Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
22:07, 20 января 2013

ПАРАЛЛЕЛИ: «Принц и Танцовщица» vs «7 дней и ночей с Мэрилин»

Доброго времени суток! Просмотрев немалое количество фильмов, я часто сталкивалась с лентами, похожими чем-то между собой, и мне всегда было интересно проводить  параллели. Это и побудило меня начать вести мою рубрику, которая так и называется - ПАРАЛЛЕЛИ. Здесь я буду сравнивать и  оценивать фильмы, которые как-то связаны между собой, будь то сценарий, события в картине, история или режиссер. А начну я проводить параллель между работой эпохи Золотого Голливуда «Принц и Танцовщица» и прошлогодним Оскароносным номинантом- фильмом «7 дней и  ночей с Мэрилин».

Blog post image

«Принц и Танцовщица»(1957)

Сценарий: Теренс Рэттиган (Автор основы сценария-пьесы «Спящий принц» )

Режиссер: Лоуренс Оливье

Лондон,1911 год. Американская актриса Элси (Мэрилин Монро) привлекла внимание принца-регента Карпатии, Чарльза (Лоуренс Оливье), приехавшего в город на коронацию Георга пятого. Сможет ли случайно проведенная ночь продлится в день и вырасти в нечто большее?

Blog post image

Это прекрасный фильм о любви. О любви искренней и мимолетной. Образ очаровательно-глупой американки? Нет, это женщина, которая изменила (по крайне мере сделала точно лучше) жизнь его величества. Она смогла растопить сердце такого бессердечного флегматика, как Принц, причем с такой кокетливостью и грацией.

Blog post image

Сколько все-таки шарма в этой актрисе, невероятная харизма, которая передается через экраны.  Вообще на Монро можно смотреть бесконечно, она завораживает. А этот фильм можно назвать душевной комедией. Вызовет он только позитив и навеет романтическим настроением. Великолепный дуэт Оливье и Монро.

Но не все так легко было……

«7 дней и  ночей с Мэрилин»(2011)

Blog post image

Режиссер: Саймон Кертик

Сценарий: Адриан Ходжес, Колин Кларк( книга «Принц, танцовщица и я»)

Колин Кларк ( Эдди Редмэйн ) - молодой юноша, мечтающий стать режиссером, благодаря своему упорству добивается назначения на должность третьего помощника режиссера Лоуренса Оливье  ( Кеннет Брана). В ходе выполнения различных поручений как от самого Лоуренса, так и от приглашенной звезды Мэрилин Монро  (Мишель Уильямс), оказывается очарованным ее  красотой  и пытается быть ей другом.


Просто умопомрачительный фильм,  захватывает полностью. Для меня 99 минут  прошли незаметно. Такой необыкновенный, такой таинственный и чарующий. Картина раскрывает не только сложный съемочный процесс  «Принца и Танцовщицы», но и показывает другую сторону медали мира кино.

И вправду посмотрев  фильм, мы даже не задумываемся, как все происходило и насколько это трудоемкая работа. Сколько сил, нервов, эмоций вкладывают создатели таких шедевров?! Именно об этом  и не только «7 дней и ночей с Мэрилин».

Blog post image

Мишель Уильямс, просто   восхитительна в роли Мэрилин. С первых минут хотелось придраться к ее игре, но  не получилось. Я признаться, даже забыла, что это не Мэрилин. Настолько точно сумела Мишель  воспроизвести  ту грацию в движениях, тот чарующий  взгляд и  кокетливую улыбку. Мне показалось, что передо мной раскрылась другая Монро.

Blog post image

Мы видим настоящую Мэрилин, закадровую: ее подлинные эмоции, переживания, борьбу со стрессом. Мишель показала нам ту скрытую  часть жизни Монро, несчастливое детство, одинокая жизнь. В нее были влюблены, но никто не любил ее. В прочем, в жизни актрисы Мэрилин Монро было много тайн и загадок. Но главное, то что все нам это смогла передать актриса, исполняющая Монро, Мишель Уильямс. Она  превосходно справилась , ведь  своей игрой, она  действительно напоминала, можно сказать, была Мэрилин. А номинации и победы (Золотой глобус) на всевозможные награды только подтверждение этому.

Blog post image

Роль влюбленного паренька исполнил Эдди Редмэйн. Признаться, знакома с ним впервые, но он меня приятно удивил. Так и веришь его собачьему взгляду, когда он смотрел на Мэрилин. Теперь еще интересней будет посмотреть его следующую работу ,фильм-мюзикл «Отверженные».Справится ли он в этот раз?

Кеннету Брану удалось сыграть  режиссера Оливье Лоуренса, который, несмотря на все попытки быть не очарованным Мэрилин, все же поддался ее шарму. Мы видим и придирчивого режиссера, и немного запутанного в себе творческого человека.

Хочется так же отметить хоть и не большие, но все же роли  Эммы Уотсон и Доминика Купера. Первая была  костюмершей Мэрилин. Ее героиня, конечно,  не раскрывает нам все актерские способности Эммы, но Гермионы из «Гарри Поттера» я в ней не увидела.

Blog post image

Ну а поклонница Доминика Купера я  еще с фильма «Мамма Миа. В «7 дней и ночей с Мэрилин»  он сыграл  ее агента Милтона, который сам когда- то был влюблен и имел отношения с Монро. Поэтому он и немного ревнует ее к Колину, а фраза «Поматросит - потом бросит» надолго запечатлилась у меня в голове.

В общем, просмотрев эти две ленты, остаешься в таком восторге. Интересно было проводить параллели между фильмами, замечаешь детальное воспроизведение декораций того времени, сравниваешь игру актеров. Не знаю, может быть, это  из-за того, что  сразу после «Принца и танцовщицы» я посмотрела и «7 дней и ночей». Просто от того что эти картины взаимосвязаны между собой просмотр становится более увлекательным. Лишний раз убеждаюсь, как прекрасен мир кинематографа. Советую вам тоже провести параллели между этими двумя картинами.

 
2
2347
0