Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:37, 17 февраля 2010

Создание печатных и электронных книг – дело конкурентов или компаньонов?

 

Сегодня книги уступают позиции видео и аудио, однако они никуда не исчезнут, хотя бы потому они содержат информацию в компактном формате, создаются гораздо проще видео и аудио, да и работать с ними, читать и возвращаться гораздо удобнее. В то же время то, что описано двумя страницами, можно показать в одном кадре. Так что конкуренция книг, видео и аудио продолжается. Поэтому есть смысл консолидировать производство электронных и печатных публикаций, так, чтобы они не боролись за выживание, а дополняли друг друга.

Всем ясно, что скачать книгу гораздо проще, чем куда-то идти и покупать. Большинство людей так и поступят, и даже некоторые моралисты из-за природной лени и нежелания тратить деньги, скачают книгу из Интернета. В то же время бумажные книги можно потрогать, а устройства для чтения электронных книг хотя и копируют их, но все же дороговаты и требуют куда более бережного обращения.

Если бы наша страна прошла этап массовой компьютеризации, издателям пришлось бы снижать цену на книги, использовать дешевые материалы, чтобы хоть как-то конкурировать с бесплатной литературой Интернета. В то же время было бы нелепо надеяться на реальность каких-то запретов, хотя бы в наших странах, в наше время.

На Западе печатные СМИ стоят на грани разорения, но в технически слабых странах живут беспечно. А почему бы, к примеру, думая о будущем, не объединить онлайн и оффлайн деятельность в одном издательстве или даже кустарям?

К примеру, я пишу и распространяю бесплатные электронные книги, использую их как инструмент для раскрутки и зарабатываю на жизнь с различных сервисов Интернета. А кто-то может продавать полезную литературу. Почему бы не предложить посетителям бумажные варианты книг. Благо экспедиторские службы существуют, поставляют надежно, да и пересылки книг стали куда более безопасными.

Идиллия, никто не будет покупать? Но, если книга полезная, покупать ее будут, а много и не нужно. К примеру. Мой знакомый в период сессии продает электронные учебники. Несколько в день по 3 доллара. В месяц 800 – дополнительный заработок. А можно собрать желающих и в конце месяца высылать им литературу. Напечатать 5 тысяч недорогих экземпляров, забить кладовку, пусть лежат. Бумага хоть и не лучшего качества, вторсырье, зато нагрузка на природу гораздо меньше.

Если честно, я веду к тому, что рано или поздно в технически развитых странах издательства уйдут в электронный мир, а печатные издания станут дополнением материалом. И схема продаж будет та же самая: набрал желающих, отпечатал определенные тиражи нужных книг, разослал.

Хотя, если говорить наперед, наша цивилизация не дружит с экологией. Бумага – это редеющие леса, компьютеры – это грязное производства, и я скорее поверю в мертвый мир, чем в счастливый мир будущего. Оттого и выпускаю свои электронные книги совершенно бесплатно, давая возможность скачать их всем желающим. Ну, а с бумажными книгами повременю или вовсе обойдусь. Как быть, что делать – решать каждому. Вот только я сомневаюсь, что вы за всю жизнь сможете восстановить все спиленные деревья, потраченные на выпуск новых бумажных публикаций.

0
119
0