Yvision.kz
kk
  • -1
    12:57, 19 апреля 2024

    Настоящий герой не выдаст пароль от айфона даже под пытками

    Анекдоты про юристов и законыИзвестный адвокат и блогер Джохар Утебеков https://www.facebook.com/profile.php?id=100007447955436 предлагает обсудить проблему недопустимости принуждения подозреваемого помогать следствию.

    "Мне поступил миллион вопросов, почему телефон Бишимбаева до сих пор не вскрыли. Только давайте сразу отбросим варианты с физическим принуждением и т.п. )Почему следствие не взломало телефон? С юридической стороны никакой проблемы в этом нет. Следователь легко получил бы на это санкцию следственного судьи.

    Не могу комментировать этот вопрос с технической стороны. 1 известный спец АФМ публично уверяет, что взлом пароля не так уж сложен. Но я сам ни разу не встречал такого по уголовным делам. Если вы знаете, какие фирмы оказывают такие услуги собственникам телефона, которые забыли пароль, сообщите в комментариях (плиз, только без ссылок на Али-Экспресс). Возможно, суду это пригодится ).

    У нас суд стоит на недопустимости принуждения подозреваемого помогать следствию. В мире практика порой посложнее.В США в известном деле судья потребовал от обвиняемой в мошенничестве Рамоны Фрикосу (2012) выдать пароли от зашифрованного жесткого диска. При этом он отказал ей в священной для американцев и известной нам по судебным драмам 5-й поправке, т.е. в праве не свидетельствовать против себя. Это породило бурные дискуссии в обществе! Давайте порассуждаем вместе. А как вы считаете, будет справедливо в целом и в этом конкретном деле?"

    -1
    1038
    0
  • 0
    11:26, 19 апреля 2024

    Мерси, Баку: в Азербайджане закрывается французский лицей

    Бакинский Французский лицей прекращает свою деятельность. Уведомление об этом выслано руководством учебного заведения родителям учащихся. Обучение продолжится до конца учебного года (Report (https://report.az/ undefined

    16 апреля МИД Франции принял (https://t.me/c/1799103592/39400) решение отозвать своего посла для консультаций. Причиной ведомство указало «продолжение Азербайджаном в последние месяцы односторонних действий, наносящих ущерб отношениям» между странами.

    Напомним, во Франции проживает многочисленная и влиятельная армянская диаспора. Наиболее крупные армянские общины проживают преимущественно в Париже (200 000), Лионе (100 000), Марселе (100 000) и поэтому Париж занимал в карабахском конфликте, закончившемся полным разгромом Армении в 2020 году, абсолютно проармянскую позицию., за что ее критиквали в мире. А 17 апреля Карабах покинули российские миротворцы.

    0
    180
    0
  • -1
    13:20, 19 апреля 2024

    Наша любимица Лена Рыбакина - в полуфинале турнира WTA 500 в Штутгарте!

    Рыбакина вышла в полуфинал турнира WTA-500 в Штутгарте - Sport.ruА дальше там кто? Правильно, скорее всего, первая ракетка мира - Ига Швентек!

    В четвертьфинале 4-я ракетка мира из Казахстана обыграла 14-ю ракетку мира из Италии Ясмине Паолини со счетом 6:3, 5:7, 6:3. Причем Лена начала матч с 0:2, но затем выиграла пять геймов подряд. Матч, кстати, длился 2 часа 10 минут.

    За выход в финал Рыбакина сыграет с победительницей матча между польской теннисисткой Игой Швентек и британкой Эммой Радукану (#303)

    t.me/sportilinet

    -1
    236
    0
  • 0
    12:55, 19 апреля 2024

    Россия попросила Казахстан быть готовым поставить ей 100 тысяч тонн бензина.

    Исследовательский центр A+Analytics:

    Россия попросила Казахстан создать аварийный запас бензина в объеме 100 тысяч тонн, готового для поставки в Россию в случае возникновения его нехватки на фоне атак украинских беспилотников. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на три источника в отрасли.

    Как сказано в статье в понедельник, один из источников сообщил, что договор о поставках уже согласован, тогда как советник министра энергетики Казахстана Шынгыс Ильясов заявил, что Минэнерго не получало такого запроса от российских коллег.

