Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:56, 22 января 2013

Street Workout Астана

Наконец-то стало очень модно заниматься спортом. Модно быть здоровым, сильным и красивым. В последнее время среди молодежи стал популярен “Street Workout”. Дословный перевод звучит как “уличные тренировки”. То есть - это  “уличный спорт”,  с элементами акробатики. Вся система тренировок построена исходя из основного принципа - это принцип  использования собственного веса.

То есть “Street Workout” - это подтягивания, приседания, наклоны, отжимания, без каких либо сложных и дорогих тренажеров. Считается, что  он пришел к нас с Запада, а точнее из США, хотя еще в советское время турники и брусья были очень популярны.

“Street Workout” стал очень популярен благодаря видеороликам на YuoTube. Все движения, вся техника из интернета, придуманные новые упражнения сразу же выкладываются, тем самым происходит обмен опытом.

Движение “Street Workout” очень молодое. Но уже сейчас есть несколько направлений, каждое из которых имеет свои особенности. Это так называемые “силовики”, те кто делает упор на силовые упражнения, и развитие мышц. Также существуют “технари”- это те, кто старается сделать зрелищные движения.

Но у всех направлений и новых течений одна единая и очень важная философия -  это самосовершенствование и здоровый образ жизни.

В последнее время и в Астане “Street Workout” бешеными темпами набирает популярность. Яркий тому пример команда BAR BARS (“BARS MODE”). Парни начали относительно недавно заниматься, но уже добились впечатляющих результатов. В общем команда состоит из 10-15 человек, а также вместе с ними еще более 50 “турникменов” и “бимуверов”.  Тренировки проводятся на улицах бесплатно для всех желающих. То есть любой человек не зависимо от возраста, образования или вероисповедания может к ним присоединиться. В числе занимающихся можно увидеть не только взрослых работающих парней, но и школьников, учащихся 6-7 классов. И с каждым днем к ним присоединяется все больше и больше ребят.

Мы спросили у представителей команды BAR BARS (“BARS MODE”), что же такое “Street Workout” чем же отличается он от профессионального спорта.

Рамазан.: - Street Workout – очень демократичный вид спорта. Он не требует ничего лишнего. Это не автоспорт или гольф. Чтобы начать тренироваться и выступать, достаточно обычного турника. Нет турника, то можно использовать любую трубу, балку, даже лестничный марш. Своей нетребовательностью Street Workout мне напоминает паркур – бег по городской пересеченной местности, где препятствиями служат обычные городские объекты – стены, заборы, лестницы.

Жасулан.: - “Тут есть отличия и есть сходства, вот например и в “Street Workout” и в профессиональном спорте существуют системы тренировок. “Street Workout” так же вобрал многое от гимнастики, многие движения идентичны. Так же как и в профессиональном спорте, у нас есть свои методики. Мы четко знаем возможности тела, неопытных новичков, пришедших к нам недавно, мы сразу же сильно не перегружаем. Стараемся нагрузку повышать системно и постепенно”.

Ислам.: - “В первую очередь главным преимуществом Street Workout перед профессиональным спортом является тот факт, что для занятия не нужны клубные карты, спортзалы или сложные и дорогостоящие тренажеры. Нужны всего лишь обычный турник, брусья и желание. Желание быть сильным, желание побеждать,и побеждать в первую очередь самого себя”.

Действительно “Street Workout” очень хорошо вписывается в условиях большого города. Турники, брусья да и все что угодно может стать тренажером для любого “Бимувера”. Нужно лишь включить мозг, а гравитация на земле одна.

Команду BAR BARS (“BARS MODE”) никто не спонсирует, и до не давнего времени даже не воспринимали всерьез, но сейчас они уже участвуют соревнования и крупных чемпионатах.

В начале августа команда BAR BARS (“BARS MODE”) участвовала в соревнованиях в г.Караганде, заняв призовые места. В плане организовывать аналогичные чемпионаты и в Астане. Так в прошлом году в Латвии уже прошел чемпионат мира по Workout. В нем участвовали 32 спортсмена из 20 стран мира. Безоговорочные лидеры конечно же украинцы. “Золото” выиграл Евгений Кочерга, “серебро” получил Евгений Козырь. Бронза досталась россиянину Николаю Лобанову. Наблюдается небывалый бум Street Workout в Украине. По количеству занимающихся они обогнали даже родоначальников американцев. Надеюсь в будущем и наши “бимуверы” будут побеждать на турнирах и чемпионатах столь высокого уровня.

На сегодняшний день в Казахстане наиболее сильные “турникмены” и “бимуверы” - это команды из Алматы и Астаны. Так же они есть во многих городах, и их численность постоянно растет.

Участники команды BAR BARS (“BARS MODE”) тесно контактируют с молодежью  из других городов Казахстана и странах мира. В ближайших планах у команды в планах открыть свой зал. Так как необходимо поддерживать форму, а зимой на улицах проблематично заниматься.

Не секрет, что занятие спортом помогает не только совершенствовать тело, но и укрепляет характер. И такой “уличный” спорт как  “Street Workout” дает возможность каждому работать над собой. Он учит побеждать и добиваться поставленных целей. Так еще в древности Платон писал “Самая великая победа - победить себя”. И не возможно победить человека, который постоянно работает над собой.

Парни из команды BAR BARS (“BARS MODE”) пропагандируя здоровый стиль жизни, действительно заслуживают уважения. И за все время нашего присутствия ни один из пол сотни ребят не закурил. Это действительно достижение о котором стоит рассказывать. А вредные привычки, такие как курение и спиртное - это удел слабых людей, не только физически, но и морально.

Не нужно откладывать занятия спортом на завтра. И отговорки что нет денег на оплату тренажерного зала и дорогой амуниции - это лишь обман, и обманываешь лишь самого себя. Нужно делать все здесь и сейчас. Никогда не будет более удобного момента как в эту секунду.


   
0
1078
0