Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
15:40, 19 января 2013

ABAI 45

В блоге всего три записи, последняя из которых посвящена событию, кардинально изменившему мои последние 9-10 месяцев. После той яркой и значимой победы я на шаг или два приблизилась к кругу, так или иначе связанному с кино и творчеством в разных его проявлениях.

Мои друзья, единомышленники, люди, которые готовы к разным творческим экспериментам – Айсулу Азимбаева и Чингиз Капин, как-то в конце лета озвучили идею, которая могла бы объединить молодых актеров и не только, а также реанимировать и придать более современную форму привычному формату аудио-книги. Выбор произведения не заставил себя ждать, единогласно мы пришли к мнению, что это должны быть «Слова Назидания» Абая, чье имя часто стало звучать в связи с событиями в соседней России.

Blog post image

И был составлен список. И были звонки и предложения поучаствовать в проекте, который только обретал свои очертания. Признаюсь, для меня это был первый подобный опыт, так как моя деятельность связана с другой сферой, и каждый из нас закрепил за собой определенные обязанности, которые строго выполнял. Все спорные моменты мы обсуждали и приходили к единому мнению. К сожалению, не все актеры, к которым мы обращались, смогли принять участие, так как были заняты на съемках или находились за пределами города. Изначально, мы не искали спонсоров, решив, что проект должен быть некоммерческим.

Искренние намерения или просто везение, помогли очень быстро найти ребят, без которых наш проект вряд ли бы увидел свет. Айсулу обратилась с просьбой к друзьям с «Just Sound»,  и самые позитивные и веселые ребята - Just Damir и Куаныш Жылжаксынов ответили «ДА», после которого их студия на пару месяцев стала нам домом, так как мы проводили там очень много времени.

Я благодарна этому проекту, прежде всего за те уникальные знакомства  с замечательными людьми, которые за эти месяцы стали мне близкими и родными. Наш звукорежиссер – Алексей Мамай, спортивный, умный, с которым всегда можно поговорить на самые разные темы, выполнял огромную часть «невидимой» работы, отбирая лучшие дубли, сводя музыку, кропотливо готовив финальный вариант каждого из «слов».

Александр Ногай и Баглан Досмагамбетов из «Mobile Creators» - настоящие волшебники, они предложили массу интересных идей, которые сделали наш проект по-настоящему особенным. Я помню каждую нашу переписку и конференции в skype, обсуждения на каждом из этапов и конечно, первую встречу, когда Александр, своим согласием вместе воплотить в реальность этот проект, придал ему четкие очертания. Было решено – это будет приложение. И сайт.

Blog post imageBlog post image

 

Диас Мурзабеков – художник от Бога, скромный и обаятельный. Именно он придумал и убедил нас провести специальную фотосессию для портретов каждого из участников, для придания особой стилистики в духе начала 20 века.

Это было невероятно! Квартира Чингиза в один день стала фотостудией, организационной базой и офисом, только-только появившегося Независимого Творческого Объединения «ЛУЧ».

Blog post image

Наша подруга, красавица Дина Тасбулатова, взявшая на себя роль художника по гриму, преображала, каждого, кто приехал на фотосессию.

Иван Зайцев – фотограф, который великолепно прочувствовал общее направление всей эстетики проекта, профессионально подошел к реализации поставленной задачи, выбирая лучший  ракурс, направление света и так далее, благодаря чему, мы получили именно то, что и задумывали.

Тимур Нусимбеков – человек невероятный, чей опыт и рекомендации стали неоценимым вкладом в развитие и улучшение проекта. Без него в нашем проекте однозначно бы не звучала музыка гениального композитора Куата Шильдебаева, чьи мелодии «оживили» и придали особое звучание каждому «слову» без исключения.

Кайрат Темиргали, Данара Батталова, Тимур Есенов, Тимур Галимов, Руслан Тагаев, Екатерина Серебряная – друзья, которые также поддержали проект и помогли в реализации необходимых съемок и организации презентации.

Наши родители и семьи, которые каждый день переживали и помогали нам, верили в нас, всем нашим друзьям хочется сказать еще раз большое СПАСИБО, что вы создали «ABAI 45» вместе с нами.

Сегодня я собрала в одну папку всю документацию по проекту, вырезки из газет, копии текстов, списки актеров и прочее, и такое приятное чувство родилось в душе. Мы попробовали и вместе предприняли попытку поспособствовать возрождению интереса со стороны молодых людей к культурному наследию своей страны. Вы можете скачать приложение, если являетесь владельцев телефона от известной американской марки, найдя его в app store или прослушать «слова» с сайта.

Мы были готовы к критике и понимаем, что кого-то возмущает изображение Абая с наушниками, или «невнятная» интонация или произношение тех или иных читающих, кто-то негодует, почему мы не записали «слова» в оригинале и так далее.

Наша большая команда вложила немало душевных и физических сил, чтобы этот проект появился, и лично от себя, я хотела бы попросить каждого, у кого есть идеи и намерения по одиночке или вместе с кем-то воплощать проекты, которые каким-то образом смогут популяризовать культуру Казахстана, или несут в себе образовательный характер, пожалуйста, создавайте, творите, улучшайте, делайте!

Blog post image

 

1. Visual Art | Визуальное искусство
2. Architecture and Design | Архитектура и Дизайн
3. Literature | Литература
4. Cultural Studies / Philosophy | Культурология / Философия
5. Music | Музыка
6. Youth Initiatives | Молодежные инициативы
7. Anthropological Auditorium | Антропологический Лекторий

Частью проекта стала и выставка, которую мы провели в новой Независимой Арт Базе NEDELKA PROJECT, которую представляют наши друзья: Ж.Аманкулов, А.Есжанова и Т.Нусимбеков
"Независимая Арт База NEDELKA PROJECT располагается на ул. Байсеитовой, 77 метров выше (южнее) улицы Кабанбай батыра (Калинина) | Независимая Арт База NEDELKA PROJECT работает 7 дней в неделю | В Независимой Арт Базе NEDELKA PROJECT задействованы 7 цветов спектра и играет музыка в диапазоне 7 нот | С Независимой Арт Базой NEDELKA PROJECT сотрудничают 7 специалистов экспертного комитета и 7 членов художественного совета из 7 городов мира | Независимая Арт База NEDELKA PROJECT будет функционировать с 11.01.2013 по 14.07.2013, т.е. 7 месяцев и 7 дней |"

 

Blog post image

На фото: Амир Бисенгалиев - замечательный музыкант, исполнивший произведение Абая на презентации в Арт Базе.

 

Все, кто скачал, послушал, вспомнил – Спасибо!

Спасибо, Айсулу! Спасибо, Чингиз!

Blog post image

P.S. Отдельная благодарность администрации Государственного музея искусств РК
им. А.Кастеева и лично Сералиеву Б.И. и Акилбековой А.Р.

11