    Ситуация с потенциальными поставками бензина вызвала различные реакции на международной арене. Эксперты указывают на возрастающее напряжение в регионе, связанное не только с энергетическими вопросами, но и с политической обстановкой в целом.

    В то время как Казахстан заявляет о готовности к диалогу, многие отмечают, что страна стремится сохранить баланс в отношениях как с Россией, так и с другими ключевыми международными игроками. Это стремление к балансу может объяснять осторожный ответ Казахстана на запрос России.

    С другой стороны, аналитики подчеркивают, что энергетический сектор является ключевым для экономик обеих стран, и сотрудничество в этой области может служить важным элементом их стратегических отношений. Однако, данное соглашение также поднимает вопросы относительно готовности региональных энергетических систем к вызовам, таким как атаки беспилотников, и возможным экстренным ситуациям, требующим быстрого реагирования.

    Важным аспектом этой ситуации является и экологическая безопасность. Обе страны находятся под давлением международного сообщества, которое призывает к уменьшению зависимости от ископаемого топлива и переходу к более чистым источникам энергии. В этом контексте, соглашение о поставках бензина может стать предметом дополнительного анализа с точки зрения его соответствия долгосрочным целям устойчивого развития.

    Таким образом, запрос России к Казахстану о создании аварийного запаса бензина отражает сложность текущих энергетических и политических вызовов в регионе. Ответ Казахстана и дальнейшее развитие событий будут тщательно отслеживаться как на региональном, так и на международном уровне, поскольку они могут иметь значительное влияние на геополитическую обстановку и энергетическую безопасность.1311:52Leave a comment

    0
    126
    0
  • 0
    11:14, 19 апреля 2024

    Павшая корона в Dota 2

    Ночью 19 апреля вышел долгожданный ивент «Павшая корона», в которой нам показали много интересного!

    undefined

    Пару дней назад опубликовали комикс о Шен (Vengeful spirit персонаж из Dota 2), который раскрыл тайны ее судьбы и мести, где также упоминается Драгонас (Skywrath Mage) возлюбленный Шен.


    В меню главного экрана игры добавили интерактивную карту, в которой главные герои путешествуют по королевству Скайрас для возвращения престола. В ивенте ждут старые и новые друзья, основные и побочные задания и всяческие награды. В награду нам могут дать сокровищницы, их сейчас 2, с 24 новыми скинами на персонажей, мешочки конфет, который можно обменять в конфетном караване на курьеров, варды и не только. (Есть даже шанс получить Arcana-предмет!). Последняя наградой является «монета», собрав 10 монет, у нас есть возможность получить скидку примерно в $7.99 на следующую покупку в магазине «Павшей короны».


    В магазине присутствует и платный контент, например «Комплект исследователя Межпутья», который поможет получить дополнительные награды и особых крипов, катапульты для игры по окончанию 1-го акта интерактивной игры.

    И самое красивое в данном ивенте являются 2 арканы предмета на персонажей Vengeful spirit и Skywrath Mage, которые можно купить в магазине Dota 2.


    Нас ждут еще 3 увлекательных акта с историей, новыми косметическими предметами и не только. Поэтому ивент скорее всего будет проходить вплоть до The International.

    0
    122
    0
  • 0
    12:14, 19 апреля 2024

    КНБ задержал экстремистов сразу в трех регионах страны

    Группа подозреваемых в экстремизме задержана в ходе спецоперации в Алматы и двух областях, сообщает пресс-служба комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана.


    «17 апреля в Алматы, Алматинской и Жамбылской областях КНБ во взаимодействии с МВД и при координации органов прокуратуры задержаны четверо граждан Казахстана. Они подозреваются в организации и участии в деятельности запрещенной на территории республики религиозно-экстремистской организации. В ходе обысков по местам их проживания изъяты большое количество религиозной литературы и иные вещественные доказательства», - говорится в сообщении в пятницу.

    Возбуждено уголовное дело по статье 405 (организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма) УК РК.

    «Двое из задержанных лиц ранее были судимы за совершение аналогичного преступления. Судом решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанных», - отметили в КНБ.

