Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
10:00, 25 января 2013

Почему в Казахстане нет McDonalds?

McDonalds - одна из популярнейших в мире фирм, известная своими бургерами. Компания создана в 1940 году, братьями Мкадональд (США). С каждым годом компания набирала обороты, за счет своих изящных на вкус гамбургеров. За несколько лет по всему миру разлетелась франшиза компании, уже насчитывается около 120 стран где красуется этот всемирно известный логотип с красно-желтой окраской. Около 58 млн посетителей атакуют точки чуть ли не каждый день, разве это не показатель! С доходом 24 млрд долларов в год.

Blog post image

До сегодняшнего времени, его нет в Казахстане. Задается вопрос, почему? Многие хотели бы открыть под франшизу. По сегодняшнем данным чтобы получить франшизу необходимо иметь около пол миллиона евро (500 тысяч). Не дешевое приобретение. Но, нам его не дают по нескольким причинам.

Blog post image

(такое сразу заметишь)

Самый важный фактор оказался в популяции страны т.е. "чем меньше население, тем меньше шансов на открытие". В день проходимость  по территории McDonalds должна превышать миллион человек. У нас в Алматы чуть больше миллиона населения, о чем речь!

Ну допустим мы нашли миллион, но есть еще разные пошлины, налоги, аренда и т.д. Кому надо такие заморочки, нервотрепки с регистрацией, с поставщиками.

Я нахожу много плюсов чем минусов в открытии у нас в РК McDonalds. Ведь это же "BRAND". О нем только аборигены не знают, хотя наверняка пробовали его на вкус.

К примеру, представьте если бы его открыли в МЕТРО, в добавок еще  кафетерию  STARBUCKS, все проблемы с нехваткой пассажиров сократилось бы вдвое.

Таких примеров очень много, он ведь объединит людей, соберет их вместе. Новые знакомства, общение, свидании и просто расслабиться. Я знаю, что это не лучшая еда, и нельзя им злоупотреблять. Но все же если сравнить их с шаурмой, донером или бегемотом, лучший вариант согласитесь?

Blog post image

Спасибо за внимание!

 
1
6599
8