Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:26, 22 января 2013

Тигр водного спорта

В последние годы спорт в Казахстане развивается бурными темпами. Заниматься спортом начали многие. Кроме секций бокса, борьбы и тежелой атлетики популярны и водные виды спорта. Так например в г.Астане функционирует специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 4, и там ребята занимаются такими видами сорта как гребля академическая,гребля на байдарках и каноэ, плавание, прыжки в воду, парусный спорт, пятиборье.

Сегодня хочу рассказать Вам о воспитаннике этой школы Шерхане. Ему 20 лет он занимается греблей на байдарках и каноэ.

Шерхан начал заниматься в 12 лет, и свои первые соревнования “Первенство Республики Казахстан” в г. Темиртау, о выиграл уже в 13 лет, заняв два первых места и одно третье. Так же с 2005 по 2009 года победитель спортокъяд школьников, молодежных игр РК. Так же занимал первое место в “Сибирских регатах” в г.Омске (2006), г.Магнитагорсске (2007) и г.Чилябинске (2008).

Был также участником международных соревнований в г. Бохум (Германия) и г.Быгош (Польша). Так же участвовал во многих чемпионатах в странах СНГ, в том числе финалист Евразийских игр в г.Брест(Белоруссия).  На чемпионата мира по гребле на байдарках и каное в г.Москва Шерхан дошел до финала.

В 2007 году на чемпионате азии в г.Хванчеон (Ю.Корея) завоевал серебреныю и бронзовую медали. А уже в 2009 году в Тегеране (Иран) завоевал уже золото.

Шерхан в 15 лет стол мастером спорта по гребле на байдарках и каноэ, но это действительно заслуженное звание.

“По началу было очень тяжело”, - рассказывает Шерхан, - “В первые дни было даже трудно усидеть в лодке. Сначала, тяжело даже удерживать равновесие  на байдарке. Первые 2 недели я несколько раз переворачивался. Но мне очень нравился этот спорт, и я решил не сдаваться. Позже я научился держаться в байдарке, и у меня все начало получаться”.

Я а как вообще проводятся тренировки у гребцов на байдарках и каноэ?

Шерхан:-”по началу у нас тренировки у нас были несколько раз в неделю, постепенно они удлинялись, после уже 5 дней в неделю, ну а сейчас в день по две тренировки. Но мы не каждый день в лодках. Один день в неделю бассейн, в другой тренажерный зал, в третий только собственным весов, то есть турник, брусья или же бег. Да кстати бег для гребца очень важен, он развивает выносливость”.

Как и в любом спорте наверное, и в гребле огромную роль играю тренера?

Шерхан: - “Да, безусловно, тренера это второе родители, в первую очередь они отвечают за нашу безопасность. Поэтому, они следят чтобы мы соблюдали технику безопасности. Не уплывали далеко в одиночку, и были осторожны при сильном ветре, когда поднимаются большие волны. В то же время наши победы это прежде всего заслуга тренеров. Они обучают нас технике и приемам. Даже как правильно держать весло, по началу не получается, без помощи тренера. И конечно же мотивация. Тренера работают не только физически но и психологически. Делаю все чтобы мы поверили в себя и стремились побеждать. Порой кажется что у тебя нет сил уже, но с берега или с плывущей рядом моторной лодки за тобой наблюдает тренер, подсказывает, подбадривает или же поддаст громким словцом, и после открывается второе дыхание”.

Как проходят соревнования, и что чувствуешь при этом?

Шерхан:-”Соревнования, это заключительная часть всей работы. То есть вся работа направлена на то чтобы показать наивысший результат, быть лучшим во всем. Мы тщательно готовимся, и все мысли только об этом. Для каждых соревнованиях у нас есть своя тактика, приемы и схемы. Вот например ты должен учитывать, не только свои возможности, но и силы твоих конкурентов. Смотря на то длинная ли дистанция или короткая выстраиваю свою стратегию. На длинных дистанциях в начале нужно экономить силы, и растянуть так чтобы в последние сотни метров еще и усилить натиск на соперников. Тем самым борешься с ними и психологически. То есть они чувствуют, что они на пределе, а ты начинаешь еще сильнее грести. Они видят это, и думаю, да он же “Машина” так грести, как же его победить тогда. Или же если на соревнованиях если несколько гребцов из команды то мы “садимся друг другу на волну”, то есть в начале они плывут впереди потом меняемся, так как первым всегда тяжелее, так как существует сопротивление воздуха, тем боле при встречном ветре. А также когда передняя лодка “разрезает” воду, лодкам сзади легче плыть. Все данные схемы мы заранее прорабатываем. Благодаря этому спортсмены не только показывают хорошие результаты, но учатся работать в команде.

Также не описать то что чувствуешь на финише, когда ты вырываешься вперед. Ощущение победы, ни с чем не сравнить. У спортсменов гребцов даже есть традиция, если побеждаешь то на финише обязательно должен разогнаться и прыгнуть в воду, да так чтобы нос лодки устремился в небо. И после спокойно доплываешь до берега.”

Действительно нужно согласиться, что ничто не сравнимо  ощущение победы. Любой спорт учит побеждать. Тем более такой спорт, которые заставляет выкладываться на все 100%, как гребля на байдарках и каноэ.

Спорт дал ребятам очень много. Это не только и сила, и выносливость и подтянутое тело. Но также благодаря спорту у ребят много друзей, а так же часто ездят по разным странам расширяют кругозор, знакомиться с такими же сверстниками, как они сами, но лишь из других стран. Заниматься спортом сейчас не только полезно, но и модно. И отношение к ним поменяется лишь в лучшую сторону, увеличивается внимание финансирование,  и это очень радует. Занимающимся спортом желаешь лишь успехов и новых побед.


 
0
199
0