Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:34, 27 января 2013

Латинская графика. Референдум для народа!

Наболевшая, и откровенно говоря, забитая тема перехода казахского языка на латинскую графику. Тем не менее, не смог обойти стороной этот культурный, а также политический (как бы от этого не открещивались в правительственных кругах) вопрос!

PS Нижеприведенное мнение, является исключительно мнением автора, которое ни в коем случае не пытается заставить мыслить читателей по-другому, и тем более, не несет в себе желание оскорбиться чьи-то чувства....

Итак, нужна ли латинизация казахского алфавита и языка?

Выслушивая огромное количество доводов наших политиков, сторонников перехода алфавита на латинскую графику и самого Президента, не нашел ни одного весомого аргумента.

1. О глобализации и вхождении Казахстана в "цифровую зону" - нонсенс. И сегодня казахстанские технологии ничуть не плохо представлены в интернете, в международном сообществе. Глобализация происходит не вследствие перехода алфавита на ту ли иную графику, а в первую очередь на основе языка. Ни один иностранец в любом случае не поймет казахских слов, хоть и сумев прочитать их на латинице.

2 Говорить о развитии языка - туманный аргумент. Как бы ни были сильны чувства "патриотов", но казахский язык не будут изучать сотни миллионов по всему миру! Это не английский, не итальянский, не французский, и не русский язык. Безусловно, отдельные лица из зарубежных стран, которые решат учить казахский язык вследствие личных амбиций смогут легче выучить язык, умея читать и воспринимать звуки с латинской графики. Но стоит ли тратить миллиардные средства сейчас, чтобы завтра обучить 200, 500, 1000 человек?.....

3 Возрождение национального культурного фонда. Я пробовал найти, общался с историками и литераторами... Но никто не смог мне перечислить крупный литературный или иной культурный фонд, который был на латинице, и который якобы может быть утерянным.... Со школьной скамьи приучен к литературе, причем никогда не ставлю рамки в этническом отношении. И русскую, и английскую, и казахскую, и китайскую литературу ценю в отдельности от авторов, к которым испытываю уважение и признание. При этом, казахская литература встречалась и в переводе на русский, и в оригинале на казахском кириллическом.

4. Возможность обучить жителей республики легче интегрироваться в международное сообщество. Вот один из ярких примеров одного из наших политиков "переведя казахский язык на латинскую графику, наши студенты и старшие поколения смогут легко читать вывески в зарубежных странах, писать электронные письма и слать СМС сообщения....". Простите, но могу назвать этот аргумент глупым.

Моя мама - пенсионерка, 62 года, отлично пишет СМС сообщения латинскими буквами, читает вывески в зарубежных странах и на упаковках товаров.... И это не редкость! К счастью, в советский период в школах активно, помимо русского языка, изучался немецкий и английский язык. И чтение на уровне V - это "В", H - это "Х", B - это "Б" широкоизвестно, как многим пожилым, так и молодым поколениям.

5. Культурное и духовное единение с тюркскими братьями, как "Турция, Татарстан, Узбекистан, Туркмения, курды".... Заметьте, министр, сказавший эти строки, видимо не осведомлен,что курды не используют вообще ни латиницу, ни кириллицу, а перевели свою алфавит на арабскую вязь. Татарстан имел планы перевода алфавита на латиницу, однако официально этого так и не сделал. Касательно Турции, Туркмении, Узбекистана и Азербайджана...., что ж, я не думаю, что у многих жителей республики прямо-таки откровенно побратимские чувства по отношению к гражданам этих стран. Не поднимая вопрос сложности межэтнических отношений, хотелось бы заметить, что Турция уже давно ведет подковерную борьбу с Казахстаном за лидерство в тюркском мире. Азербайджан очень часто позволяет бросать в адрес Казахстана откровенно высокомерные высказывания, Узбекистан - "враг" по среднеазиатскому региону, Туркмении вообще "пофигу" простите за банальный сленг, до того, что происходит в Казахстане.

Тем не менее, я считаю, что переход на латинскую графику - это решение исключительно казахского народа, поскольку решается судьба их языка. Учитывая, что в стране проживают и другие народности, являющиеся такими же налогоплательщиками в государственный бюджет, и за чей счет будет проводится латинизация, правильнее было бы провести референдум. Проект затратный, масштабный, крупный, неоднозначный в плане реакции. Потому, определенно, по этому поводу должны высказаться сами граждане страны.

Подытоживая, хотелось бы отметить, что проведя миниопрос среди знакомых получилось, что из 250 человек за латинизацию алфавита высказались всего 38 человек в возрастной группе от 18 до 72 лет

 
0
269
0