Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:17, 21 января 2013

за чиновников стыдно

http://megapolis.kz/art/Za_chinovnikov_stidno  Текст:  Джамиля КАРИМОВА

Поведение казахстанских чиновников в заграничных командировках вызывает стыд и горечь у председателя Союза мусульман Казахстана Мурата Телибекова. Он предлагает сначала обучать государственных мужей правилам хорошего тона, а уже потом выпускать из страны.

Иностранцы часто учтиво отводят глаза в сторону или делают вид, что не замечают, как казахстанские делегаты ругаются между собой, приударяют за горничными и хамят обслуживающему персоналу, рассказывает Мурат Телибеков. И приводит множество примеров.

– Помню, как-то во время саммита ОБСЕ зал был переполнен. Вошёл важный казахстанский чиновник, опоздал, а сесть уже было негде. Ему уступила место его молоденькая секретарша, а сама покорно села на пол, а начальник без зазрения совести уселся на её место в кресло. Другой высокопоставленный чиновник пришёл на это заседание абсолютно пьяным! Это же кошмар, европейцы впали в молчаливый шок! Мне было очень стыдно за них, – рассказывает лидер Союза мусульман.

По его словам, во Франции до сих пор рассказывают притчу о странноватом казахстанском акиме, который, стоя перед собором Парижской Богоматери, долго и дотошно пытал французского министра о стоимости архитектурного шедевра. Он даже не обращал внимания на доводы, что это бесценное историческое наследие.

– А один из наших ректоров, беседуя с американским чиновником, спросил: сколько стоит Гарвард? Типа он хотел купить Гарвард! Представляете? Что за нелепость! Я бы не удивился, если бы услышал это из уст студентов или рабочих. Но раз уж человек позиционирует себя как элита казахстанского общества, такие ляпы просто недопустимы! – возмущается Телибеков.

К слову, подобное поведение он чаще наблюдает во время неофициальных визитов, когда чиновники могут более свободно выражать своё мнение и общаться. Устав краснеть за соотечественников за границей, лидер Союза мусульман сформулировал любопытные «Краткие рекомендации для казахстанцев, выезжающих за рубеж».

Вот отрывки из них: «Не демонстрируйте откровенное угодничество по отношению к шефу. Создайте на время иллюзию того, что перед публикой самодостаточный человек с чувством собственного достоинства». «Во время официальных встреч не досаждайте людям с личными просьбами: занять денег, написать отзывы для диссертации или рецензию. Не утомляйте фактами из своей биографии, личными достижениями, регалиями или заслугами». «Руководителям госорганов и коммерческих структур не следует командировать за рубеж откровенных идиотов, алкоголиков и сексуально озабоченных персон, а также страдающих словесным поносом и манией величия. Впоследствии они становятся персонажами карикатурных фильмов о Казахстане».

Мурат Телибеков предлагает организовать специальные курсы, где чиновникам разъясняли бы, как нужно себя вести в заграничных командировках. Известный казахстанский политолог Нурлан Еримбетов эту идею не поддержал. По его словам, создание специальных курсов для выезжающих за рубеж – это двуличие. Человек должен быть самим собой в любом месте и в разных ситуациях, уверен политолог.

– Нужно, чтобы каждый казахстанец за границей чувствовал себя послом страны. Ведь именно по его поведению и будут судить о стране. Здесь дело даже не столько в чиновниках, сколько в целом в культуре нашего народа, которую нужно повышать здесь, на родине, – резюмирует он.

0
408
2