Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
04:19, 23 января 2013

Страничка в истории: «Эта замечательная жизнь» («It's a Wonderful Life», 1946)

Blog post image

Очередная страничка в истории - фильм, который по праву называют классикой, фильм, который способен вдохновлять спустя десятилетия, не теряя своей актуальности; фильм-сказка, фильм-мечта - "Эта замечательная жизнь" ("It's a Wonderful Life", 1946)

Blog post image

Джордж Бэйли, житель небольшого городка, настолько расстроен бесчисленными проблемами и долгом перед местным банкиром, что подумывает о самоубийстве в канун Рождества.

__________________________________________________________________________

По сюжету молодой и энергичный парень по имени Джордж планирует покинуть свой родной городок, путешествовать по миру, знакомиться с людьми, однако его планам не суждено осуществиться. Мистер Поттер - местный магнат, мечтающий стать хозяином города и бизнес, оставшийся от отца Джорджа, - единственное препятствие на пути Поттера. Джордж остается, дабы шансы жителей на нормальную жизнь как минимум не уменьшились. Помогает Джорджу в этой борьбе девушка, в которую он влюбляется с первого взгляда. Однако не все идет по плану главного героя, а проблемы продолжают накапливаться. В какой-то момент Джордж не выдерживает и начинает задумываться о самоубийстве, да еще и в Рождество!

На небесах решают, что парню нужна помощь и отправляют к нему ангела-хранителя. Ангел выбрал идеальное средство для помощи, а какое узнаете после просмотра фильма, если вы его чудесным образом еще не видели.

Blog post image

В главной роли снялся Джеймс Стюарт, двукратный обладатель премии "Оскар" и номинант еще на 4. Образ у Стюарта выдался отменный в силу природного обаяния актера. Его персонаж в начале картины - это жизнерадостный и оптимистичный парень, который всегда готов подшутить над собеседником, ближе к середине фильма он становится мрачнее, ведь человеческое ему не чуждо, а под конец ленты герой и вовсе находится в полнейшем отчаянии при полном отсутствии веры в собственные силы. Эти метаморфозы актер блестяще воплотил на экране.

Blog post image

Его пассию сыграла Донна Рид, также являющаяся обладательницей премии киноакадемиков Голливуда. Донна - миловидная девушка, которая отвечала за эстетическую сторону картины и украшала общее впечатлении от неё.

Особо выделю антагониста Мистера Поттера, которого сыграл Лайонел Бэрримор. Жесткий, надменный, тщеславный сноб, который прямо вызывает отталкивающие эмоции. Блестящий персонаж.

Blog post image

Фильм показывает нам те удивительные мелочи жизни, о которых мы забываем в кадодневной суете, о тех радостях, которыми наполнен наш путь - это любовь, это танцы, смех, семья. Каждый раз после просмотра данной ленты совсем по-другому смотришь на свою жизнь и каждый раз она поднимает нам настроение.

Тем, кто не любит черно-белое кино не стоит отчаиваться, фильм был переведен в цвет и его достаточно просто найти в просторах глобальной сети.

Blog post image

Фрэнку Капра, режиссеру, сценаристу и продюсеру картины, удалось создать бессмертное произведение, оригинальное сценарно, даже по нынешним меркам, блистательное актерски, и которое смотрится на одном дыхании даже при повторном просмотре, а это лично для меня один из главных показателей классического кино.

В итоге, "Эта замечательная жизнь" - один из лучших и любимых народами фильмов в истории.

P.S. Заслуги фильма:

- 1947 — 5 номинаций на премию «Оскар»: лучший фильм, лучший режиссер (Фрэнк Капра), лучший актер (Джеймс Стюарт), лучший монтаж (Уильям Хорнбек), лучшая запись звука (Джон Олберг)
- 1947 — премия «Золотой глобус» за лучшую режиссуру (Фрэнк Капра)
- 1990 — фильм помещен в Национальный реестр фильмов
- 1994 — почетная премия «Молодой актер» бывшей звезде-ребенку (Джимми Хокинс)
- В 2004 году канал BBC выбирал лучшие фильмы, которые не получили «Оскара». Фильм «Эта прекрасная жизнь» попал на второе место.
- По версии Американского института киноискусства «Эта прекрасная жизнь» занимает:
1998 год — 11-е место в списке лучших американских фильмов за 100 лет;
2002 год — 8-е место в списке самых страстных американских фильмов;
2003 год — Джордж Бейли на 9-м месте в списке лучших положительных героев; Генри Поттер на 6-м месте в списке худших отрицательных героев;
2006 год — 1-е место в списке самых вдохновляющих американских фильмов;
2008 год — 3-е место в списке лучших американских фэнтези фильмов.
- Фильм занимает высокое место в списке лучших фильмов по версии IMDb (30) и КиноПоиска (49).

 

Спасибо за внимание и смотрите хорошее кино!

Список моих рецензий и обзоров

Мой Паблик

1
496
4