Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
02:14, 23 января 2013

Почему «50 оттенков серого» стали такими популярными?

Blog post image

Я знаю, почему "50 оттенков серого" стали такими популярными))Признаюсь,  я тоже оказалась в числе тех многих, которые прочли трилогию "Пятьдесят Оттенков Серого". Массовая истерия по этому бестселлеру сейчас слегка поутихла... да и я, собственно, начала читать книгу только из-за любопытства, хотелось поскорее выяснить, в конце концов, что же там такого уникального написано, что женщины всего мира с упоением зачитываются этим романом, а потом шушукаются на девичниках, обсуждая эротические детали книги. Давно такого не было, чтобы на вопрос: "что ты сейчас читаешь?", сразу четыре мои приятельницы, отвечали: "Оттенки серого".

Еще один факт, то ли в Америке, то ли в Европе, из-за этой книги, мужчина развелся со своей благоверной. Та прочитала роман и начала пилить своего муженька,

мол ты такой сякой, ходишь по дому в растянутых трениках, трясешь тут передо мной своим пивным пузом, в постели полный ноль... иди лучше денег зарабатывай, как Кристиан (так зовут главного героя романа), да покупай мне машины, дома, украшения. Пивное пузико разумеется не выдержало такого натиска женского недовольства в свой адрес, и дабы не растерять свои привычные формы, и еще чего хуже не поддаваться дальнейшим психологическим атакам - подало на развод.

И еще один подтвержденный факт ( британские ученые постарались) - после прочтения "оттенков", большая часть женщин, теперь считает своих мужей скучными- :)Делайте выводы...

Но возвращаюсь к роману. "Проглотила" я три книги примерно за месяц. Читаются легко, усваиваются тоже, НО, есть одно большое НО! Воспитанная на мировых классических произведениях, я была малость шокирована слогом писательницы. Порой мне казалось, что это произведение написано 18тилетней  девчушкой. Хотя, может быть все дело в русском переводе? Скажите мне, как на английский перевести слово "подсасывает"?:) Оно в книге частенько встречалось, впрочем в текстАХ, вы встретите много любопытных речевых оборотов и лексических ошибок. Но абстрагируюсь от грамматики и прочих правил, вернусь к сюжету...по большому счету он незамысловатый, но однозначно свежий для нынешнего времени, народ наш соскучился по эротике, да еще и с элементами садо-мазо. Подозреваю, что многих читательниц, именно эротическая составляющая и удерживала "рядом". Собственно на это и делался упор, НО, многие из-за чересчур откровенных эротических сцен, не заметили основного посыла книги...И вот тут возникает пресловутый вопрос, почему черт побери, "50 оттенков", стали такими популярными во всем мире? Ответ прост: В этой книге собраны воедино мечты и желания почти всех девочек, девушек, женщин на планете! Ну, что нам надо? Прааавильно, чтобы рядом был красивый, сильный, БОГАТЫЙ мужчина, который будет любить тебя безусловной любовью, который будет доводить до оргазмов, своим приятным по величине мужским достоинством, который будет ко всему прочему, на руках носить, подарки дарить, заботиться, защищать. На которого будут заглядываться все женщины вокруг, а мы будем жеманно причмокивать, и говорить: "Цыпа, ОН МОЙ! Вали отседа!!!!". Но, это еще не вся "соль". Вот этот самый герой наших мечт, обязательно, слышите?!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО должен иметь глобальный недостаток или комплекс, называйте как угодно, у него обязательно должна быть Черная сторона, чтобы Мы, в силу своей вселенской миссии, СПАСЛИ его! В нас же с рождения запрограммировано это - Спасать любимого мужчину, не важно от чего, от его дурных привычек, от его слабостей.. и т.д.

Вот вам и разгадка популярности трилогии  Э.Л.Джеймс. И чтобы сюжет не получился слишком слащавым, автор добавила туда перчинку -БДСМ.

Почему эту книгу покупают в большинстве своем дамы бальзаковского возраста спросите вы? Отвечу. Мы  все в глубине души девочки, мечтающие о своем принце, и ооочень многие этого принца так и не нашли... очень многие живут в браке по несколько десятков лет, живут с обидами, упреками к друг другу. Очень многие страдают от одиночества... Но и те и другие, продолжают мечтать о НАСТОЯЩЕМ МУЖЧИНЕ, которого всенепременно, надо СпАСТИ! А книга "50 оттенков серого", каждую из нас, заставляет окунуться в свои девичьи мечты, и они становятся такими близкими...

Дорогие мужчины, вам, на мой взгляд, этот роман противопоказан, за исключением некоторых моментов, иначе в вас родится комплекс неполноценности или вы растворитесь в сарказме ко всему написанному, а оно вам надо? Оставьте эту участь нам- мечтать, читая женские романы!
Читать или не читать? Если вы соскучились по сказочной романтике, с элементами хорошего секса, если вы любите закрученные сюжеты, но с неминуемым Хэпи-эндом - читайте обязательно.Честно, мне понравилось (если не придираться к слогу писательницы), но я своего принца уже нашла, оттого и не погрязла в столь неправдоподобном сюжете-:)
Любите друг друга в реальности,  а подобные книги пускай только добавляют в вашу жизнь страсть!

Всегда Ваша, Ольга Федотова.

Пы.Сы. И напоследок, хорошая новость, для всех любителей "серых оттенков" - компания Universal Picture будет экранизировать все три части книги-;)

 
6