Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:22, 22 января 2013

Руфинг — туризм или хулиганство.

В последнее время все большей популярностью пользуется такое время провождение как «руферство».  То есть это представляет собой исследование крыш зданий и сооружений. Другими словами «руфинг» - это лазание и прогулки по крышам, поэтому нужно сказать, что данный вид отдыха является очень опасным и рискованным.  Термин «рруфер» произошел от английского слова «roof», что в переводе означает как «крыша». Так как такой вид время провождения получил распространение в основном лишь в крупных городах, и пришло, как и многое к нам из запада.

Но стоит всегда помнить,  что крыша в первую очередь это место повышенной опасности. Так же нельзя забывать, что это зачастую частная собственность. Поэтому наряду с опасность получения травмы или более серьезных последствий, «руфер» формально нарушает закон.

Поэтому уважающие себя «Карлсоны» следуют строго определенным правилам, действующим на крышах, так например:

- Путешествовать только на трезвую голову, так как высота уже сама по себе опьяняет.

- Так же в целях собственной безопасности, после или во время дождя не рекомендуется совершать путешествия. Крыша может быть скользкой, что чревато опасным последствиям.

- Одежда и обувь должна быть  первую очередь удобной. Не рекомендуются высокие каблуки, длинные платья и так далее.

- «Руфер» должен уважать дом и собственность жителей, по - этому нельзя, причинять вред, то есть не разбивать стекла, не портить оборудование, находящееся на крыше, не срезать замки для проникновения наверх.

- Все находящиеся не должны шуметь, пьянствовать или хулиганить. Соблюдать чистоту, и после себя не оставлять мусор.

- Группа должна быть не большой,  4 - 5 человек, это обосновано с практической точки зрения, так как толпа людей врятли сможет незаметно проникнуть на крышу, и так же незаметно уйти. Так же при «путешествии» в группе нужно полагаться только на себя. То есть не хвататься за товарищей, за какие либо провода, неустойчивые карнизы и так далее. Так же  нельзя  прыгать, бегать или не делать резких движений.

- И главное правило получать удовольствие, от вида, открывающегося с высоты птичьего полета.

В чем же смысл «Руфинга» если есть столько запретов, ответ на данный вопрос каждый находит для себя свой. Но для многих – это, прежде всего уединение, отстранение от суеты и проблем, пусть даже и на несколько минут. Объясняется это тем, что в больших городах плотная застройка и большое население, сосредоточенное в одном месте. А на «крыше» обычно не бывает людей, таких мест много, они рядом, и поэтому это место как очень хорошо подходит для уединенного времяпровождения.

Так же для многих «руфинг» - это мгновения единения с природой. Потрясающие панорамы, открывающиеся с крыш высоких домов и небоскребов,  не оставят никого равнодушными. В особенности в моменты восхода и заката, когда солнце уже утопает за горизонтом и последние лучи света прорываются и делают кусочек небо красным, оранжевым, а иногда и виолевым.

Некоторые ученые объясняют это явление тем, что  ветер поднимает пыльцу с цветов и деревьев в небо, и когда солнечные лучи проходят через них образуются такие, своего рода разноцветные и изумительные пятна.

Другие объясняют тем, А все потому, что красный – это самый «длинноволновой» свет, лишь которому под силу пробиться через толщу воздуха и  тогда, когда солнце начинает «садится» либо «вставать». Это удивительно,  и после, когда ночь постепенно поглощает эти участки шаг за шагом, замечает, как быстро все меняется. Понаблюдав всего пару минут можно заметить как это прекрасно, хотя многие не обращают на это внимания, считая это повседневным и неинтересным.

«Руфинг» не описать словами, и эти потрясающие панорамы привлекают многих. С крыш домой часто получаются отличные снимки. Особенно могут оценить не только профессиональные фотографы, но и те, кто просто любит фотографировать. Дома, здания, машины люди с огромной высоты, все  это выглядит совсем по-другому.

Находясь на крыше можно бесконечно смотреть на горизонт или на звездное небо, и начинаешь действительно осознавать, какие мы же мы маленькие песчинки в этой нашей вселенной. И после иной раз смотришь на окружающие вещи совсем по-другому. Часто переосмысливаешь  и меняешь свои взгляды, кажется, что было для тебя недосягаемым и желанным уже становиться не таким уже и большим и трудным, а иногда и не нужным. Действительно прав был Альберт Эйнштейн, сказав, что все на свете относительно. Будь-то скорость света и время, или твои же мечты и возможности.

Объединяя все это можно сделать вывод, что «руфинг» - это некая прослойка урбанкультуры, являющейся интересной определенному кругу молодежи. Объясняется тем, что в современном шумном городе очень многих не хватает времени именно «для себя». И для всего это как нельзя хорошо помогает эта атмосфера отрешенности, свободы и спокойствия, дающее как раз данное занятие.

И всегда, и везде следует помнить, прежде всего, о безопасности, будь то «руфинг», скалолазание, плавание или же обычное катание на велосипедах.

 
0
1010
2