Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:43, 18 февраля 2010

Пора бы запретить «стрелялки»

Автор: Александр УСТИНОВ
18.02.2010
Депутат Мажилиса Майра Айсина, вернувшись из поездки по регионам, обеспокоилась проблемами здоровья подрастающего поколения. На этой неделе она потребовала от премьер-министра запретить компьютерные игры со сценами стрельбы и убийств. Для этого всего-то надо лицензировать деятельность игровых компьютерных клубов, в которых дети становятся, как уверена депутат, «компьютерными наркоманами».

- Все мы когда-то слышали, затем говорили, а теперь, к сожалению, уже сталкиваемся с «компьютерными наркоманами», и не где-нибудь, а среди своих детей, внуков, племянников.

Госпожа Айсина подсчитала, что в Казахстане действует 698 компьютерных клубов, которые работают с 10 часов утра до полуночи. Кроме того, еще 51 клуб открыт для игроманов круглосуточно. Ежедневно в этих клубах, по подсчетам депутата, бывают более 7500 детей, из них около 2 тысяч — дети 7—12-летнего возраста.

- От 2-х до 4-х часов ежедневно дети играют в компьютерные игры со сценами жестокости, ужасов, убийств, — уверена депутат. — При этом, по данным республиканского научно-практического центра психиатрии и наркологии, у 80% школьников, посещающих клубы в возрасте 12—13 лет, наблюдаются нарушения физиологических биоритмов, 10% страдают нервным перенапряжением, каждый пятый — головной болью, плохим сном, каждый третий — ухудшением зрения.

В связи с этим депутат Айсина отправила премьеру свой запрос, в котором попросила разработать специальные правила работы игровых компьютерных клубов. Она предлагает запретить детям играть в игры со сценами насилия и установить возрастной лимит, не достигнув которого, ребенок будет не вправе находиться в таком заведении, а также запретить открывать клубы вблизи школ и в жилых зданиях.

- Думаю, никого не надо убеждать, — заявила депутат Айсина, — насколько «компьютерная зависимость» ничем не лучше алкогольной, наркотической. Мы теряем детей — они уходят от существующей реальности в вымышленную, виртуальную, которая манит их и затягивает в силу своей вседозволенности. Там ребенок сам, собственными руками создает мир, где он — абсолютный властелин, вершитель судеб, обладатель безграничных возможностей.

http://www.respublika-kaz.info/news/society/7694/

----

Мое мнение, что это полный идиотизм!
Уважаемые депутаты, вы когда пытаетесь бороться с какими-то явлениями, хоть раз задумывались о причинах этих явлений? Почему дети ходят в компьютерные клубы? Потому что:
Во-первых, им дают деньги на эти клубы их родители. Потому что родителям проще отправить своего ребенка в компьютерный клуб и быть спокойным, что он не шарится по дворам и подворотням с какой-нибудь шпаной.
Во-вторых, вы сами говорите об альтернативной реальности. Создайте детям нормальную реальную реальность, чтобы им было интересно в ней, чтобы была возможность найти увлечение по душе, чтобы они могли ходить в художественные школы, спортивные кружки, музыкальные школы и т.д.
В-третьих, я считаю, что главной альтернативой для детей должны являться знания, образование, успешное будущее, основанное на этих знаниях. У большинства детей, в частности у тех, кто проводит время в компьютерных клубах за стрелялками, на мой взгляд, сейчас напрочь отсутствует интерес к знаниям, к образованию. Любые уроки можно прогулять, а потом развести, забашлять. То же самое потом и в ВУЗе. Работу затем можно найти по знакомству, благодаря родственным и прочим связям. Осознавая это детям неинтересно учиться, потому что ни к чему забивать голову лишними вещами, которые могут даже не пригодиться никогда в жизни. Плюс к этому преподаватели за ту мизерную зарплату, которую они сейчас получают, не имеют стимула заинтересовывать учеников в своем предмете.
В-четвертых, запретив компьютерные клубы вы не избавитесь от того, что дети будут играть (да уже давно играют!) в те же игры, только дома, через интернет, причем часто платя деньги за них (тот же WOW). В компьютерные клубы ходят те, у кого нет возможности играть в сетевые игры дома, добавляет интереса атмосфера, когда ты приходишь туда с друзьями и можешь замочить кого-то из них, кто сидит рядом, и крикнуть "А, я тебя сделал!"

Меня удивляет подход наших парламентариев к решению подобных надуманных проблем. Мы вот уже двадцать лет говорим о рыночных отношениях, но сами пользуемся далеко не рыночными методами! Есть спрос, значит есть и предложение. Нужно разобраться почему этот спрос так велик и попытаться перевести этот спрос в другую сторону, более разумную с вашей точки зрения. А для этого мало просто закрыть или лицензировать компьютерные клубы.
Я больше думаю о том, что действиями наших депутатов руководит больше заинтересованность в очередных поборах с тех людей, которые держат эти компьютерные клубы. Вот и вся подоплека.

0
212
7