Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:35, 19 января 2013

Фото-отчет с открытия технического офиса Altel 4G

На днях в Алматы прошло торжественное открытие технического офиса нового провайдера мобильного широкополосного доступа к интернет - Altel 4G. Новый офис разместился в отремонтированном здании АТС-48. В церемонии открытия принимали участие ТОП-менеджмент компании, который поделился с журналистами о планах нового оператора.

Blog post image

Напомним, что в конце декабря 2012 года в Астане и Алматы была запущена в коммерческую эксплуатацию сеть четвертого поколения 4G LTE. Сразу же в двух городах начались продажи устройств, через которые можно выходить в сеть на высокой скорости. Во время открытия журналисты и приглашенные гости могли протестировать скорость на специальных стендах.

Blog post image

Я прибыл на открытие одним из первых, поэтому для нас провели экскурсию по зданию и рассказали об особенностях сети 4G. Здание совсем недавно отремонтировали, поэтому там все новое и блестящее.

Blog post image

Это комната с большим экраном, где в реальном времени показывается загрузка сети и состояние базовых станций. По словам специалиста Вадима, сегодня максимальная нагрузка на каналы Altel 4G - достигает 120 Мбит/с, при этом у компании есть 5 каналов по 10 Гбит/с. В планах расширить пропускную способность всего канала до 80 Гбит/с.

Blog post image

Blog post image

Здание отремонтировано и спроектировано по последним стандартам, есть специальные комнаты для постоянного энергообеспечения всего оборудования. Также работает автоматическая система пожаротушения.

Blog post image

Сетевое оборудование размещено в одной комнате, напоминающей дата-центр. Пока там не так много шкафов, но с ростом сети - помещение будет заполняться оборудованием.

Blog post image

Почти вся сеть построена на оборудовании от китайской компании ZTE, являющейся одним из мировых лидеров в телекоммуникационной индустрии. Свыше трехсот пятидесяти базовых станций обеспечивают покрытие городов Алматы и Астана. По словам технического специалиста АО "Алтел", из-за того, что сеть работает на частоте 1800 МГц, то радиус покрытия у одной базовой станции около 1 км, т.е. чем выше частота, тем меньше длина волны и тем больше нужно использовать базовых станций. Для покрытия более обширных территорий оператор собирается пользоваться 800-ми частотами, чтобы заметно уменьшить количество используемых базовых станций.

Blog post image

Blog post image

После небольшой экскурсии было предложено протестировать скорость сети LTE.

Проверка скорости до сервера в Омске
Blog post image

Проверка скорости до сервера Казахтелекома
Blog post image

Blog post image

Официальная часть открытия офиса началась с речи президента АО «АЛТЕЛ» Максута Сауранбекова:

«С запуском 4G в Казахстане начался новый виток развития телекоммуникаций. На сегодняшний день LTE - это самая высокоскоростная технология мобильного доступа в мире. В декабре 2012 года сеть 4G была запущена в Алматы и Астаны. В 2013 году мы планируем запустить 4G еще в нескольких городах - в Караганде, Актау, Атырау, Актобе. К концу 2014 года связь четвертого поколения будет работать во всех областных центрах и городах».

Blog post image

После него выступил вице-президент АО "Алтел" по проекту LTE Гедикоглу Хусейн Толга, который в целом рассказал о технологии 4G и ее перспективах.

Blog post image

В ходе презентации Аллы Опариенко (технический директор АО "Алтел" по проекту LTE) стало известно как именно развертывалась сеть LTE, и какие дальнейшие действия будет предпринимать компания.

Blog post image

Blog post image

В 2013 году связь четвертого поколения появится в Караганде, Актобе, Атырау и Актау, в 2014 в остальных областных центрах и городах с населением более 50 000 человек.

Blog post image

В здании есть интересная комната с историей компании Алтел, а также несколько сотовых телефонов, можно сказать - раритет.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Открытие офиса, реклама по городу, стенды с устройствами - это все красиво! Поэтому мы решили проверить реальную скорость в Алматы, и сделать выводы.

Скорость на ЖД Вокзале Алматы-1, в зале ожидания
Blog post image

Скорость возле Рамстор Галерея
Blog post image

Надеемся скорость останется прежней и с ростом числа абонентов. Но то, что мы уже сегодня можем в городе пользоваться беспроводным интернетом со средней скоростью 25-35 Мбит/с - не может не радовать.

Информацию о тарифах и устройствах, при помощи которых можно пользоваться сетью 4G - смотрите на официальном сайте. Пока на сайте можно купить только один планшет от Samsung, но если вы решите сами где-то приобрести устройство для LTE, то оно должно быть для европейского рынка и модуль LTE для частоты 1800 (band 3).

Источник iPort.kz

0
838
0