    0
    109
    0
  • 0
    15:11, 19 апреля 2024

    Вызовы потопов: Действия правительства и народа Казахстана


    В результате непрерывных природных бедствий, в том числе сильных потопов, недавно нанесших ущерб различным регионам Казахстана, правительство страны активно предпринимает меры для оказания помощи пострадавшим и предотвращения будущих бедствий.

    В ответ на эти вызовы правительство Казахстана уже начало широкомасштабные усилия по восстановлению поврежденной инфраструктуры и обеспечению необходимой помощи пострадавшим семьям. Спасательные службы и ведомства готовы к предоставлению срочной помощи и обеспечению безопасности граждан.

    Большое внимание уделяется также предупреждению и ограничению последствий будущих наводнений. Правительство Казахстана ведет работу по улучшению системы мониторинга погоды и водных ресурсов, а также совершенствует механизмы оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.


    Автор статьи: Грамматикопуло София, студентка 2 курса факультета Журналистики

    Университета КазНУ имени Аль-Фараби.

    Преподаватель: Кутпанбаева Жазира Бектемисовна


    undefined

    0
    107
    0
  • 0
    12:35, 19 апреля 2024

    Здоровье нации зависит от репродуктивного здоровья молодежи

    12-13 апреля 2024 г. в Алматы ОО «Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью (КМПА)» провело III Международную научно-практическую конференцию «Репродуктивное здоровье подростков и молодежи».

    Мероприятие состоялось с целью формирования междисциплинарного диалога акушеров-гинекологов и врачей других специальностей в вопросах сохранения репродуктивного здоровья подростков и молодежи.

    Актуальность конференции подтверждают результаты проведенного в 2022 году НЦОЗ МЗ РК второго национального исследования «Поведение школьников в отношении здоровья» в рамках реализации национального проекта «Здоровая нация». Исследование с участием более 7400 подростков страны показало, что в сексуальные отношения вступали около 6% девятиклассников и 41% участников ответили, что впервые сделали это в 15 лет.

    Несмотря на снижение в последние годы родов и прерываний беременности у девочек- подростков, эти показатели все еще остаются высокими. Каждый подросток к началу репродуктивного периода имеет, хотя бы одно хроническое заболевание. 20% молодых людей подвергают себя риску инфицирования инфекциями, передающимися половым путем (ИППП) и ВИЧ по причине наличия более одного партнера и неиспользования барьерных средств защиты. Врачи отмечают низкий охват современной контрацепцией подростков в возрасте до 15–19 лет.

    Результаты опроса по изучению знаний, отношения и барьеров относительно внедрения комплексного полового просвещения в школьную образовательную программу РК, проведенного КМПА в 2023 году, демонстрируют, что 49% подростков – участников опроса–считают, что половым воспитанием занимаются родители и 20% - близкие родственники. А 57% опрошенных родителей считают, что программа обучения школ должна включать в себя вопросы полового просвещения.

    - «Сегодня подростки и молодежь сталкиваются с серьезными рисками для здоровья. Молодые люди нуждаются в точной и конфиденциальной информации, и они должны иметь доступ к качественным услугам и консультациям в области репродуктивного здоровья. Чтобы не было случайных беременностей, ненужных прерываний и роста ИППП, необходимы инвестиции в здоровье подростков, что означает расширение их прав и возможностей принимать осознанные решения о своем здоровье. Надо помнить, что здоровье нации зависит от репродуктивного здоровья молодежи», - говорит Галина Гребенникова, исполнительный директор КМПА, магистр медицинских наук, акушер-гинеколог.

    В работе конференции приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, представители министерства здравоохранения РК, Управления общественного здравоохранения г.Алматы, а также международных и неправительственных общественных организаций. В числе участников – медики, включая акушеров-гинекологов, урологов, эндокринологов, врачей других специальностей из различных регионов РК и зарубежных стран–Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, Украины, Узбекистана.

