Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:36, 19 января 2013

Теория холодного разума

Зима. Минус тридцать. Мороз.

Ищем убежище, на автобусной остановке ждем маршрут в ближайшем магазине, где на двери написано «У нас не греются!». От гаража, скользя, несемся в теплое местечко. Чай, кофе!

Люблю зиму! Она заставляет двигаться ;)

Но, больше всего я ценю холодное время за то, что однажды споткнулась в интернете на теорию исследователя Евгения Винокурова, которая открыла мне глаза.

Он обнаружил странную закономерность: одаренные люди чаще появляются или на севере или зимой.

Он: «Заинтересовавшись, проштудировал 40 томов Большой советской энциклопедии. Выписал даты рождения 20 тысяч знаменитых художников, поэтов, писателей, ученых, родившихся в период 801 - 1950 годов. Потом из различных источников собрал сведения о времени и месте рождения 757 нобелевских лауреатов из 61 страны. В результате кропотливой работы получился график: своеобразная кривая рождаемости гениев»

А дело вот в чем! Чистый зимний воздух – это кислород для ума новоорожденного. Холодный разум, так сказать! «Дело в том, что примерно половина энергии, вырабатываемой организмом, идет на работу мозга. И тут выделяется большое количество тепла, от которого необходимо избавляться. Чтобы не перегреться. А в жарком климате большой мозг перегревался бы. Вот он и оставался маленьким».

А о том, какое время можно считать воистину временем рождения гениев, теория гласит: в холодную половину года (ноябрь - апрель) талантов родилось в 1,14 раза больше, чем в теплую.

У меня день рождения 14 ноября!

 
0
543
0