти и СМИ и о том, что ограничения на запуск "Протонов" с космодрома Байконур связаны не с каким то призрачным желанием вставить "Великой" и "Могучей" палки в колеса, а по вполне понятным и рациональным причинам: этот тип ракет-носителей приносит огромный вред экологии, а ступени от ракет в буквальном смысле, падают на крыши домов казахстанцев. Мы же не виноваты, что у людей, рассчитывающих траектории полетов ракет руки растут не из того места.

Есть еще одна, на мой взгляд, наиболее важная причина того, что Россия искусственно раздувает шумиху вокруг заявлений казахстанской стороны и Талгата Мусабаева в частности. Подобные заявления только на-руку россиянам, которые заинтересованы в том, чтобы уйти с космодрома с высоко поднятой головой. Сейчас Россия строит стартовые площадки на собственной территории и даже производит запуски спутников. То есть, Байконур России скоро будет не нужен, а откровенно кидать Казахстан - удар по собственному реноме.

3

Другой момент - Россия прямо заинтересована в том, чтобы после их ухода в Казахстане космодрома не было вовсе. Вы только вдумайтесь - собственные космические аппараты на околоземной орбите имеют лишь около 80 стран мира и лишь 8 из них, либо самостоятельно, либо совместно, имеют возможности вывода аппаратов в космос. Никому из них не нужен Казахстан, как страна, имеющая возможности самостоятельного вывода космических аппаратов на околоземную орбиту. Сложилась глобальная олигополия, которая жестко отстаивает свои интересы, никого не впуская в свои ряды. Потому, Россия, как крупнейший игрок на этом рынке, всячески будет саботировать все самостоятельные инициативы Казахстана и затягивать процесс создания комплекса "Байтерек".

Самое же главное то, что Россия в сложившейся ситуации (которую она сама же создала) откровенно блефует. Пусть чиновники из роскосмоса хоть с пеной у рта угрожают уйти с Байконура, с требованием вернуть, якобы, выплаченные Казахстану сотни миллионов долларов - при разумном анализе можно сделать вывод, что этого не произойдет.

Во-первых: Байконур был и остается крупнейшим космодромом с большим количеством стартовых площадок, который имеет возможность выводить в космос аппараты самых различных типов.

Blog post image

Во-вторых: чем ближе точка запуска к экватору, тем меньше уходит затрат на выведение объекта, как на околоземную орбиту, так и в дальние просторы космоса. Тут уж, где Россия и где экватор? ;) Байконур же в этом отношении находится в географически выгодном месте на карте земли. В более выгодном, нежели все остальные космодромы и уж тем более, чем те, что находятся на территории РФ. Таким образом, если россияне уйдут с Байконура и предложат своим клиентам запускать объекты с новых космодромов, то данные предложения будут на порядок дороже действующих расценок. Собственно, уход с Байконура приведет к значительному удорожанию и собственных запусков.

4

P.S. Если откинуть весь тот космический мусор, которым сейчас завалено обсуждение последних выступлений Талгата Мусабаева по поводу Байконура, отказа от Ангары в пользу Зенита, а также по поводу Казахстано-Российских совместных проектов по освоению космоса, вывод один - Россия тупо набивает себе цену.

7