    На конференции обсудили важнейшие проблемы, влияющие на репродуктивное здоровье подростков и молодежи, в том числе укрепление семьи, подготовку к семейной жизни, причины, последствия и профилактику различных заболеваний. Участники отмечали, что для успешной реализации поставленных задач необходимо проводить совместную междисциплинарную работу с обязательным вовлечением родителей. Дальнейшее эффективное развитие должны получить центры молодежного здоровья, как субъекты системы здравоохранения по оказанию медицинской и психологической помощи несовершеннолетним. В стране нужно шире организовать специализированные кабинеты приема детских гинекологов с обеспечением оснащенности, согласно международным стандартам. Сегодня требуется активное внедрение инструментов, в том числе и коммуникационных, которые бы позволили делать актуальную информацию более доступной для подрастающего поколения.

    Марина Максимова

    0
    102
    0
  • 0
    16:58, 19 апреля 2024

    День благодарности в КазНУ им. аль-Фараби

    1 марта – особенный день, когда в стенах университета КазНУ им. Аль-Фараби мы отмечаем День Благодарности. Этот день – не просто случайная дата в календаре, это возможность остановиться и выразить глубокую признательность всем, кто делает нашу университетскую общину сильной, разнообразной и вдохновляющей.


    День Благодарности– это время, когда студенты, преподаватели, сотрудники и администрация собираются вместе, чтобы отметить важность взаимодействия и поддержки друг друга. Это день, когда мы выражаем признательность не только за учебные знания, но и за моменты вдохновения, за теплую поддержку в трудные времена и за дружбу, которая делает наш университет настоящим домом.


    В этот день в университете проводятся различные мероприятия и мероприятия, направленные на подчеркивание важности благодарности в учебной и научной среде. Студенты выражают свою признательность своим преподавателям за их терпение, знания и мудрость, которые они дарят каждый день. Преподаватели благодарят своих студентов за их стремление к знаниям, за активное участие в учебном процессе и за то, что они учат их не только предметам, но и жизненным урокам.


    Сотрудники и администрация также получают заслуженное признание за свой труд и вклад в развитие университета. Этот день напоминает нам, что каждый человек в университете играет свою уникальную роль, и без их усилий наш университет не мог бы процветать.


    День Благодарности в университете КазНУ им.Аль-Фараби – это не только время для выражения благодарности другим, но и возможность для саморефлексии и осознания того, как важно быть благодарным каждый день. Это напоминание о том, что даже маленькие акты доброты и поддержки могут иметь огромное значение для нашего университетского сообщества.


    Таким образом, День Благодарности в нашем университете – это день, который наполняет нас радостью, признательностью и вдохновением. Это день, когда мы ценим друг друга и помним о том, что наш университет – это не просто здания и программы, а гордость, сила и единство нашей уникальной общины.

    Автор статьи: Абайкызы Айшабиби, студент 2 курса факультета Журналистики

    Университета КазНУ имени Аль-Фараби

    Преподаватель: Кутпанбаева Жазира Бектемисовна

    undefined

    0
  • 0
    16:40, 19 апреля 2024

    Инсайты от эксперта: Как написать свою первую книгу"

    17 апреля в аудитории 221 Казахского национального университета имени аль-Фараби на кафедре ЮНЕСКО по журналистике и коммуникации состоялась увлекательная конференция с экспертом по PR и коммуникациям, директором PR-агентства PR Guide, Олесей Колесниченко.


    Тема конференции, "Как написать свою первую книгу", заинтересовала множество студентов, жаждущих получить ценные советы от опытного профессионала. В течение часа участники имели возможность задать свои вопросы, обсудить сложности и тонкости написания книги, а также получить рекомендации от эксперта.


    Олеся Колесниченко, автор таких книг как "PR по-азиатски" и "Пресс-релиз от А до Я" (написана с использованием искусственного интеллекта), поделилась своим опытом и знаниями, привлекая внимание аудитории своими увлекательными примерами и практическими советами.


    Конференция также стала площадкой для живой дискуссии между экспертом и студентами, что способствовало более глубокому пониманию темы и развитию профессиональных навыков.


    Такие мероприятия, проводимые в рамках нашего университета, не только обогащают студентов знаниями и опытом, но и подтверждают высокий уровень образования, предоставляемого университетом.



    Автор статьи: Абайкызы Айшабиби, студент 2 курса факультета Журналистики

    Университета КазНУ имени Аль-Фараби.

    Преподаватель: Кутпанбаева Жазира Бектемисовнаundefined

    0