Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
15
18:09, 18 января 2013

«Хорошо быть тихоней / The Perks of Being a Wallflower» (2012)

«Мы влюбляемся в тех, кого, как нам кажется, заслуживаем»

Blog post image

Начало 90-х, только что вышедший из больницы подросток Чарли, который совсем недавно потерял своего друга, собирается пойти в старшую школу. Он тихоня, скромный, но при этом довольно умный парень, который боится лишний раз поднять руку на уроке, даже точно зная ответ на вопрос.

Очень скоро Чарли встречает именно тех, кто расшевелит любого, даже такого скромнягу как он – сводных брата и сестру Патрика и Сэм. Благодаря им он постепенно борется с робостью, заводит новые знакомства и начинает чувствовать себя нужным.

Blog post image

Судя по такому описанию и вполне себе веселому трейлеру можно было подумать, что это чисто молодежная подростковая комедия о том, как простой замкнутый в себе подросток находит друзей, которые помогают ему измениться, как он впервые попадает на вечеринку, пробует алкоголь и наркотики, впервые целуется и что всё плохое со временем проходит.

Blog post image

Но всё как раз наоборот, этот фильм показывает, что плохое никуда не денется. Можно закрыть глаза на свои проблемы чем-то новым, что придаст вам силы и дальше жить или найти похожих на себя друзей со своими непростыми жизненными ситуациями, но если проблемы не решать – они когда-нибудь напомнят о себе.

Blog post image

Стивен Чбоски, который выступил здесь в качестве режиссёра и сценариста, снял данную картину по своему же одноименному роману 99 года, сделавшего автора известным. И задача его была, как мне кажется, сделать кино для разной аудитории, с чем он вполне справился.

Картина действительно предстает зрителю драмой, но не типичной, показанной немного по-другому, которая время от времени разбавляется легкими нотками юмора. Безответная любовь, непонимание сверстников, тяжелое детство, первые отношения и первые разочарования - все эти проблемы находят отклик в фильме. При этом штампов в нем не так много, как этого можно было ожидать от фильма о подростках. У каждого из героев показаны свои недостатки и непонимание со стороны других людей, с которыми они пытаются бороться. Всего этого не было бы без хорошей актёрской игры исполнителей главных ролей.

Blog post image

Логан Лерман - ему действительно хорошо удалось вжиться в роль мальчика со сложной судьбой. До начала просмотра, признаюсь, не верил я в него, до этого просмотрев достаточное количество картин с его участием (Мушкетеры, Геймер, Привет Билл, Перси Джексон), где его образ в общих чертах не отличался один от другого, не считая "Поезда на Юму", в котором я впервые его и увидел. По-началу так и казалось, что "сорвется" парень, выдаст что-то этакое в своем стиле, хотя ясное дело, по сюжету это не полагалось. А потом и не замечаешь как привыкаешь к его персонажу всецело.

Blog post image

Эмма Уотсон, после окончания "Гарри Поттера", сыгравшая только в эпизодической роли в фильме "7 дней и ночей с Мэрилин", пытается избавиться от образа волшебницы-отличницы, что ей не совсем удается. В её игре всё ещё немного просматриваются черты Гермионы, но всё же не сильно бросаются в глаза, потому как видно, что в потенциале актриса она действительно сильная.

Blog post image

Эзра Миллер - безусловно и вполне заслуженно у него получился самый запоминающийся персонаж во всём фильме. Именно он внёс свою изюминку в сюжет, благодаря которой картина только выиграла. Его персонаж показан ярким и живым, пытающимся смириться со своей "особенностью", относясь ко всему в жизни с юмором. Но при этом не происходит какого-то перенасыщения всей его веселостью.

Blog post image

Особое внимание нужно уделить саундтрекам. Каждый из них безумно завораживает, что ты просто погружаешься с головой в атмосферу фильма. При этом каждая мелодия служит своеобразным проводником для того кадра, где она играет, объясняя без слов происходящее на экране.

Blog post image

Возможно симпатия к данной картине у меня возникла вследствие того, что в главном герое в общих чертах я узнал себя в школьные годы, по ходу фильма понимая почти все его поступки и реакции на происходящее.

Blog post image

В общем говоря, "Хорошо быть тихоней" - это достаточно глубокая драма о подростковых проблемах и правильном выборе в жизни, о любви и дружбе, пропитанная реально существующими эмоциями. Уверен, что данная картина не всем придется по вкусу, но посмотреть её как минимум точно стоит, а потом и сделать собственный вывод из увиденного.

P.S. Это мой первый пост на этом сайте под новым ником. Раньше вы могли читать мои записи под именем "scar".

Читайте меня в твиттере @Moon_Thief

15