Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:26, 18 февраля 2010

iPad – не компьютер

Blog post imageМнения по поводу iPad разделились; два явных полюса: "неудобный нетбук без клавиатуры, который никому не нужен" и "революционный девайс, который изменит то, как мы пользуемся компьютерами". Эмоции - признак удачного продукта!

Оговорюсь, лично принадлежу ко второму лагерю и, хотя, сначала он (интересно почему именно "он" а не "она" или "оно", но это уже другая тема) показался мне уродливым iPod Touch-ем--переростком, чем больше а думаю о том как я-бы его использовала, тем больше хочется иметь его уже сейчас.

И вот сегодня, через великого Грубера (кстати, обратите внимание на подпись под лого :)) нашла статью под названием "How to compete with iPad". Хотя название намекает на то, что iPad не идеален, в действительности это хвалебная ода тому, как он правильнее чем попытки сделать переносную копию десктопа.

Суть статьи (в моей интерпретации™) в том, что на свете много людей, которые не понимают/не любят/боятся сложной компьютерной техники - значительно больше чем тех, кому это действительно нравится. Чтобы привлечь потребителей, производители делают этот нелюбимый предмет быстрее, меньше размером, дешевле. Но ни лучше-ли было-бы сделать так, чтобы компьютер полюбили?

Интересный пример такого подхода - Nintendo (жду с нетерпением новой версии DS). Вместо того, чтобы увеличить число полигонов, скорость процессора и размер картинки, дизайнеры сделали так, чтобы не надо было быть "хардкорным геймером™" и потребители ответили рекордным спросом.

У iPad есть шанс стать Nintendo DS/Wii персональных компьютеров - открыть эту область для совершенно новой категории пользователей - для всех!

0